×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289

    Чудо программа налоговой и пени по ндфл.

    Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, как вы решали проблему с пенями по ндфл? Смотрю выписку по расчетам и понять не могу, как такое может быть. За 2019 год стоят начисления за 4квартал 2018 год и 1 квартал 2019. Сальдо всё перенесено, но пеню считает не по сальдо расчету с бюджетом, а по какой то новой колонке сальдо по виду платежа. Это же не правильно. Тогда должны быть и платежи за 4 квартал 2018 года по этому сальдо по виду платежа, а его нет, соответственно и пеня. Пришло требование. Оплата была вся вовремя, но чудо программа всё поставила коряво.
    Вопрос, что вы делали уважаемые бухгалтеры? Писать ответ на требование не вижу смысла, всё равно не прочтут. Что тогда? Звонить или писать жалобу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    49
    Они не отвечают, звонки сбрасывают, а если до кого-то дозвонишься, начинают переключать с одного на другого, пока звонок сам собой сбросится
    Пишите сразу жалобу, а то скажут, сами виноваты, вовремя не заметили.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Периодически создавал выписку. 09 июня ещё был разброс по графам, а 11 июня уже поправили выписку и убрали пени через строку "Уменьшено пени...".

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от pilsonis Посмотреть сообщение
    Сальдо всё перенесено
    уверены? Сальдо перенесено в графе КРСБ. А в графе по виду расчет его нет. Они его не перенесли и начисляют пени.
    Была переплата на конец года и на начало года она исчезла из графы вида расчета. Поэтом и пени.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от бух2006 Посмотреть сообщение
    Они не отвечают, звонки сбрасывают, а если до кого-то дозвонишься, начинают переключать с одного на другого, пока звонок сам собой сбросится
    Пишите сразу жалобу, а то скажут, сами виноваты, вовремя не заметили.
    Это, очень характерно для Москвы и Санкт-Петербурга, столкнулась недавно . В регионах, ещё поднимают трубку

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    уверены? Сальдо перенесено в графе КРСБ. А в графе по виду расчет его нет. Они его не перенесли и начисляют пени.
    Была переплата на конец года и на начало года она исчезла из графы вида расчета. Поэтом и пени.
    В одной графе сальдо есть(переплата), в графе КРСБ нет ( там ноль). Дозвонилась до инспектора. Та сказала, что это проблемы с программой. И якобы программисты в Москве её решают. Дальше было интереснее, записала нашу фирму себе в тетрадочку и сказала, что пеню не будет выставлять. Какой прогресс. А ещё в одной фирме, сняли пеню по ндфл, даже требование не вставляя. Увидела в банковской выписке, вот там буду жалобу писать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Добрый день, коллеги.
    Прочитала статью в журнале Упрощенка, в которой рассуждают на тему правильности заполнения поля 107 в платежке, типа что налоговики рекомендуют там ставить конкретную дату перечисления, а не привычный нам месяц в формате МС.06.2019 (например). И в связи с новым программным обеспечением, программа не видит уплату и потому начисляет пени. Это бред или как? У нас пеней пока не было в этом году, каждый месяц заказываю справку об уплате налогов, но хотелось бы быть готовой к столь непредсказуемым последствиям.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. При попытке отправить платеж с признаком ТП и конкретной датой (перечисляли НДФЛ с дивидендов) - если 1С еще как-то проглотила это сочетание, то банковская программа (Сбербанк Бизнес Онлайн) не приняла категорически. Дата в поле 107, по мнению банка, подразумевает задолженность, пени и прочие аналогичные платежи, но никак не текущие.Так что все мои гамлетовские страдания на тему ставить период или дату в поле 107 решились очень просто :-)).

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    Это бред или как?
    такое действительно в программе налоговой есть, однако Минфин на днях заявил, что указывать надо все-таки месяц

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    378
    У меня по одной из контор по итогам 1 квартала пришло Требование об уплате "задолженности о НДФЛ и пени к ней". Там была ситуация, что налог я залатила 22-го марта (я пятницу, в день выплаты дохода), а в 6-НДФЛ поставила его 25-м (следующий рабочий день после дня выплаты "прочего" дохода). И вот оно не сцепилось. Не знаю, из-за новой программы или по какой-то еще причине. Обе суммы в карточке в ЛК налоговой видны.
    Я в ответ на это требование в день его получения написала ответ с просьбой зачесть эту оплату в счет этого начисления. В ответ конечно тишина. И вот в ЛК вижу, что они отправляют на меня Решение о приостановлении операций по счетам. Блин...
    Ну я на это через тот же ЛК накатала жалобу в вышестоящую налоговую. Через пару дней со мной связался товарищ из их юридического отдела (если я правильно запомнила), и всячески просил жалобу отозвать (написать еще одно письмо "прошу отозвать в связи с урегулированием..."). Задоленность конечно зачи, пени пересчитали и Решение о приостановлении операций по счетам куда-то испарилось.
    Вот как.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •