×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    1С программист
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    16

    Нужно ли в декларации УСН 2018 (6%) указывать все страховые взносы из КУДиР

    Ситуация такая:
    в 4 квартале 2017 года я пытался заплатить страховые взносы, обнуляющие сумму УСН в самом конце года (29.12.2017).
    Сбер мне эти платежки провел 9.01.18, Естественно пришлось платить УСН и сдавать корректировочную декл., где в строке 143 уменьшил уплаченную сумму взносов на этот платеж (очень красивая девушка из налоговой очень настойчиво попросила). Т.е. взносы в 4 кв.2017 не уплачены и УСН уменьшить не могу.
    .
    Теперь делаю декларацию УСН за 2018 и получается, что у меня есть этот мозолящий глаза платеж по страховым взносам в январе. В КУДиР он отражается как платеж за первый квартал. Доходов у меня в первом квартале не было, значит уменьшать УСН не нужно.
    .
    Нужно ли указывать эту сумму страховых взносов в строке 140 декларации? Доходов за первый квартал нет, строка 130 нулевая. По смыслу вроде 140 строка "уменьшающая сумму авансового платежа по налогу" за первый квартал, а уменьшать нечего.
    И еще вопрос: получается я недоплатил страховые взносы за 2017 год и переплатил за 2018? Хоть и недовольства от налоговой пока не наблюдается почемуто.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    1С программист
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    16
    кажется я уже понял, глупость спросил..
    в декларации строки 110..113 должны совпадать с суммами из раздела 1 КУДиР,
    а строки 140..143 не будут совпадать с КУДиР, и должны быть только с суммами, уменьшающими сумму налога, т.е. если за 1 квартал налог УСН не начислен (стр.110 равна 0), то и уменьшать нечего (стр.140 равна 0), даже если взносы за 1 кв. платились и в КУДиР в разделе 4 будет сумма взносов за 1 квартал. Раздел 4 КУДиР не связан с декл.по УСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •