×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 111
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Генук был прав рассказывая как должны подсчитываются сверхурочные при сурв. Ответчик согласился с доводами истца( работника) и выплатил за 44 часа.3 раза ответчик просил перенести суд для подсчётов и сбора доказательств .Но так и не смог внятно доказать другой подсчёт часов. GSokolov, дерзайте, доказывайте обратное в суде если у вас работники осмелятся подать в суд.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Хоть поздравьте кто нибудь с победой.))

  3. #63
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Сначала нам нужен скан судебного решения или его номер хотя бы.

    Народу не нужны просто результаты. Народу нужна судебная аргументация. )

  4. #64
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, несмотря на то, что суд принял не то решение, которое я себе представлял, я Вас поздравляю!
    Генук, как я понял, здесь просто:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работодатель не смог в суде доказать , что праздничные часы в январе были отработаны сверх нормы
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Судья взяла листок бумаги взяла график мой. выписала все смены по часам. потом взяла табель учёта времени , сравнила с отработанными сменами и там где вместо 8 часов я отработал 12 напротив поставила 4 часа , красным фломастером выделила праздничные, синим лишние часы по сменам. сравнили в зарплатном листочке праздничные, сошлось, посчитали сверхурочные . в листочке их нет. На вопрос к ответчику где они, ответчик ничего не ответил.
    Представитель ответчика вообще никак не обосновал свою позицию. Ес-но, судья в этом случае просто приняла позицию работника.
    И, может быть, Генук в данном случае прав, считая, что если сверхурочные не заложены в графике, то, невзирая на наличие праздничных, они должны быть оплачены как сверхурочные. Здесь моя ошибка может быть в том, что я не учёл, что при ЧТС, в отличие от оклада, оплата праздничных всегда, в любом случае производится одинаково в двойном размере. Т.е. невозможно определить по произведённой оплате отработаны они в норме или сверх нормы. И т.к. график составлен с учётом того, что праздничные отработаны в пределах нормы месяца, они не должны в данном случае исключаться при подсчёте сверхурочных. Если бы график был изначально составлен с нарушениями, на 180 часов, исход мог быть и другим.

  5. #65
    Аноним
    Гость
    До аргументации ещё далеко. Судимся за двойную оплату праздничных и моральный ущерб. Как сверхурочные часы могут быть заложены в график? это будет нарушением, значит суд - моральный ущерб- жалоба в прокуратуру.Ответчик пытался начертить прямую, обозначив общее кол во часов. на этой прямой отчертил норму , а всё остальное сверхурочная- праздничные , доказывая при этом , что какая разница как назвать эти часы, главное количество часов и оплата 48 часов, сказала вам даже больше заплатили. Но праздничные часы были в графике изначально, график был составлен на 136 часов, значит праздничные часы в норме и как их можно считать сверхурочными этого судья не поняла. Вот это ответчик ни как объяснить не смог. Так же со слов ответчика она читала статьи по которым GSokolov озвучил свою позицию. Говорит, написано красиво, а вот как это нарисовать и доказать, ну ни как.. И главное некоторых бухгалтеров и кадровиков учат одному на курсах, других по другому считать. Вот почему когда издают закон не публиковать пояснительную записку с примером. Понятно , что где то суд может и по другому решить. Но если работник очень упёртый попадется, то дойдёт до К С и опять нам озвучат истины. как по 153 ст. Ведь додумались некоторые платить за работу в выходной двойной голый оклад без остальных начислений. И ведь даже верховный это озвучил.А у нас вообще нашего профбоса сократили как обычного работника. Так районный суд восстановил. городской суд отменил, а верховный вообще отказался рассматривать. Хотя везде в таких случаях сокращения работника признавали незаконным. А как вам отказ перечислять процент в профсоюз . И опять суд был проигран. Вот сейчас профбос написал в прокуратуру, будем ждать ответ. Страна наша удивительна.... Сначала думал выиграю суд. везде буду писать об этом, теперь охота пропала. Листочек зарплатный на руках. мне всё выплатили. Претензий нет.И даже ответчик сказал . при таком расчёте как считала бухгалтерия вам не выгодно оставаться сверхурочно работать. Проще отработав норму или написать заявление на отгулы, или взять больничный и в итоге получить больше чем работая. Вот такие законы у нас)) Напишу как по оплате праздничных у нас получится. Сейчас платят так: За все часы тариф + все составляющие зарплаты+ ещё тариф за праздники. Вроде не голый двойной тариф за праздники или выходной. Мы считаем за норму как платили так пусть и платят, а за праздник двойной тариф , на двойной тариф все составляющие зарплаты. Такое мнение то же есть на просторах интернета.

  6. #66
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы считаем за норму как платили так пусть и платят, а за праздник двойной тариф , на двойной тариф все составляющие зарплаты
    КС так решил.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    23 сентября закончился суд. Суд признал нашу правоту оплачивать работу в праздники в в дойном размере ( тариф и все надбавки) А не как нам оплачивали все часы отработанные с надбавками плюс за работу в праздник ещё тариф. В итоге за Январь и май (68 часов) праздничных - сверхурочных. Мне должны заплатить 7400 сверхурочные( их заплатили) + 11000 праздничных , ждём или будут подавать апелляцию , или как будет готов исполнительный лист , вручим его работодателю. Дерзайте работники. Не всё плохо в нашем государстве. Как будет решение постараюсь здесь разместить.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Добрый день! Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, у нас на работе такая ситуация. 5 дежурных работают по сменам (смена - 12 часов). За январь месяц у дежурного получается примерно 50 часов праздничных и 50 часов переработки. Учетный период СУРВ - 1 год. За январь зарплата дежурного складывается из оклада и доплаты за праздничные в одинарном размере. Сверхурочные платятся в конце года в двойном размере. Получается, что если бы учетный период был 1 месяц, то зарплата складывалась бы из оклада и 50 часов в тройном размере. Все правильно?

  9. #69
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    Все правильно?
    Не всё. В рабочее время праздничные дни входить не должны, а если входят, то в Вашем случае это обычная оплата за труд сверх оклада, т.к. оклад рассчитан только на рабочее время, в которое нерабочие праздничные дни не входят. Если оплата одинарная, то никакой переработки в месяце быть не должно, т.к. такая оплата предусмотрена, если норма рабочего времени за месяц не превышена, т.е. вообще нет сверхурочных. А Вы ставите взаимоисключающие условия. При окладной системе всегда сначала подсчитываются праздничные дни, отработанные сверх нормы месяца, оплачиваются в повышенном размере, оставшиеся праздничные оплачиваются в одинарном размере, но тогда на сверхурочные, приходящиеся на праздники, ничего в этом месяце не остаётся.
    Такая ситуация, как у ТС может быть только при системе оплаты по ЧТС, где нет разницы в оплате праздничных в зависимости от отработки нормы месяца и невозможно простым подсчётом определить, какие именно часы из праздничных исключать из сверхурочных. Тут многое зависит от того, как составлен график и каким образом работник привлекался к сверхурочной работе.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    У нас при норме января 136 часов фактически дежурный отработал 186 часов. 4 смены пришлось в праздники, примерно 50 часов. В итоге 136 часов он выработал примерно к 20 января. И еще 4 смены с 20 января по 31 января ему засчитывается как переработка 50 часов и идет в копилку сверхурочных на конец года. Я считаю, что тут что-то неправильно делается.

  11. #71
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    Я считаю, что тут что-то неправильно делается
    "тут" - это на форуме?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Нет, "тут" - это в нашей организации (численность сотрудников по стране больше 20 000).

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    График 2020 года составлен заранее, все уже ознакомились.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    У нас при норме января 136 часов фактически дежурный отработал 186 часов. 4 смены пришлось в праздники, примерно 50 часов. В итоге 136 часов он выработал примерно к 20 января. И еще 4 смены с 20 января по 31 января ему засчитывается как переработка 50 часов и идет в копилку сверхурочных на конец года. Я считаю, что тут что-то неправильно делается.
    У Вас учёный период год. При таком учётном периоде не нужно смотреть на нормы рабочего месяца. Для Вас норма это норма за год. Вот глядя на неё и составляете график, но так чтобы продолжительность рабочего времени не превышала норму за год.(ст. 104 ТК РФ)

    Нерабочие праздничные дни не могут быть рабочими по определению. Работник в праздничные дни привлекается к работе, а не обязан работать.(ст. 113 ТК РФ)

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Проблема в том, что при идеальном графике, когда работают все 5 дежурных, никто не болеет и никто не учится - на конец года получается примерно 500 часов сверхурочных (по 100 на каждого дежурного). Эту переработку в конце года работодатель оплачивать не желает. Выход нашли такой - привлекать инженера, чтобы он ходил за дежурных в смену и "гасил переработку". Инженеру от такой затеи тоже несладко, своя работа простаивает. Вот мы и смотрим - все ли считается правильно в нашем графике. Примечание - кроме смены 12 часов 15 минут у каждого дежурного каждый месяц еще стоит 8 часов (техучеба).

  16. #76
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Магнит, А Вы считаете, что сначала работник отработал сверхурочно 50 часов в январские праздничные смены, а затем 136 часов уже урочно?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    А если работник в праздничный день не выйдет на работу (по графику смена) это прогул или....?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Генук, я прочитал Ваш спор с GSokolov, который был здесь ранее. Я не знаю, как правильно. Вижу факт - график у дежурных суперский и они не переработали. На заводе работает 4 смены и нет никакой переработки.

  19. #79
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Магнит, проверить, есть ли переработка или нет, очень просто. Годовая норма 2019 = 1970 часов. Значит для одной должности круглосуточного дежурного необходимо:

    N = 24 * 365 / 1970 = 4.5 смены

    Если у вас там только 4 дежурных, то они будут обязательно перерабатывать, если только не добавить инженера на полставке )
    Последний раз редактировалось Генук; 03.12.2019 в 21:01.

  20. #80
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Если не хотите платить сверхурочные, то возьмите пятерых. Тем более, что люди иногда болеют, ходят в отпуск и отпрашиваются по личным делам.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Так вот у нас по штату 5 дежурных и еще инженер у них гасит переработку как 6-ой дежурный.

  22. #82
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    Так вот у нас по штату 5 дежурных и еще инженер у них гасит переработку как 6-ой дежурный
    Не может быть. Значит руки надо оторвать тому кадровику, что сменные графики нарисовал )

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Я считаю, что справедливо оплатить праздничные в двойном размере и забыть про них. А начисление оклада вести с 09 по 31 января. Тогда на конец месяца не будет переработки.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Уроме смены 12 часов 15 минут у каждого дежурного каждый месяц еще стоит 8 часов (техучеба). За счет этого большая переработка получается на конец года. Да еще праздничные считают непонятно как.

  25. #85
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    Я считаю, что справедливо оплатить праздничные в двойном размере и забыть про них. А начисление оклада вести с 09 по 31 января.
    Сами бы согласились ТАК работать?

    Представим себе, что январских праздников нет, но норма всё равно 136. Тогда 186 часов дадут оклад по норме плюс 49 двойных сверхурочных. Один к одному как сейчас с праздниками. И это справедливо? На мой взгляд издевательство, т.к. фактически фирма заставляет отрабатывать за все праздничные смены.

  26. #86
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    Кроме смены 12 часов 15 минут у каждого дежурного каждый месяц еще стоит 8 часов (техучеба)
    Пересчитаем:
    (24*365 + 12*8*5) / 1970 = 4.7
    Пятерых за глаза хватает.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    А если работник отработал в праздники четыре смены (50 часов), а с 09 по 31 января ушел в очередной отпуск - по нашим формулам ему начислят праздничные в двойном размере (50 часов) + сверхурочные в двойном размере (50 часов). Норма января у него 0. Справедлива ли такая оплата?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Пересчитаем:
    (24*365 + 12*8*5) / 1970 = 4.7
    Пятерых за глаза хватает.
    Отпуска учитываются еще, норма времени уменьшается.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    21
    Вернее, еще экзамены и медосмотры дают 80 часов на всех за год плюсом.

    Прошу извинить, я зайду сюда завтра, у нас поздно уже.

  30. #90
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от Магнит Посмотреть сообщение
    по нашим формулам ему начислят праздничные в двойном размере (50 часов) + сверхурочные в двойном размере (50 часов). Норма января у него 0. Справедлива ли такая оплата?
    У вас там не месячная норма подсчёта сверхурочных, а годовая. Поэтому более точно так: ему начислят праздничные в двойном размере (50 часов) + учтут сверхурочные (50 часов). Далее по году они будут съедены недоработкой. Если правильно составить графики.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •