×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    Как заставить выплатить зарплату

    Пока абстрактно. Может быть он сам поймет и решит поступить правильно. Но мне нужно знать сам процесс и уложить его в голове если что.
    Дано. Работа единственным бухом без трудоустройства. Хозяин - тот кто рулит всем бизнесом - еврей/гражданство Израиль/, его на фирме нет и следа. Учер, дир и ИП - дочь еще одного фактического совладельца - гражданство Украина /оформляла РФ, но как щас обстоят дела не в курсе/ - чисто номинально. Есть куча нарушений со стороны ФМС. Но там штрафы огромные - на этом играть вроде как и жалко их. Со стороны налоговой тоже все печально. Неуплата до сих пор НДС и взносов за 4 квартал. Все снимается инкассово. В самом учете все относительно чисто, но есть момент. То что производит, соответственно закупает материалы, ООО на ОСНО - продает ИП на 15%. Просто продает, не беря ничего и ниоткуда. Я им говорила и не раз что это не то что белыми нитками. это на ладони все лежит. Бабахнут в доход на ОСНО, а там привет НДС и прибыль. Тыс на 300 думаю наберется доначисления то.
    Счет не арестовывали ни разу, даром что и там и там Сбер. Постоянное простое ограничение. Почему на них любуются уже год, при том что /как все здесь пишут/ блокировка идет на раз и за меньшие недоимки - не знаю.
    Да, и со счета ООО и уж ессно с ИП постоянно снимается нал и идет оплата в магазинах - убило в выписке по ООО - 68 рублей - покупка в КрасноеБелое. А уж снять нал с карты счета ИП через полчаса после поступления выручки это ваще святое. В общем подозрительностей по банку много.
    Смотрела на них три месяца. Окончательно поняла, что вопреки расхожему мнению что все евреи бизнесмены, тут совершенно не этот случай. Прайса фиксированного нет. Все цены ставятся по методу пол палец потолок. НДС там или с УСН торгуют пофигу.
    Ушла , напоследок предупредив что в их интересах выполнить то о чем договаривались. Предлагала сразу работать у них полдня, даже с уменьшением в зпл. Не согласен был категорически. У него были "перспективы". А я теперь очень хочу получить обещанное пусть и не очень заработанное.
    Анонимка в налоговую сработает? что посоветуют коллеги на вдруг?

    Да. Цена вопроса. 5 тыс за февраль плюс полностью март. Сумма для меня ощутимая.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Наталия

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Ушла , напоследок предупредив что в их интересах выполнить то о чем договаривались.
    так о чем вы договаривались? Из вашего сообщения видно лишь какой плохой у вас работодатель и какая вы хорошая. Почему вы ушли?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Жалоба в трудовую инспекцию, заявление в прокуратуру.

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    так о чем вы договаривались? Из вашего сообщения видно лишь какой плохой у вас работодатель и какая вы хорошая. Почему вы ушли?
    договаривались о выплате определенной суммы зарплаты. Где написано что он плохой, а я хорошая???? Пыталась объяснить, что он по моему мнению неправильно начал вести бизнес. И на мои замечания и воззвания реакции нет. Ушла вот как раз по этой причине. Готова была подождать с зарплатой, видела от другого собственника большое желание работать и зарабатывать, но она к финансовым вопросам отношения не имеет, а еврей не хочет прислушиваться.
    Жалоба в трудовую инспекцию, заявление в прокуратуру.
    ????? я сразу же написала -
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Работа единственным бухом без трудоустройства
    Или они придут и по анонимке?

    вопрос про анонимку в другие органы. ФМС думаю отреагирует быстро, даже просто напосмотреть. Но там штрафы до миллиона. Это уж сильно жестко.
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    убило в выписке по ООО - 68 рублей - покупка в КрасноеБелое.
    68 рублей? Да это они у вас идеальные просто.
    У некоторых постоянно платежи за продукты, бары, рестораны.


    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    А уж снять нал с карты счета ИП через полчаса после поступления выручки это ваще святое.
    а что в этом такого?

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    это не то что белыми нитками. это на ладони все лежит.
    по-моему, Вы утрируете. Конечно это не хорошо, но идеального в мире ничего нет.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    что посоветуют коллеги на вдруг?
    попросить их исполнить обещание. В случае отказа - забыть и простить.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Пыталась объяснить, что он по моему мнению неправильно начал вести бизнес.
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Цена вопроса. 5 тыс за февраль плюс полностью март
    С точки зрения собственника, глупо нанимать бухгалтера на 1-2 месяца и потом искать нового. А вот вам работая за 5 т.р. , глупо было лезть с советами. Возможно ваши советы заставили задуматься собственника, правильный ли выбор он сделал. А учитывая то, что вы тут пишите про него..

  7. #7
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    5 тыс это остаток. Зпл в разы больше конечно. Не буду я тут расписывать как он своей недальновидностью топит фирму в долги. Забыть и простить не хотелось бы. Ладно, я поняла ВАШУ точку зрения, подожду ещё коллег.
    С уважением, Наталия

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Наталья, как раз в труд.испекцию и прокуратуру и пишется заявление о том, что вас не трудоустроили, зарплату платили неофициально в таком то размере и должны еще. Я могу узнать на неделе, что пишут в таких случаях работники, мы завалены подобными жалобами.
    По анонимке не придет никто, это же не сталинские репрессии. Анонимки вообще не рассматриваются.
    А вот по нормальному заявлению сразу прибегут. Штрафы большие от труд.инспекции, потом суд, который инициирует прокуратура. Это только то, что касается лично работника.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Не буду я тут расписывать как он своей недальновидностью топит фирму в долги.
    именно это вы и делаете
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    попросить их исполнить обещание. В случае отказа - забыть и простить.
    именно так и поступить, не тратив время и силы.
    Цитата Сообщение от FRina Посмотреть сообщение
    в труд.испекцию и прокуратуру и пишется заявление о том, что вас не трудоустроили, зарплату платили неофициально в таком то размере и должны еще. Я могу узнать на неделе, что пишут в таких случаях работники, мы завалены подобными жалобами.
    А если после такой жалобы человеку могут трубой по голове в подворотне дать, вы не забыли написать? Такой вариант нельзя исключать. Хотя для вас люди - просто материал для выполнения плана.

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    А если после такой жалобы человеку могут трубой по голове в подворотне дать
    если так рассуждать, то вообще никогда не надо бороться за свои интересы, а надо просто терпеть всё подряд

  11. #11
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Почему вы ушли?
    какое это имеет отношение к вопросу?
    человек не захотел работать и ушёл. но это не значит, что ему не надо оплатить за его работу, которая была сделана

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Хотя для вас люди - просто материал для выполнения плана.
    А я тут при чем? я работаю на предприятии, которое, благодаря бывшим недовольным работникам, затаскали по судам и трудовая инспекция в нем дневала и ночевала. Этим занимается юрист, никому ни по какой голове не давали, мы не в 90х. Разбираются в суде.
    А вы из какого-то дикого места? Мы то из цивилизованного...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если так рассуждать, то вообще никогда не надо бороться за свои интересы, а надо просто терпеть всё подряд
    согласна.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если так рассуждать, то вообще никогда не надо бороться за свои интересы
    дорогой друг, а ты считаешь что собственник бизнеса не будет бороться за свои интересы?
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    человек не захотел работать и ушёл
    с этим никто не спорит
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    но это не значит, что ему не надо оплатить за его работу, которая была сделана
    а вот это и есть самый интересный момент. Была ли сделана работа?

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    пусть и не очень заработанное
    но вот эта фраза очень интересная, конечно.

  16. #16
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    дорогой друг, а ты считаешь что собственник бизнеса не будет бороться за свои интересы?
    всегда нужно пытаться и стремиться договориться.
    но это не всегда возможно.
    и это не значит, что тогда нужно всё забывать, прощать и терпеть.

    так можно про всё рассуждать:
    сосед мешает, а пожалуюсь если, то по голове трубой получу.
    в кафе отравился, а пожалуюсь если, то по голове трубой получу.
    денег не заплатили, а пожалуюсь если, то по голове трубой получу.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    но вот эта фраза очень интересная, конечно.
    О чём я и говорил. Нет смысла брать бухгалтера на месяц, что бы потом кинуть его

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если так рассуждать, то вообще никогда не надо бороться за свои интересы, а надо просто терпеть всё подряд
    Рассуждать надо правильно сразу, чтобы бороться за свои права: трудоустраиваться официально. Не нарушать закон. Получается , у обоих рыльце в пушку . Соответсвенно, не надо говорить в этой теме какой плохой работодатель . Не он один.
    Лучше всё-таки по теме вопроса вести беседы . Я так дамаю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    0
    Я очень понимаю автора. Отработала на предприятии бухгалтером без официального трудоустройства больше 4х лет. Руководитель - человек тяжелый. Догадывалась, что при уходе от него может что-то нехорошее произойти...В итоге после его очередного закидона, решила попрощаться. Деньги за отработанный месяц - не оплатил. Вот куда идти жаловаться. И ведь придут другие бухгалтеры к нему, и уверена на 100 процентов так же огребут....
    место действия Москва...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    У меня тоже был опыт, когда ушла и потребовала зарплату, сказав, что не хотят платить мне,заплатят другим и в гораздо большем объеме, в итоге все оплатили. Нужно думаю попробовать договориться объяснив возможные последствия.У нас в России отстаивание своих прав почему то расценивается, как что то постыдное и сутяжнечество, но мы не сможем стать правовым государством,если обо всем замалчивать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    616
    И у меня был опыт. Будучи собственником бизнеса, получил в далёком 2008 выездную проверку. Бухгалтер (без оформления) сказал, что можно не платить за последний месяц зарплату и прихватив копию базы 1С ушла. Результатом проверки для меня явился бардак в учете и доначисления сопоставимые с зарплатой бухгалтера за 3 года. Из плюсов, после проверки, начал разбираться в бух учете и в выборе бухгалтеров.

  22. #22
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Олеся Н Посмотреть сообщение
    Я очень понимаю автора. Отработала на предприятии бухгалтером без официального трудоустройства больше 4х лет. Руководитель - человек тяжелый. Догадывалась, что при уходе от него может что-то нехорошее произойти...В итоге после его очередного закидона, решила попрощаться. Деньги за отработанный месяц - не оплатил. Вот куда идти жаловаться.
    Так у меня знакомая так рассталась с клиентом по причине, того что клиент решил (ему новый бух из аутсорса помог решить) что слишком много платит, и не заплатил деньги за последний месяц, а она как порядочный человек базу отдала, до оплаты услуг. Более того, новая бух звонила и высказывала претензии , что нельзя так много брать денег за учет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    И у меня был опыт. Будучи собственником бизнеса, получил в далёком 2008 выездную проверку. Бухгалтер (без оформления) сказал, что можно не платить за последний месяц зарплату и прихватив копию базы 1С ушла. Результатом проверки для меня явился бардак в учете и доначисления сопоставимые с зарплатой бухгалтера за 3 года. Из плюсов, после проверки, начал разбираться в бух учете и в выборе бухгалтеров.
    Нужно оформлять в штат было....

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    У меня тоже был опыт, когда ушла и потребовала зарплату, сказав, что не хотят платить мне,заплатят другим и в гораздо большем объеме, в итоге все оплатили. Нужно думаю попробовать договориться объяснив возможные последствия.У нас в России отстаивание своих прав почему то расценивается, как что то постыдное и сутяжнечество, но мы не сможем стать правовым государством,если обо всем замалчивать.
    Там невозможно договориться. Человек привык не платить. Сколько покупателей "кинул", в случае их недовольства качеством товаров, или плохим сервисом, отправлял их в суд, но добровольно ни копейки не отдаст.

    Может стоит какой-то черный список недобросовестных работодателей вести...Чтобы другие бухгалтеры не пострадали.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Так у меня знакомая так рассталась с клиентом по причине, того что клиент решил (ему новый бух из аутсорса помог решить) что слишком много платит, и не заплатил деньги за последний месяц, а она как порядочный человек базу отдала, до оплаты услуг. Более того, новая бух звонила и высказывала претензии , что нельзя так много брать денег за учет.
    так вот и я жалею, что сначала деньги не взяла за отработанный месяц. Подумала, 4 года моей работы без каких-либо проблем в человеке совесть пробудят. Куда уж там. Оказалось за маленькую сумму скорее "удавится"(

  26. #26
    Клерк Аватар для tours_buh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    нельзя так много брать денег за учет.
    прямо заинтересовало, что это за сумма:"так много")

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Только увидела тему. Подумала. .....не знаю. Лично я терпеть не могу горлохватствовать (да и не умею). Не платишь? ну и х... с тобой. Смотря, конечно, ещё почему люди не платят. Может, у него близкий родственник в больнице загибается, и ему ни до чего ( но у автора темы, если я правильно поняла, не тот случай). Мой опыт показал, что самое правильное - мило улыбнуться, сказать "ну что ж, пусть отжатые у меня деньги будут самой большой прибылью в Вашей жизни", повернуться и уйти. Не марать свою карму клянченьем, шантажом и сутяжничеством. В конце концов, как-то же Вы просуществовали без этих денег? Вы УЖЕ прожили то время, что этот поц Вам не оплатил. Ну и пусть радуется неожиданной "прибыли". Всё тот же жизненный опыт показывает, что радость скорее всего будет не слишком долгой - такие люди *почему-то* редко кончают добром.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Не марать свою карму клянченьем, шантажом и сутяжничеством
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    У нас в России отстаивание своих прав почему то расценивается, как что то постыдное и сутяжнечество
    В общем случае я согласна с Региной77.

    Только для отстаивания своих законных прав надо изначально поступать в соответствии с законодательством.
    Если заведомо соглашаешься работать с нарушением закона, то надо быть готовым к тому, что и с тобой поступят не по закону.
    А соглашаться на нарушение (причем в ситуации с главбухом понимание нарушения осознанное и с помощью главбуха же осуществляемое), а потом пытаться отомстить - вот это вот нехорошо, "карму портит", а человек все равно не поймет, вполне возможно, он тоже чувствует себя обиженным чересчур придирчивым и непрофессиональным бухгалтером, которому он недоплатил не от жадности, а, по его мнению, из-за недостатков в работе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Так главбух-то как раз нормальная, хорошая. А вот владелец бизнеса малость скупердяистый товарищ. Я таких видела немало((( Про закон - ну да, официального оформления не было... а как же "честное слово купеческое"?? Если человек порядочный, он слово сдержит независимо от наличия официального оформления, как мне кажется. А если нет... ну можно, конечно, пойти по пути, предложенному частью коллег (жалобы в трудовую и проч.) - но... не знаю. Лично мне всегда было донельзя противно в таком мараться. Чисто личное ощущение. Даже настаивать было противно - человек же не идиот, он не может не понимать, что я работаю не потому, что мне дома нечем заняться, а потому, что я живу на эти деньги. Не понимает?? мироздание научит. Я - не буду.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    А вот владелец бизнеса малость скупердяистый товарищ.
    "ну это нормально" © а слишком щедрые и добрые очень быстро разоряются.

    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    а как же "честное слово купеческое"??
    я Вас умоляю... "мы, r'усские, дr'уг дr'уга не обманываем" © хотя дело не в национальности, а в "деловых обычаях" страны ведения бизнеса.

    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Так главбух-то как раз нормальная, хорошая.
    это с нашей точки зрения. А с точки зрения скупердяистого и, видимо, не очень умного хозяйчика, еще не попадавшего на проверки, она не хотела делать то, что велят, да еще и нудела что-то про какие-то нарушения и про то, что так делать нельзя, хотя ее дело - правильную отчетность молча составить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •