×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Могу сказать про наш район - у нас управление муниципального имущества отдельным постановлением описало порядок списания основных средств.
    Там и предельная стоимость малоценного имущества, которая списывается решением руководителя учреждения, и какие ОС требуют экспертного заключения, какой пакет документов нужно предоставить для согласования списания.
    Советую уточнить у вашего главного распорядителя. Форум здесь может сыграть не во благо.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Скажите, а обязательно необходимо заключение эксперта, чтобы списать ОС?
    Озвучьте уже наконец наименование своего бюджета, и мы тут всем форумом будем искать ваши муниципальные законодательные акты.
    Нам же тут делать нечего, кроме как в ваших местечковых постановлениях рыться. Вот пороемся, найдем, разжуем и положим вам в рот.

    по существу вопроса - присоединяюсь к ЦБ.
    У нас тоже есть муниципальные нормативные документы о порядке списания, в которых в том числе указано, какие ОС учреждение имеет право списывать самостоятельно (без всяких согласований), какие ОС - согласование с распорядителем, а какие ОС - согласование с распорядителем и с учредителем (точнее с КУИ).

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Могу сказать про наш район - у нас управление муниципального имущества отдельным постановлением описало порядок списания основных средств.
    Спасибо за ответ, теперь знаю, откуда надо заходить, еще раз спасибо!!!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Я никого не просил мне все разжевывать, теперь я знаю, где надо искать и от кого это требовать. Когда я спросил об этом у учредителя, мне ответили, что там ничего сложного,обычный пакет документов. Поэтому и ищу, где этот обычный пакет документов.((((

  5. #35
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, теперь знаю, откуда надо заходить,
    рано радуваетесь
    бывают такие управления имущества в которых .... не, девки там хорошие, попи...ть с ними можно, но только и всего
    Зашёл тут недавно, спросил чуток правда про другое, но вообще как раз по их вопросу - ради которого они и сидят
    в ответ услышал такое, что чуть не рухнул пряма тама
    - я не бухгалтер и не экономист, я вообще здесь просто так сижу
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    у нас управление муниципального имущества отдельным постановлением описало порядок....
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    У нас тоже есть муниципальные нормативные документы о порядке....
    а у нас вообще всем всё похрен (извиняюсь за мой французский)
    делай шо хочешь - можешь вообще всё списать и можно даже не просто всё , а списать всё 2-3 раза

    я когда пришёл в сегодняшнее предприятие, то даже просто перечня какого-либо имущества не обнаружил
    а в балансе - отрицательная цифра
    из текущих документов узнал почему отрицательная получилась
    они каждую покупку списывали сразу при проведении Авансового отчёта, а потом ещё раз тоже самое - по Акту выдачи на нужды

    Все вышестоящие, кто вообще хоть как то должны контролировать что же всё таки делается на местах были радые и сказали хором, что всё правильно - нахрен оно вообще всё это нужно!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #36
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Когда я спросил об этом у учредителя, мне ответили, что там ничего сложного,обычный пакет документов. Поэтому и ищу, где этот обычный пакет документов.((((
    пока всего лишь намёк, но что то мне видится.... не аналогия ли
    пусть и не такая штрашная
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #37
    Статья не моя), но написано правильно.
    Вопрос: У казенного учреждения на счете 101 34 числится неисправная оргтехника. Достаточно ли для ее списания решения комиссии учреждения или требуется заключение специалиста-эксперта?

    Ответ от 25.02.2019

    В соответствии с п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника. В целях реализации этого положения на уровне публично-правовых образований издаются нормативные акты, которые регламентируют порядок списания государственного (муниципального) имущества.
    Так, положение об особенностях списания федерального имущества утверждено постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 834 (далее – Положение № 834). Оно применяется при списании движимого и недвижимого имущества, которое находится в федеральной собственности и закреплено, в частности, за федеральными государственными учреждениями.
    В пунктах 7, 9 Положения № 834 уточняются требования к работе комиссии по поступлению и выбытию активов. В случае отсутствия у организации работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии по решению председателя могут приглашаться эксперты. Они включаются в состав комиссии на добровольной основе.
    Таким образом, эксперт может не привлекаться, если, по мнению председателя комиссии, в учреждении есть сотрудники, которые обладают достаточными знаниями для определения степени морального или физического износа техники и ее пригодности для дальнейшей эксплуатации.
    Комиссия готовит акт о списании в зависимости от вида имущества и формирует пакет документов в соответствии с перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится организация (п. 6 Положения № 834). Следовательно, каждое министерство и ведомство определяет свой перечень документов, которые необходимо приложить к акту о списании. В этот перечень может войти и заключение эксперта.
    Например, в пп. 2, 6 приложения к приказу Минтруда России от 27.08.2018 № 556н (далее - Приказ № 556н) установлено, что копия заключения о техническом состоянии объекта федерального имущества необходима для согласования решения о списании федерального движимого имущества, балансовая стоимость которого равна или превышает 200 тыс. руб., и имущества, которое эксплуатировалось менее срока полезного использования. Заключение должно быть получено не ранее 6 мес. до его представления в министерство и подтверждать непригодность объекта к дальнейшему использованию. К заключению должны быть приложены копии документов, подтверждающих правомочность экспертной организации, выдавшей заключение о техническом состоянии объекта, на осуществление указанного вида деятельности на территории Российской Федерации (сертификат соответствия, лицензия, сведения из ЕГРЮЛ). Пунктом 8 приложения к Приказу № 556н учреждениям, подведомственным Минтруда России, предоставлено право самостоятельно принимать решение о списании федерального движимого имущества балансовой стоимостью до 10 тыс. руб. включительно.
    Таким образом, ответ на вопрос, нужна ли техническая экспертиза объекта основных средств для обоснования его списания, казенному учреждению нужно искать в муниципальном нормативном акте, регламентирующем порядок списания муниципального имущества, а также в ведомственном нормативном акте. Если в названных документах такое требование отсутствует, решение принимает руководитель учреждения. При наличии в комиссии учреждения работников, обладающих специальными знаниями, привлекать специалиста-эксперта необязательно.
    Приведенный порядок справедлив и для бюджетных (автономных) учреждений, если для списания имущества требуется согласование с собственником. Вопрос о привлечении независимого эксперта в случае списания основных средств, которыми учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, остается на усмотрение руководителя.
    Если на уровне публично-правового образования или ведомства не определен порядок списания имущества, учреждению целесообразно разработать его самостоятельно с учетом отраслевых особенностей и закрепить в локальном нормативном акте. В нем можно указать, в частности, критерии, когда для списания объекта требуется заключение эксперта.
    Источник: https://its.1c.ru/db/budquest#content:615:hdoc

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •