×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,419

    Нужно ли бить чеки на зачет между юриками (нала нет)?

    читаю 54-ФЗ:

    Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    ...
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
    ...
    Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    ...
    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
    Есть два ООО: ООО1-поставщик, ООО2-покупатель, деньгами обмениваются только через р/с платёжными поручениями

    ООО2 перечислило ООО1 15.07.2019 100р
    ООО1 делает отгрузку ООО2 31.07.2017 на сумму 100р и производит зачёт на эту же сумму ранее полученного аванса

    15.07.2019 ООО1 чек бить не нужно согласно п.9 ст.2
    31.07.2019 ООО1 делает зачёт ранее полученной оплаты и согласно п. 1 ст. 1.1 на эту операцию нужно пробить чек ккт, ибо нет никаких в ФЗ исключений на зачёт.


    Так ли это?
    Просьба обосновать почему.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    zak1c, применять ККТ не надо. Все обоснование есть на форуме (найдите сами архив), все прошлое лето и осень Были посвящены вопросам применения ККТ или прочитайте более внимательно сам з-н

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,760
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    ибо нет никаких в ФЗ исключений на зачёт.
    zak1c, т.е. вы не считаете
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    п.9 ст.2
    исключением?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,419
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    прочитайте более внимательно сам з-н
    так вот внимательно и прочитал )

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,419
    gnews, так сделка по получению аванса и отгрузки состоит из нескольких расчётов: расчетов в безналичном порядке и расчёт в виде зачёта
    один из указан в исключении
    а вот второй нет

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Есть два ООО: ООО1-поставщик, ООО2-покупатель, деньгами обмениваются только через р/с платёжными поручениями
    ККТ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!!!!
    PS Извините за громкость, ибо НАБОЛЕЛО...

  7. #7
    Клерк Аватар для soloveva174
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    18
    А если такая ситуация: Покупаем соевый соус в канистрах, фасуем в мелкую тару и продаем тому же продавцу соуса. Получается оптовая торговля между ЮЛ. Часть денег по безналу, а часть по взаимозачету. В этом случае нужен чек ККМ?

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,760
    Цитата Сообщение от soloveva174 Посмотреть сообщение
    В этом случае нужен чек ККМ?
    Нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •