×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2010
    Сообщений
    108

    Передача во безвозмездное пользование (неоперационная аренда)

    Подскажите, имеется передача объектов в безвозмездное пользование организациям. Кто после передачи в нашем учете должен быть МОЛ, если по по бухгалтерскому суждению это не объект операционной аренды?
    В 157н п. 33 " Операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости", т.е. внутреннее перемещение сделать необходимо.
    В 162н "Внутреннее перемещение объектов основных средств между лицами, ответственными за сохранность имущества, в том числе лицами с полной материальной ответственностью (далее - ответственное(-ые) лицо(-а), а также при передаче объектов имущества в аренду, безвозмездное пользование (объекты учета операционной аренды), доверительное управление, концессию, на хранение отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства". Одновременно информация об объектах основных средств, находящихся в аренде, безвозмездном пользовании, в доверительном управлении либо на хранении, отражается в структуре соответствующих групп (видов) нефинансовых активов на соответствующих забалансовых счетах Рабочего плана счетов субъекта учета", то есть имеется оговорка про операционную аренду.
    P.s.: перемещение сделала на руководителя организации-получателя, не обратила внимания на уточнение про операционную аренду....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2010
    Сообщений
    108
    Уточню, данное имущество не является объектом учёта аренды, а то выразилась как по финансовую

  3. #3
    Мы бюджетники, у нас в приказе 174н о перемещении более понятно сказано:
    внутреннее перемещение объекта основных средств между ответственными (материально ответственными) лицами (далее - ответственными лицами) в учреждении, а также при передаче имущества в операционную аренду, безвозмездное срочное пользование
    Это в принципе и понятно. Имущество находится физически у другой организации, соответственно ответственность на них. А в вашей организации кто согласится быть ответственным лицом за физически отсутствующее имущество? Мы передавали в безвозмездное пользование актом приема-передачи, который подписывался руководителем. Я переводила ОС на руководителей принимающего учреждения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •