×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318

    Лимиты по электроэнергии

    Здравствуйте! Поделитесь опытом как правильно отслеживать лимиты по электроэнергии. У меня заключен договор, где указаны кВт и суммы по каждому месяцу. Получается так, что в один месяц у нас по кВт перерасход, может и не в один, а по другим экономия, как правильно отслеживать и на что обратить внимание, главное не выходить по сумме договора в течение года или отслеживать каждый месяц и кВт и суммы? Надеюсь понятно написал, спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Так а в самом договоре что написано?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Извините, не понял вопроса, а что будет написано в договоре? У нас есть приложение к этому договору, где расписано помесячно кВт и суммы (ЛБО). Каждый месяц подаются сведения, где указаны фактическое потребление кВт, а они нам выставляют счет-фактуру по действующим ценам. Указано "Стороны согласовали ЛБО потребителя по оплате электроэнергии в размере .......рублей (указано сумма договора на год).: и ниже таблица, где расписано помесячно.
    Последний раз редактировалось kolya300103; 22.04.2019 в 12:44.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Превышение месячного лимита как-то влияет на сумму оплаты?
    Или применяется оплата "по факту"?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Мы платим по факту. Есть лимит кВт и сумма стоит, но цена явно завышена в договоре, по ней никто никогда счет не выставлял, так как нам объясняют, что а вдруг повышение. Поэтому если вышли за лимиты по кВт, то по сумме нет. У нас так из года в год, получается, что механик следит за лимитами по кВт и старается не выходить, тогда экономия по сумме договора идет большая. А у меня теперь вопрос возник, зачем следить и кВт и сумма за месяц. квартал, год? За сумму всего договора мы не выйдем.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Расскажу на примере с нашим Водоканалом: в договоре прописаны лимиты и цены по лимитам и сверх оного, соответственно, если лимит превышен, то очень дорого становится, поэтому стараемся показания передавать не выше лимитов, по году вписываемся. А вот в договоре с Мосэнерго, хоть и прописано ежемесячное потребление, но санкций за их превышение нет, поэтому здесь достаточно отслеживать годовую сумму исполнения.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Спасибо огромное, я правильно понял, если в договоре прописано, что если вышли за лимит, тогда оплачиваем больше, чем по лимитам (цена), тогда лимиты отслеживаем каждый месяц. А если в договоре этого нет и платим только по факту и санкций и повышение цены нет на сверх лимит, тогда главное не выходить за годовой лимит по сумме. Скажите, получается в этом случае, если нет санкций и мне главное, как бухгалтеру, отслеживать сумму договора, а лимиты не важны? Потому что у нас в договоре по электроэнергии стоит сумма завышенная, они почему-то ставят цену с большой накруткой, а по факту меньше (в счетах)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Да, все именно так. Если прописан штраф за превышение лимитов, то у на это дело АХЧ отслеживать, а если штрафа нет, то за деньгами слежу я. По факту получается очень большая экономия по году по всей коммуналке. Договор на меньшую сумму нам не дают заключить поставщики ресурсов, по факту меньше. Я на эту экономию всегда рассчитываю при планировании расходов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Вот, такая у нас тоже ситуация каждый год. Иногда просто не позволяют расходовать эту экономию. Спасибо!!!!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •