×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    434

    Переуступка прав долга без договора цессии

    Добрый день.

    Скажите пожалуйста какие нормы гражданского или административного кодекса существуют для переуступки прав долга между юридическими лицами в случае если заключение договора цессии не рассматривают, как форму оформление сделки? Имею в виду что фирма, которой мы должны деньги, просит нас оплатить долг на счет 3й организации и при этом не хочет подписывать договор цессии, просит перевести долг на счет 3й фирмы просто на основании письма. Возможно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,826
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    просит перевести долг на счет 3й фирмы просто на основании письма
    Возможно- переведите деньги - сделайте акт сверки .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    434
    OLGALG, большое спасибо за ваше мнение! скажите пожалуйста, то есть эту сделку вообще не обязательно оформлять договором и это не будет являться нарушением какого либо законодательства?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,869
    а зачем усложнять себе жизнь?
    есть договор, платите в соответствии договором, а просьбы игнорируйте
    вы же не знаете всей многоходовки вашего контрагента
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    434
    Storn, спасибо за ваше мнение и мы были бы полностью с ним согласны, если бы расчетный счет нашего кредитора не был бы закрыт.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,869
    он не закрыт, а заблокирован за нарушения вашего кредитора
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    434
    Storn, флудинг запрещен правилами форума. нечего сказать по делу, отключайтесь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    422
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    то есть эту сделку вообще не обязательно оформлять договором
    Не обязательно, но если сильно хочется, можно сделать допник к договору. Либо затребуйте у контрагента оригинал письма, в котором будет содержаться поручение на погашение задолженности путем перевода на р/счет третьего лица.

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    это не будет являться нарушением какого либо законодательства?
    Всё что не запрещено, то разрешено. Смотрите ст. 313 ГК РФ.

  9. #9
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,807
    права долга это как-то странно звучит вам не кажется?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    422
    Приходится смотреть в суть вопроса

  11. #11
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,807
    я бы вдобавок к актам сверки письма от обоих потребовал

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •