×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    478

    Дарение с регистрацией через 25 лет/ право собственности

    Подскажите, пожалуйста. Имеется дом, который подарен очень много лет назад, о чем есть договор дарения, но право собственности на это дом никто так и не зарегистрировал, сейчас его надо продать. Правильно понимаю, что если сейчас зарегистрировать (этому ничто не препятствует) и продать, то НДФЛ с продажи придется уплатить, т.к. право собственности переходит в момент регистрации, а не по договору? Или договора для ИФНС достаточно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,991
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    то НДФЛ с продажи придется уплатить
    Да. Причем продавать может тот, на кого право собственности зарегистрировано

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    478
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Причем продавать может тот, на кого право собственности зарегистрировано
    Спасибо большое, Надежда. А вычет общий будет и на дом и на землю в декларации 3-НДФЛ 1 млн.руб.? Т.е.если дом 2 млн, ставлю 1 млн вычет, то в землю в вычет ничего не ставлю, верно?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,991
    Bee_Maja, вычеты вы уже обсуждаете в другой теме

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    478
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Bee_Maja, вычеты вы уже обсуждаете в другой теме
    Так и есть, только не пойму, откуда ответивший взял доп.вычет в 250 т.р. на землю (знаю, что на авто есть такой вычет, но это движимое имущество, к которому земля не относится), в НК не нашла такого...

    И простите мне мою назойливость, но хочется всё сделать правильно... А если в договоре стоимость участка ниже кадастровой (и продали реально ниже кадастровой, о чем расписка имеется у покупателя, сколько от него получено), мне в декларации писать по договору или сразу 70% от кадастровой, как везде пишут?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,991
    Вычет в 250 тыс дается при продаже любого имущества, кроме жилья, по которому дается 1 млн. Все в той же статье 220 НК об этом написано. И здесь мы не будем вычет обсуждать. Это юридический раздел

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    478
    А вопрос стоимости по договору в 4 раза меньшей стоимости кадастровой - об этом в каком разделе спросить? Не знаю, ставить стоимость продажи или сразу 70% от кадастровой?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,991
    Вы уже продали или только собираетесь? Если собираетесь, то куда вы собрались ставить сейчас стоимость?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    478
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы уже продали или только собираетесь? Если собираетесь, то куда вы собрались ставить сейчас стоимость?
    Одни продали в том году, попросили заполнить декларацию, а сестра только думает продавать, вот ей я и осветила возможные последствия... А тем, кто продал, уже все-равно мало чем поможешь, кроме правильного заполнения декларации, продали значительно ниже кадастровой стоимости, правильно ли будет заполнить по договору с приложением копии договора к декларации?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •