×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2019
    Сообщений
    4

    Что указываем вместо кода тарифа 08 в РСВ с 2019

    Добрый день! Организация до 2019г. указывала в РСВ код тарифа 08 (применяющие УСН и основной вид деятельности которых указан в п.п. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ).
    Согласно Письму ФНС России от 26.12.2018 № БС-4-11/25633@ «В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщики страховых взносов, поименованные в подпунктах 5, 6, 9 пункта 1 статьи 427 Кодекса, утрачивают право на применение пониженных тарифов страховых взносов с 01.01.2019.
    Таким образом, указанные выше плательщики страховых взносов, начиная с отчетного периода первый квартал 2019 года, представляют расчеты по страховым взносам с указанием кода тарифа плательщика "01" и соответствующего кода категории застрахованного лица ("НР", "ВЖНР", "ВПНР").»

    Неужели с 2019г. нельзя использовать более подходящий код тарифа 02?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Roxy Santimar, льготы по взносам почти все отменили. И не письмом ФНС. Тариф взносов как-то не зависит от кода.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Roxy Santimar Посмотреть сообщение
    Неужели с 2019г. нельзя использовать более подходящий код тарифа 02?
    можно. Но он почти потерял смысл, после прошлогоднего письма ФНС. даже 1С на него забила. 02 и 03 теперь не котируются.
    01 рулит
    Кому не лень править вручную, тот может ставить 02. Но тогда не забывайте весь год за программой править и главное не перепутать в каких базах идет 01, в каких 02. Мне этой стистопляски в прошлом году хватило. Думаю, буду ставить 01 всем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2019
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Roxy Santimar, льготы по взносам почти все отменили. И не письмом ФНС. Тариф взносов как-то не зависит от кода.
    Мне очень важно ваше мнение, с увеличением тарифов по взносам это все понятно. Я уточняла о правильности заполнения строки в Приложении 1 раздела 1 "Код тарифа плательщика" РСВ. Коды тарифов страховых взносов определяются согласно приложению № 5 к Порядку заполнения РСВ. ФНС Письмом от 26.10.2018 направляет "разъяснения по порядку заполнения расчета по страховым взносам до внесения соответствующих изменений в действующую форму". Так вот почему нам согласно Письму указывать теперь код 01 "Плательщики страховых взносов, находящиеся на ОСН и применяющие основной тариф страховых взносов" вместо более подходящего кода 02 "Плательщики страховых взносов, находящиеся на УСН и применяющие основной тариф страховых взносов"?
    Последний раз редактировалось Roxy Santimar; 06.04.2019 в 23:18.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2019
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    можно. Но он почти потерял смысл, после прошлогоднего письма ФНС. даже 1С на него забила. 02 и 03 теперь не котируются.
    01 рулит
    Кому не лень править вручную, тот может ставить 02. Но тогда не забывайте весь год за программой править и главное не перепутать в каких базах идет 01, в каких 02. Мне этой стистопляски в прошлом году хватило. Думаю, буду ставить 01 всем.
    Спасибо. Не было бы этого Письма, я бы проставила код тарифа 02…А так теперь приходится стоять перед выбором

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Roxy Santimar Посмотреть сообщение
    Не было бы этого Письма,
    до этого письма было другое, из-за которого путаница с кодами и началась.
    https://www.klerk.ru/buh/news/473908/
    https://www.klerk.ru/buh/news/476162/

    Цитата Сообщение от Roxy Santimar Посмотреть сообщение
    Таким образом, указанные выше плательщики страховых взносов, начиная с отчетного периода первый квартал 2019 года, представляют расчеты по страховым взносам с указанием кода тарифа плательщика "01" и соответствующего кода категории застрахованного лица ("НР", "ВЖНР", "ВПНР").»
    Это вы не сам текст письма процитировали, а чью-то интерпретацию. Там таблица, из которой следует, что коды 01, 02, 03.https://www.klerk.ru/doc/481268/#Par51

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2019
    Сообщений
    4
    Я процитировала текст письма, третий абзац

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Что решили в итоге? Какой код поставили?

    Коллеги, а что ИП на патенте ставить? Без льгот по страховым. 1С по умолчанию 01 ставит - ОСНО. Или вообще всем все равно на этот код и заморачиваться не стоит?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Что решили в итоге? Какой код поставили?
    Я не стала исправлять 1С, которая поставила мне 01, чтобы
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не забывайте весь год за программой править и главное не перепутать в каких базах идет 01, в каких 02.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    В таблице же есть код 02, я его и поставила. Ну, буду править вручную, не проблема.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    В феврале , марте , апреле платили взносы от несчастна на 0,7 %, сейчас прислали на 1.2.
    Доплатить задолженность и пени, соответсвенно ?
    И ещё я отправила отчёт , в полной уверенности , что у меня не изменится тариф.
    Как думаете , его не примут? Сейчас без отрицательно протокола никак правильный отчёт не отправить?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Отчёт принят . Отправила корректировку , уплатила задолженность. Пени с какого периода расчитывать ? Если зрпл за январь , то срок уплаты 15 февраля, с этого момента по сегодняшний день пени?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •