×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Вниз Восстановление НДС по ОС при переходе на УСН2003

    Восстановление НДС по ОС при переходе на УСН2003. Сегодня на семинаре по УСН заявила представитель известной аудиторской фирмы. Насколько это верно???
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Регламентирует ст 346-25.
    Я там ничего про восстановление НДС не нашла.
    На что ссылался аудитор? Можно ли фамилию узнать? :-)
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Татьяна, фамилия известная у нас и поэтому секретная, не хочу подводить человека, вдруг мне просто не правильно передали или же человек , хоть и директор удиторской фирмы, но просто тормознул немного. Тем более, что это дама, а я хоть и плохой человек, но джентельмен.
    В результате наши бухи пришли встревоженные, ведь это наша проблема, восстановление НДС по зданию стоимостью в ХХ млн. Вот и я сразу на форум к знатокам за советом. Вдруг это я затормозил, будто бы такого нет нигде и никак. Не дайте разорить фирму.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    AF а чего же боишься то? глава 26-2 очень маленькая - перечитай сам и убедись! я ничего подобного не нашла, но может я к утру устала?
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А боюсь я просто по привычке. Как бы чего не вышло... (АП ЧЕХОВ Человек в футляре).
    А вдруг где-то и чего-то я просмотрел. И может быть ЭТО прописано не в 26-2, а в американской конституции, которую я еще не изучал. Ну типа принципа "деловая цель"
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    мытарь
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Восстановление НДС по ОС при переходе на УСН2003.
    Если я правильно понял, то отвечаю.
    В нашей Инспекции в ближайшее время будут рассматриваться разногласия по данному вопросу.
    Предварительный ответ управления МНС по г. Москве таков: Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения не является плательщиком НДС, поэтому налог по остаткам несамортизированных (как-то коряво!?) ОС восстанавливается к уплате... и пока больше никаких комментариев.
    Так что если Управление задумалось над этим вопросом, то значит будут заставлять территориальные Инспекции отражать это в актах выездных и камеральных проверках... до первых проигранных судов.
    Если будет дополнительная информация, сообщу.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    налог по остаткам несамортизированных (как-то коряво!?) ОС восстанавливается к уплате... и пока больше никаких комментариев
    Без критики. Это было бы возможно, будь это прописано в НК.
    Саш, спасибо, будем ждать.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    мытарь
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Ждите! Я думаю до конца недели новости будут.
    А пока мой коллега думает как будет разъеснять эту големотью организации.

  9. #9
    мытарь
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    големотью
    на самом деле не знаю как пишется это слово. Может подскажите, А то часто приходится его применять..хи-хи-хи.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    галиматья .

    Саш, спасибо за комментарий.

  11. #11
    мытарь
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Без критики. Это было бы возможно, будь это прописано в НК.
    Пункт 8 статьи 145 Налогового кодекса РФ в редакцииЗакона РФ от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ:
    "Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со ст. 171 и 172 Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам. услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.."

    Как мне кажется мораль сей басни такова: Сдать в налоговую уведомление о переходе на УСН надо было до 01.12.2002 г.... а дальше делайте выводы те кто не успел подать декларацию по восстановленным вычетам... здраствуй пенюшка и 20-ти процентный штраф!

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Понятно, чем руководствуется МНС. Понятно, что дает основание с ними спорить:
    ...до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •