×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149

    Налоговики внесли в базу неверные данные. Куда пожаловаться?

    9 апреля сдали по ИП отчётность, включая 6-НДФЛ и Расчет по СВ. В конце прошлой недели мне позвонила налоговая инспекторша: "У вас в базе по обоим отчетам в первом разделе указаны данные за 1 кв. 2019, а дальше идут данные за 2018 годовые. Вы нам не то сдали!"... Проверяю себя, ибо по основной работе мне мозги выносят регулярно. Но к счастью выясняю, что таки до полного маразма ещё не докатилась. Перезваниваю инспекторше: "Мы подали всё правильно, все данные за 2019г." Мне мадам заявляет: "Звоните в отдел приема отчетности, выясняйте". Ну у нас же только в УК прописана презумпция невиновности, в НК - только презумпция виновности, и доказывать, что ты не верблюд - твоё право, но не обязанность... Дозвонилась, куда послали, а мне в ответ: "Мы только принимаем, отправляем в Волгоград, а мы видим только "образы" (цитата, что за наркоманско-программные глюки имелись в виду, разъяснений не последовало) и никаких изменений вносить не имеем право. Сдавайте корректировки!"
    Вот бесит это хамство - какая-то бестолочь рукожопая что-то не так внесла или программный косяк проспала, а мы должны по налоговым бегать, как будто нам делать больше нечего!
    Придётся снова отлавливать моего ИП-шника, тащить в налоговую (а это непросто и не быстро, поверьте), да ещё объяснять, что это не я дура и криворукая, а отрываю его от важных дел по чужой вине, тут уж ничего не поделаешь... Но как же хочется на ком-то из этой шатии-братии сорвать накопленное по их вине зло!!!
    Вопрос: кому пожаловаться, чтоб и нашим местным, и волгоградцам хвост прищемить - авось впредь меньше косячить будут? Да и потом ещё раз пересдавать корректировки на корректировки уж как-то не хочется...
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    бывает,человеческий фактор
    пишешь телегу и прикладываешь копии своих сданных декл с отметкой гни
    мол все верно
    а че ловить ИПшника-пусть делает доверенность на сдачу отчетности,ему это надо

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Вопрос: кому пожаловаться
    В ФНС. Прям через сайт

    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    пишешь телегу и прикладываешь копии своих сданных декл с отметкой гни
    мол все верно
    И толку? Если уже прямым текстом сказано, что местные налоговики ничего поменять не могут

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    пишешь телегу
    Весь вопрос и был именно в том, кому/куда её отправить, ибо это не уровень местной налоговой однозначно, а кому подчиняются волгоградцы и какая именно волгоградская налоговая - сие мне неизвестно.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В ФНС. Прям через сайт
    Спасибо за конкретный ответ и адрес.
    А начну я, пожалуй, с получения официального письменного требования от местных налоговиков, ибо телефонные звонки и чьи-то устные пожелания к делу не пришьёшь, а мне нужен документально зафиксированный факт того, что мы подали одни сведения, а они там себе навводили в базу что-то совершенно иное.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Весь вопрос и был именно в том, кому/куда её отправить, ибо это не уровень местной налоговой однозначно, а кому подчиняются волгоградцы и какая именно волгоградская налоговая - сие мне неизвестно.
    Все межрайонные / городские инспекции подчиняются областным/республиканским, а те в свою очередь ФНС России.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Жалобы в ФНС весьма действенны. Даже если их спускают в нижестоящие, там начинают шевелиться

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Весь вопрос и был именно в том, кому/куда её отправить, ибо это не уровень местной налоговой однозначно, а кому подчиняются волгоградцы и какая именно волгоградская налоговая - сие мне неизвестно.
    Вот оно те надо - в их внутриведомственных запутинах разбираться? Если косяк за подписью твоей инспекции - жалоба в областную (только жалоба по гл. 19, а не звонки/письма).
    А дальше мячик на их стороне, пусть перебрасывают.


    А начну я, пожалуй, с получения официального письменного требования от местных налоговиков,
    это само собой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В ФНС. Прям через сайт
    И что писать? "Мне тут надысь какая-то баба позвонила" ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Все межрайонные / городские инспекции подчиняются областным/республиканским
    Для тех, кто не читает про регионы на аватарках или слаб в географии, уточняю: Ростовская область и Волгоградская область - это разные регионы, иначе я бы и сама додумалась про областной/региональный уровень. Но я не настолько сведуща в иерархии ФНС, чтобы знать, кому подчиняются инспекции разных регионов... ну, помимо федерального управления службы.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Крысавица, в Волгограде находится один из ЦОДов ФНС - центр обработки данных. Он не подчиняется региональным налоговикам, это структура ФНС.
    Именно поэтому я и писала про жалобу именно в центральный аппарат ФНС

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не читает про регионы на аватарках или слаб в географии, уточняю: Ростовская область и Волгоградская область - это разные регионы, иначе я бы и сама додумалась про областной/региональный уровень. Но я не настолько сведуща в иерархии ФНС, чтобы знать, кому подчиняются инспекции разных регионов... ну, помимо федерального управления службы.
    Да простая там иерархия: для твоей инспекции "вышестоящий налоговый орган" (см. ст. 138) - Управление ФНС России по Ростовской области. На кой те тот Волгоград?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    На кой те тот Волгоград?
    На той, что сбой, вполне вероятно, произошёл где-то там. А жаловаться в область на тех, кто ей не подведомственен - вообще дохлый номер. Тут и так пока испекторша требование накропает, пока секретарь (или кто там занимается рассылкой "писем счастья") через 2-3 недели его отправит, недельку его "Почта России" доставлять (видимо, транзитом через Москву)... Этак уже срок сдачи отчётов за полугодие уже подойдёт, а их без корректировки предыдущих не примут. Так на кой мне время терять на послания тем, кто заведомо нашу проблему не решит, раз, по словам Над.К
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    один из ЦОДов ФНС - центр обработки данных. Он не подчиняется региональным налоговикам, это структура ФНС.
    ?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Так жаловаться на свою надо, это не проблема налогоплательщика, что у ФНС где-то там ЦОД, который накосячил. Пусть они между собой разбираются сами

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    На той, что сбой, вполне вероятно, произошёл где-то там. А жаловаться в область на тех, кто ей не подведомственен - вообще дохлый номер.
    Дохлый номер - жаловаться тем, с кем у тебя никаких взаимоотношений нет.

    Тут и так пока испекторша требование накропает, пока секретарь (или кто там занимается рассылкой "писем счастья") через 2-3 недели его отправит, недельку его "Почта России" доставлять (видимо, транзитом через Москву)...
    Жалоба по гл. 19 (в отличие от писем) совсем иначе отрабатывается. Ты не уподобляйся налоговой инспекторше, кодекс-то прочитай - ст. 139, п. 1, 1.1, ст. 140 п. 6



    Этак уже срок сдачи отчётов за полугодие уже подойдёт, а их без корректировки предыдущих не примут. Так на кой мне время терять на послания тем, кто заведомо нашу проблему не решит
    ?
    ЦОД по твоему письму уж точно не станет искать у себя твои декларации и их править.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ЦОД по твоему письму
    Не по моему письму. а по моей жалобе, и не в ЦОД, а в Центральный аппарат ФНС.


    ***

    Итак, коллеги, представляю вашему вниманию многосерийный налоговый супер-пупер триллер "Телефонный звонок - 2"!
    Как написал классик детской литературы, "у меня зазвонил телефон". Дальше было нелитературно и совсем не по-детски. В это раз про РСВ не упоминали, речь шла всё о том же многострадальном Расчете 6-НДФЛ за 1 кв. 2019г, который не пойми как превратился в годовой (но хоть за 2019-й, а не за 2018-й). Теперь в ход пошёл шантаж: "Сдавайте корректировку, а то мы не примем у вас отчет за 6 месяцев из-за того, что у нас нет ваших данных за 1 квартал!" Как можно откорректировать то, чего нет? А подавать ещё один первичный расчет и нарваться на штраф за несвоевременную сдачу - дудки, дураков нет!
    В общем, в этот раз я по горячим следам через сайт ФНС написала жалобу в Центральный аппарат (в предыдущий раз ждала-ждала официального требования, да так и не дождалась, понадеялась, что разобрались... зря, зря, ведь, как известно, надежда - самое последнее бедствие из ящика Пандоры), теперича "бум ждать ответа, как соловей лета".

    Кривые мозги создают кривые программы, а кривые ручки криво вносят данные в кривую базу... Королевство кривых... не только зеркал, к сожалению...
    Последний раз редактировалось Крысавица; 08.07.2019 в 14:14.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •