×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405

    Аванс или уже ЗП

    Добрый день коллеги. В нашей организации возникли временные трудности с деньгами. За март(17 марта) частично(на сколько хватило) выплатили аванс, теперь 02 апреля у нас дата выплаты ЗП за март, но денег так и нет, но должны немного поступить и возможно на выплату оставшейся части аванса хватит. Смогу ли я довыплатить аванс или надо уже выплачивать как ЗП, в этом случае надо платить и НДФЛ, а это опять дополнительные деньги и выплата получится меньше. И еще вопрос когда надо начислять компенсацию за не вовремя выплаченную ЗП(аванс), если все вот так выплачивается частями?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204
    Как зп и НФДЛ платите. А Вы можете пересмотреть сроки выдачи зп?

  3. #3
    Клерк Аватар для sql
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Как зп и НФДЛ платите. А Вы можете пересмотреть сроки выдачи зп?
    Сроки пересмотреть проблематично, много лет в компании эти даты все привыкли и придется куча документов переделывать.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А можно в этой темке другой вопрос задать! Как на практике делают опытные бухгалтера?
    Если аванс в середине месяца, то его выплачивают за фактически отработанное время без так сказать удержания НДФЛ, который потом перечислят после окончания месяца, в день выплаты зарплаты окончательного расчета??
    Или аванс полностью выдают (в том числе и вертуальный НДФЛ), а в случае если при следующем расчете (увольнение, например) у работника не будет средств удержать НДФЛ, то подают справку 2-НДФЛ с признаком 2
    Как все же правильно, чтобы не прилетело штрафов ни от ГИТ ни от ИФНС??? У кого нибудь были проверки без штрафные при первом варианте??

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при первом варианте
    "...В общем случае с аванса удерживать НДФЛ не нужно. На это не раз указывали госведомства (письма Минфина РФ от 13.07.2017 № 03-04-05/44802, ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, от 24.03.2016 № БС-4-11/4999). Обосновывают свою точку зрения чиновники следующим образом:
    •согласно п. 4 ст. 226 НК РФ работодатель обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в момент фактического получения дохода работником;
    •датой фактического получения дохода сотрудника признается последний день рабочего месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ).

    Следовательно, удерживать НДФЛ нужно только при окончательном расчете с работником за отработанный месяц..."
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    "...В общем случае с аванса удерживать НДФЛ не нужно. На это не раз указывали госведомства (письма Минфина РФ от 13.07.2017 № 03-04-05/44802, ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, от 24.03.2016 № БС-4-11/4999). Обосновывают свою точку зрения чиновники следующим образом:
    •согласно п. 4 ст. 226 НК РФ работодатель обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в момент фактического получения дохода работником;
    •датой фактического получения дохода сотрудника признается последний день рабочего месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ).

    Следовательно, удерживать НДФЛ нужно только при окончательном расчете с работником за отработанный месяц..."
    Получается, что вы выплачиваете аванс полностью без резервирования НДФЛ, так это назовем. А у вас часто получаются ситуации, когда у работника неоткуда удержать НДФЛ, т.к. он уволился и потом возникает подача в ИФНС 2-НДФЛ признак2.
    И есть ли секрет, чтобы это как-то отрегулировать?

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Лично я НДФЛ резервирую, как вы выражаетесь.
    Я выплачиваю 40% от оклада (100% оклад - 13% НДФЛ = 87 на руки: из них 40 в аванс, 47 в ЗП)
    И если после аванса чел увольняется, то всяко остаются какие-то копейки к выдаче, что позволяет удержать НДФЛ.
    Если удержать невозможно, то да, 2НДФЛ с признаком2. ничего страшного-ужасного, никакого криминала в этом нет, обычный еще один отчет.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Лично я НДФЛ резервирую
    А Минтруд в письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 против. Хотя, спекулирует понятиями Налогового Кодекса. Заявляет, что резервирование НДФЛ (при выплате аванса "удержания" НДФЛ в принципе быть не может) ущемляет права работников, но как-то забывает о правах Минфина. И также забывает о возможных других обязательных месячных удержаниях (алименты и пр.)

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Минтруд в письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 против.
    если честно, я не представляю, как можно работать и одновременно соблюдать все письма, что выпускают Минфин, Минтруд, Минтранс и проч., и проч.,
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Минтруд в письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 против. Хотя, спекулирует понятиями Налогового Кодекса. Заявляет, что резервирование НДФЛ (при выплате аванса "удержания" НДФЛ в принципе быть не может) ущемляет права работников, но как-то забывает о правах Минфина. И также забывает о возможных других обязательных месячных удержаниях (алименты и пр.)
    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •