×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    7

    Прием платежей через платежные терминалы

    Добрый день, уважаемые участники!
    Предприятие оказывает информационно-консультационные услуги физическим и юридическим лицам на территории многих субъектов РФ через сеть филиалов.
    В подразделениях Предприятия, непосредственно оказывающих услуги физическим лицам, установлены терминалы по приему платежей.
    Предприятие при оказании услуг физическим лицам в настоящее время не принимает оплату наличными или безналичным платежом, не использует ККМ (в т.ч. онлайн ККМ), а направляет своих клиентов на оплату в указанные платежные терминалы.
    Данные терминалы формируют клиентам Предприятия кассовый чек, содержащий необходимые реквизиты Предприятия как поставщика услуги и данные платежного агента, принявшего платеж от физического лица.
    Вопрос: вправе ли Предприятие при непосредственном контакте с клиентом (физическим лицом) не принимать оплату наличными или банковскими картами, а использовать вместо ККМ и онлайн кассы платежные терминалы с помощью которых клиенты осуществляют перевод денежных средств в пользу Предприятия с формированием кассового чека (оплата производится через платежного агента)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,280
    Конечно вправе. Платежный агент ведь направляет чеки ОФД.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Конечно вправе. Платежный агент ведь направляет чеки ОФД.
    Вот и нам так кажется последние несколько лет работы . С другой стороны, есть замысловатая формулировка в Федеральном законе от 3.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" п.1 статьи 2 "Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
    1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом".

    Вот это "непосредственно с физическими лицами" и смущает. А если данный закон к нам не применяется, т.к. мы осуществляем реализацию товаров/работ/услуг непосредственно с физическими лицами, то я делаю из этого вывод, что и прием платежей через терминалы платежных агентов не правомерен, т.к. к нам не применим закон на основании которых осуществляют свою работу платежные агенты. Так ведь получается? А значит в нашем случае обязательна ККМ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •