×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата праздничных и сверхурочных за январь 2019г

    Здравствуйте. Примерно такой вопрос здесь на форуме был. Но это было в 11 году. Может что то изменилось. Вопрос такой. На предприятии суммированный учёт времени , учётное время месяц.Оплата часовая тарифная ставка + надбавки и стимулирующие.График работы день, ночь - два выходных по 12 часов. По графику сменности отработал в январе 180 часов, при норме 136. Смены по графику 1,4,5 и 8( по 12 часов) -это согласно 112 ст Т К нерабочие праздничные дни. 48 часов оплатили в повышенном размере ст 153 Т,К , часовая ставка 112руб *48 часов .А остальные смены согласно графика сменности 9,12,13,16,17,20,21,24,25,28,29 января вместо 8 часов отработал по 12 часов , вышло 44 часа сверхурочных. Которые не были оплачены. Работодатель считает, что нам и так оплатили в двойне праздничные , по этому сверхурочные оплачивать не должны. Но согласно графика, праздничные смены входят в месячную норму времени и я их отработал по графику ,меня не просили выйти в праздник сверхурочно, а сверхурочные - это то ,что я отработал сверх месячной нормы и они должны оплачиваться дополнительно. Правомерны действия работодателя по начислению зарплаты за январь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работодатель считает, что нам и так оплатили в двойне праздничные , по этому сверхурочные оплачивать не должны.
    Работодатель считает правильно. Оплаченные в двойном размере праздничные исключаются из подсчёта сверхурочных, т.к. и те и другие относятся к работе за пределами нормального рабочего времени, поэтому оплачиваться в повышенном размере должны только по одному основанию.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но согласно графика, праздничные смены входят в месячную норму времени и я их отработал по графику ,меня не просили выйти в праздник сверхурочно, а сверхурочные - это то ,что я отработал сверх месячной нормы и они должны оплачиваться дополнительно.
    Не путайте понятия "согласно графика" и "в пределах месячной нормы". Согласно графика у Вас 180 часов, а по норме месяца - 136 часов. В пределах нормального рабочего времени (а праздничные дни не подпадают под это определение, они всегда нерабочие) с 9 по 31 января Вы отработали 132 часа, это меньше нормы учётного периода, следовательно сверхурочных часов нет. А дополнительно праздничные часы были Вам оплачены, но не по ст. 152 ТК РФ как сверхурочные, а по ст. 153 как за работу в нерабочий праздничный день.
    Другое дело, что согласно Определению КС РФ в повышенную оплату должны входить все постоянные доплаты (надбавки и стимулирующие дополнительно), а не только доплата по тарифу.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    "Согласно графика у Вас 180 часов, а по норме месяца - 136 часов. В пределах нормального рабочего времени (а праздничные дни не подпадают под это определение, они всегда нерабочие) с 9 по 31 января Вы отработали 132 часа, это меньше нормы учётного периода, следовательно сверхурочных часов нет"". Хм интересные рассуждения, может и правильные. Согласно графика у меня 136 часов. у нас графики под норму подводят . Руководитель вместо 11 смен по 12 часов ( 4 человека на автомобиле круглосуточно работают) и ещё 4 часа, составил график так , что в месяце 15 смен , 4 по 12 часов и 11 по 8 часов. Думал больше заработаю а в итоге отработай я 11 смен( к 24 январю выработал месячную норму 136 часов) плюс доплата за праздники, я бы заработал как в обычный месяц за 14 смен работы.К тому же сверх нормы у нас не начисляют выслугу , а это 30% к тарифу. Посмотрим, что на суде будет говорить юрист комбината и какое решение вынесет суд. Не устроит в городской пойдём в плоть до верховного. А может и К С. Смысл тогда в 152 статье . если при сверхурочной работе и работе в праздник , работа в праздничные дни всегда считается сверхурочной и оплачивается как работа в праздники. А в каких случаях ьогда производят доплату и за работу в праздники и за сверхурочные часы? Тогда получается когда в месяце есть праздничные дни и они рабочие по графику, смысла выходить на подработку нет, и отработанного времени вычтут работу в праздники. Только что сменщик листочек за февраль прислал. норма 127 часов( болел) . Отработал 134 часа + одна смена полностью попала по графику на 23 февраля. оплатили и праздничные 12 часов и сверхурочные 7 часов. И Странно, то месяц считают и те, и те часы учитывают, то не пойми как.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно графика у меня 136 часов. у нас графики под норму подводят .
    Тогда очень трудно судить о том. что же там у Вас с рабочим временем на самом деле. Но смысл остаётся тот же - праздничные оплачиваются отдельно от нормального рабочего времени, а сверхурочные учитываются исключая праздничные, которые уже оплачены в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). И если Вы выходили на работу в свой выходной день (календарный) сверх официального графика, то он тоже должен быть оплачен в двойном размере, как и праздничный. Единственное, что могу сказать, так это то, что для работы в праздничные, даже если это работа по графику, и выходные дни обязательно нужно письменное согласие сотрудника.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смысл тогда в 152 статье . если при сверхурочной работе и работе в праздник , работа в праздничные дни всегда считается сверхурочной и оплачивается как работа в праздники. А в каких случаях ьогда производят доплату и за работу в праздники и за сверхурочные часы?
    Если бы Вы не работали в праздники, но отработали бы в январе больше 136 часов, то были бы сверхурочные. Или после оплаты праздничных и вычитания их из отработанного времени это время превышало бы 136 часов. Одновременная оплата и по ст. 152 и по ст. 153 будет "необоснованной и чрезмерной" для одного и того же времени, отработанного сверх нормального рабочего времени месяца.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    норма 127 часов( болел) . Отработал 134 часа + одна смена полностью попала по графику на 23 февраля. оплатили и праздничные 12 часов и сверхурочные 7 часов.
    Всё верно. 134-127=7 часов сверхурочных, а работа в праздник 23-го Вы сами написали , что оно плюсом к рабочему времени, т.е. сверх 134 часов. Если это не так, то бухгалтер ошибся и начислил лишку.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По графику сменности в январе 180
    Ошибка и в первую очередь работодателя. И я бы сказал, что это нарушение.
    В графике указывается рабочее время - время, в течение которого работник должен исполнять трудовые функции (ст. 91 ТК РФ).
    А в соответствии со ст. 104 ТК РФ рабочее время не может превышать норму. То есть при норме 136 рабочее время =или<136 часов, а если оно больше, то это нарушение.

    В праздничные дни могут привлечь с Вашего согласия к работе, а не обязать работать (ст. 113 ТК РФ). Праздничный день не может быть рабочим.
    Но в ст. 113 ТК РФ, есть случаи, когда согласия работника не требуется. Например работник котельной не может отказаться работать в праздничный день, поскольку поставит под угрозу нормальные условия жизни, как минимум части населения города, посёлка и т. д.. Но письменное распоряжение работодателя о привлечении к работе в праздничный день никто не отменял.

    Таким образом праздничные оплатили в двойном размере, а сверхурочных с 9 по 31 января у Вас нет. Другое дело, что оформили все это неверно. Получается, что обязали выйти на работу в нерабочие праздничные дни, которые являются временем отдыха для любого работника.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    4 июня надеюсь будет окончательное решения суда. Посмотрим , что решит суд. Смены по 12 часов отработал в праздники, они были в месячной норме ( график) . по идее я мог бы отработать остальные смены по 8 часов и за месяц у меня в сумме было 136 часов. Доплата только за праздники. Но так как у нас непрерывное производство мы работаем по графику сменности, смена попадающая на праздничный день оплачивается в двойне и из нормы месячной не вычитается и ни какое согласие не берётся с работника . Эти смены в графике уже они входят в норму месячную, А чтобы меня не менять на 4 часа я вместо 8 отработал по 12 часов. отсюда вышло в сумме 180 часов.И так как праздничные часы входили в месячную норму их не должны считать сверхурочными это праздничные дни , а сверхурочные в конце периода считаем. В январе положено доплата за праздничные и сверхурочные. Если бы я выходил вне графика своего работать в праздники , вот тогда эти часы вычитали из сверхурочных , так как они оплачены в двойне. Вот так на первом заседании судья посчитал нам часы. А вот в мае у меня конфликт с руководством. норма 143 часа, как составить график сменности без переработки? 4 человека на автомобиле работает. 143 делим на 12 выходит грубо говоря 12 смен. значит я работаю не день ночь два выходных, а день ночь три выходных будет выходить иногда. Такой график отказались составлять. Теперь не довольны , что приходится меня менять в 17 вечера. Человек работает 4 часа потом его в 21 меняет другой человек который работает до9 утра.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Но в ст. 113 ТК РФ, есть случаи, когда согласия работника не требуется.

    Вот под этот случай моя работа попадает. И зачем ещё раз издавать распоряжение о привлечении работать в праздник? Это как ознакомить с графиком отпусков, а потом ещё и заявление писать на отпуск. Или брать отпуск без сохранения зп на свой выходной ( такое кстати у нас практиковалось)) Или писать объяснительную , почему закончил работать по графику. И такое было.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так как у нас непрерывное производство мы работаем по графику сменности, смена попадающая на праздничный день оплачивается в двойне и из нормы месячной не вычитается и ни какое согласие не берётся с работника . Эти смены в графике уже они входят в норму месячную
    Не путайте месячную норму времени, которая используется для определения двойной или одинарной оплаты работы в праздничный день, и нормы времени за учетный период для определения количества сверхурочных. В любом случае согласно ст. 152 ТК РФ
    Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
    Ещё раз - если праздничные в двойном размере не оплачивались, то эти часы учитываются при подсчете сверхурочных (при СУРВ), в противном случае они при подсчете исключаются. От графика это не зависит. Не может за одни и те же часы быть оплата в повышенном размере и по ст. 153 ТК РФ (как праздничные) и по ст. 152 (как сверхурочные), только что-то одно. А уж сколько Вы на самом деле в месяце отработали, разбирайтесь с работодателем сами, отсюда Ваше рабочее время не видно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    ПРИКАЗ МИНТРАНСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АВГУСТА 2004 Г. N 15 Г. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    В норме не в норме праздники . они всегда в двойне ( у нас тариф часовой) 153ст. А всё что сверх нормы это ст 152 и к праздничным часам которые были в месячной норме отношения не имеют. А верховный суд в решении как раз указывает. Что сверхурочная работа была произведена именно в праздник. Там работника попросили выйти в свой выходной день ( праздничный) он отработал. ему оплатили в двойне он захотел ещё и как за сверхурочную.А вот если он отработал по графику в праздник, это был бы его рабочий день который был бы оплачен в повышенном размере. Всегда оплачивается праздничный день в повышенном размере , в независимости вне графика или по графику. А в конце сувр ещё смотрят есть ли сверхурочные. И если праздничный день был по графику то эти часы не вычитаются т к праздник в месячной норме заложен. у нас не оклад а тариф ( всегда в двойне). Ждём решения суда.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в ст. 113 ТК РФ, есть случаи, когда согласия работника не требуется.

    Вот под этот случай моя работа попадает.
    Но в той же статье - "Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни производиться по письменному распоряжению работодателя."
    Это требование для всех. Не взирая на то, что требуется согласие или нет.

    И ещё обращаю внимание на то, что в выходные и в праздники к работе привлекают, а не обязывают графиком выходить.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 13.05.2019 в 21:17.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Но в той же статье - "Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни производиться по письменному распоряжению работодателя."
    Это требование для всех. Не взирая на то, что требуется согласие или нет.

    И ещё обращаю внимание на то, что в выходные и в праздники к работе привлекают, а не обязывают графиком выходить.
    Хорошо не спорю. Вышел без приказа , но в графике есть смена . праздничные часы в месячной норме. приказ минтранса 29. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода. у нас такой случай на предприятии ( скорая помощь) Это время включено в рабочее время. и оплачивается согласно 153 ст Т К. Но в итоге образовались сверхурочные часы , они оплачиваются отдельно, как из них можно вычесть праздничные часы , если они были в норме времени за месяц. По логике все водители скорой могут отказаться работать в праздники и скорой вообще не будет с 1 по 8 января.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    И ещё обращаю внимание на то, что в выходные и в праздники к работе привлекают, а не обязывают графиком выходить.[/QUOTE] Если я отказался , мне за невыход не будет прогула, в графике 1 января рабочая смена??? Я дума влепят прогул и будут правы. Это опять суд, нет уж проще выйти и судится за не доплату праздничных согласно постановлению К С

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Наконец-то я дождался, что появился упёртый в хорошем смысле работник, который не поленился пойти в суд. Я давно здесь воюю с GSokolov-ым и иже с ним. В действующем пункте 4 Разъяснения от 8 августа 1966 года № 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС № 465/П-21 говорится, что
    При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
    Аноним, теперь внимание. Никто не оспаривает данный пункт Разъяснений. Судебный спор у Вас будет с работодателем исключительно по вопросу: в норме или нет находятся праздничные смены 1,4,5,8 января.

    Работодатель как и GSokolov будет настаивать, что праздничные смены сверх нормы, т.к. норма 136, а отработано 180. Обратите внимание судьи на то, что оппонент определяет нормативность/ненормативность смен почему-то только по окончании месяца и почему-то приоритет сверхнормативности отдаёт праздничным сменам.

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Обязательно нарисуйте на ватмане иллюстрацию своих доводов в виде крупной и яркой картинки. Попросите у судьи разрешения, повесьте ватман и возьмите указку. Изобразите в ряд 31 квадрат календарных дней января и заштрихуйте графиковые 15 смен, не акцентируя разницы дневных и ночных таковых.

    |=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|

    Объясните, что это график работодателя и Вы по трудовому законодательству обязаны ему следовать. Начинайте заштриховывать свои реальные явки по табелю учёта рабочего времени, считая при этом вслух: отработано 12 часов по месячной норме 136, 24, 36 и т.д. вплоть до 12 смены в 144 часа:

    |=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|=|=|_|_|

    Видно, что в 12-ую смену месячная норма была выполнена и началась сверхнормативная или сверхурочная работа в данном месяце. Таким образом последние в месяце смены и часы являются отработанными сверх месячной нормы в 136 часов. А первые 4 смены или 48 часов в данном месяце являются урочными. Эти праздничные смены НЕ ЯВЛЯЮТСЯ сменами сверх нормы и по пункту 4 Разъяснений НЕ ДОЛЖНЫ исключаться из подсчёта сверхурочных.

    P.S. ватман обязателен, т.к. любой судья любит наглядные "улики".

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    подпишусь.

    Генук, если учетный период при СУРВ - год, рассуждения аналогичны?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    если учетный период при СУРВ - год, рассуждения аналогичны?
    Да, конечно. Если кто-то льёт из бутылки в уже переполненный стакан, то сверх стакана будут же последние граммы водки, но никак не первые )

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Если кто-то льёт из бутылки в уже переполненный стакан, то сверх стакана будут же последние граммы водки, но никак не первые )
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Это я тот упёртый сотрудник)) Самое интересное , за март и февраль оплатили правильно. Смена праздничная по графику, плюс сверхурочные , мы два через два работаем по 12 часов. В графике смены по 8 часов некоторые дни. Но мы их отрабатываем по 12 часов. от сюда сверхурочные . Вообще то когда мы стали спорить с ответчиком. Судья взяла листок бумаги взяла график мой. выписала все смены по часам. потом взяла табель учёта времени , сравнила с отработанными сменами и там где вместо 8 часов я отработал 12 напротив поставила 4 часа , красным фломастером выделила праздничные, синим лишние часы по сменам. сравнили в зарплатном листочке праздничные, сошлось, посчитали сверхурочные . в листочке их нет. На вопрос к ответчику где они, ответчик ничего не ответил. Вот сижу дома составляю в экселе таблицу и также выделяю фломастером. Ещё оплату в двойном размере по решению К С указали на не доплату. Судья сказал ответчику пересчитать и к следующему заседанию принести. Есть конечно опасения . что чтонибудь придумают. тогда придётся идти в мосгорсуд. Но вроде кроме как считать праздничные не рабочими и поэтому сверхурочными. правда на что будут опираться ? На всех ресурсах пишут. смена в норму вошла праздничная . значит часы в норме. А вот если она сверх урока тогда только как праздничные и всё. А как пишут здесь, по ихней логике можно вообще с 1по8 января не работать . а потом выйти на работу. А тут ещё в 112 ст Т К есть такая фраза Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Это вот как понять? Генук ответьте пожайлуста , вот как бы вы составили график работы день ночь два выходных на май , у нас сувр месяц. Автомобиль работает сутками 4 человека. Логично все смены по 12 часов и тогда получится не 15 смен а 12 смен, а потом просить в выходной выйти на работу. Так логично?

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    оппонент определяет нормативность/ненормативность смен почему-то только по окончании месяца
    Не только опоонент, но и работодатель, приняв решение о введении СУРВ, обязан это делать только по окончании месяца. Не было бы СУРВ, было бы другое дело, сверхурочные считались бы за каждый рабочий день отдельно. А при СУРВ никак не разделить сверхурочные по дням, они по определению подсчитываются по окончании учетного периода в зависимости от отработанного времени, равно как и выделить праздничные из нормы (они могут быть все в норме, только если отработанное за месяц время норму не превысило).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как из них можно вычесть праздничные часы , если они были в норме времени за месяц.
    А никак. Имейте ввиду, что нерабочие праздничные дни - это всегда нерабочее время, об этом и название этих дней говорит. А сверхурочное время может быть только в рабочее время, в которое праздники не включаются, это время отдыха. Разъяснение от 8 августа 1966 года № 13/П-21 как раз допускает считать праздничные дни отработанными в пределах нормы именно рабочего времени, но это только в случае, если в рабочие дни (исключая праздничные), до нормы месяца часов не хватает. Но тогда и сверхурочных не будет, ведь норма-то не отработана. А работа в праздник в любом случае при ЧТС будет оплачена в двойном размере, даже при полном отсутствии работы за пределами нормы месяца. Разница будет при окладной системе оплаты труда, там праздничные в пределах нормы оплачиваются только за отработанное время - в одинарном размере, а отработанные сверх нормы в двойном.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    работодатель, приняв решение о введении СУРВ, обязан это делать только по окончании месяца
    Не соглашусь. В том-то и дело, что Вы забываете про протяжённость времени. Рабочее время не квант "есть/нет", которого почему-то не существует до конца месяца.

    Проиллюстрирую примером рабочего дня обычного бухгалтера. В 18-00 все ушли домой, а бухгалтер остался доделывать налоговую декларацию. Естественно с соблюдением всей трудовой бюрократии. Согласитесь, что уже в первые минуты после шести вечера определённо ясно, что бухгалтер работает сверхурочно, т.е. сверх дневной восьмичасовой нормы рабочего времени. Вы же зачем-то настаиваете, что сверхурочность/урочность можете определять лишь только после того, как в 8 вечера наш бухгалтер пойдёт домой. Якобы только тогда Вы скажете, что девятый и десятый час были сверхурочными. А с 18-00 до 20-00 Вы не можете ничего сказать? Где же здесь логика?

    Аналогично и для месячной нормы СУРВ. Если в январе работник уже отработал 136 часов, то разве не логично его 137-й час и далее уже определить как сверх нормы сразу и именно на 137-ом часе его работы? Зачем же непременно ждать окончания января? Согласитесь.

    А раз так, то несерьёзно маркировать праздничные смены сверхнормативкой строго и исключительно после окончания января, если нормативная смена или нет определяется в процессе работы. Время - оно течёт )
    Последний раз редактировалось Генук; 16.05.2019 в 07:56.

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    нерабочие праздничные дни - это всегда нерабочее время
    Опять же не согласен. Любой сменщик Вам подтвердит, что праздники для него бывают выходными и рабочими. Как фишка, т.е. график его ляжет. Вы почему-то в упор не видите разницы между графиком работника, для которого 1,4,5,8 января рабочие смены и графиком бухгалтера, который вышел на работу в ВЫХОДНЫЕ для него праздники 1,4,5,8 января.

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Генук, то, что я написал "всегда нерабочее время", вовсе не означает, что в праздник никак нельзя работать, ТК РФ это допускает, но называется это "привлечение к работе в нерабочее время". Само время праздника в понятиях ТК РФ как было временем отдыха, так и остаётся. И график работника здесь ни при чём, он лишь констатирует факт привлечения к работе в праздничный день, что, впрочем, не отменяет получение согласия работника на такое привлечение (за исключением неотложных ситуаций, но они не графикуются). И если при СУРВ (вот как много условий!) отработанное время не превысило норму месяца, то это время считается включенным в эту норму, т.е. не считается сверхурочным.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Проиллюстрирую примером рабочего дня обычного бухгалтера.
    ...
    Аналогично и для месячной нормы СУРВ.
    Опять Вы начинаете путать возможности, допускаемые как специальная норма для СУРВ, с обычным режимом рабочего времени. И работает или нет бухгалтер после работы сверхурочно или нет, также определяется не только тем, что бухгалтер остался что-то доделывать, но и тем, а привлёк ли к этому его работодатель. Если не будет документального подтверждения необходимости работы за пределами нормального рабочего времени, то не будет никаких сверхурочных. И для СУРВ аналогии с обычным режимом работы некорректны, это разные режимы рабочего времени со своими возможностями, и ТК РФ ясно и недвусмысленно определяет, что подсчёт сверхурочных часов при СУРВ производится только по окончании учётного периода в отличие от обычного, когда пределы рабочего времени ограничены продолжительностью дневного рабочего времени. Т.е. невозможно при СУРВ определить, какой именно час является рабочим, а какой сверхурочным, пока не окончится учётный период. График лишь определяет когда работник должен присутствовать на рабочем месте и выполнять свои обязанности. И отдельные распоряжения в течение учётного периода о привлечении к работе за пределами графика не считаются сразу сверхурочным временем, при СУРВ оно по ст. 99 ТК РФ определяется как превышение над нормальным числом рабочих часов за учетный период. Обратите внимание - не месяц, а учётный период. Норма каждого месяца играет роль лишь для вычленения праздничных дней, оплаченных в повышенном размере из отработанного времени при подсчёте сверхурочных.

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Давайте договоримся, что Вы не будете замыливать спор администрированием сверхурочной или сверхнормативной работы. У Вас это уже стало навязчивой идеей. Поэтому я не зря уточнил:
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Естественно с соблюдением всей трудовой бюрократии
    Давайте больше не возвращаться к этому и условимся на будущее, что всё документально соблюдено в рамках ТК.

    Теперь по сути.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    невозможно при СУРВ определить, какой именно час является рабочим, а какой сверхурочным, пока не окончится учётный период
    Учётный период не обязательно совпадает с нормой данного периода. Поймите это наконец. У Анонима учётный период месяц январь, в котором заграфиковано 180 рабочих часов при норме в 136. После отработки 136 часов уже можно утверждать, что ВСЕ последующие часы будут сверх нормы данного месяца. И только Вы будете ждать конца января. Это абсурд.

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    После отработки 136 часов уже можно утверждать, что ВСЕ последующие часы будут сверх нормы данного месяца. И только Вы будете ждать конца января. Это абсурд.
    Извините, что влезаю:
    я бы тоже ждала конца января. Он же может после отработанных 136 часов заболеть, взять за свой счет, пропасть, как НН ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Королева, "ВСЕ последующие часы будут сверх нормы данного месяца". Последующие. Ясно, что если месячная норма уменьшится вследствие отсутствия по уважительной причине, то тем более все последующие отработанные часы будут сверх нормы.

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Генук,
    у меня непрерывное производство, ЧТС, СУРВ, учетный период год.
    Увольнение перца было 07 мая. По норме на 07 мая 645 часов. Отработано на 07 мая 704 часа.
    в 1С есть документ "Регистрация переработок". Он так и пишет: норма 645, отработано 704. В том числе праздники 66. Уже оплачено по повыш.тарифу 66. Всего к доплате 0.00

    1С правильно же считает?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    1С правильно же считает?
    GSokolov считает, что правильно. На мой взгляд должно быть 704 - 645 = 59 часов сверхурочных, если, конечно, праздничные смены были по графику рабочими, а не выходными. Об этом и спор, который хотелось бы разрешить Анониму в суде )

  29. #29
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    GSokolov считает, что правильно.
    на семинарах тоже так же учат
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    на семинарах тоже так же учат
    Я знаю. Но согласитесь, что это несправедливо. Что душой чувствует Аноним.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •