×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6

    Ретроспективный метод исправления ошибки в балансе

    Добрый день!

    Прошу советов знающих. Как лучше исправить ситуацию: ООО на УСН. Микропредприятие. При составлении баланса за 2018 год обнаружилось, что в балансе за 2016 год существенная ошибка - не отнесли на расходы стоимость товаров, которые фактически были проданы. В связи с чем была завышена чистая прибыль по итогам года. Если исправить упрощенным способом, который разрешен для микропредприятий, то по текущему году получается большой убыток.
    Хотим использовать ретроспективный метод исправления отчетности, но очень волнует вопрос - не привлечет ли это большого внимания налоговой (штрафы, запросы и тд).

    Кто так делал? Прошу поделиться опытом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от OL-KA Посмотреть сообщение
    Если исправить упрощенным способом, который разрешен для микропредприятий, то по текущему году получается большой убыток.
    да ну.....оно не затронет финрезультат текущего года если через 84
    84-41
    убыток где?
    это так, но так ли это?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    да ну.....оно не затронет финрезультат текущего года если через 84
    84-41
    убыток где?
    Но разве я эту сумму (товары мои, которые не списали) не должна отразить в отчете о прибылях и убытках текущего года? Сейчас чистая прибыль по году выходит 100 тыс, а товары не отразили на 2 млн. Я считала, что должна их показать в отчете о прибылях и убытках за текущий год по строке прочие расходы и посему по году будет убыток -1,9 млн. Я ошибаюсь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    так гляньте сами ПБУ
    это так, но так ли это?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от OL-KA Посмотреть сообщение
    Но разве я эту сумму (товары мои, которые не списали) не должна отразить в отчете о прибылях и убытках текущего года?
    Если воспользуетесь правом на "упрощённый" способ исправления ошибки ( д91-к41), то такое исправление повлияет на показатели ОФР за 2018 год ,
    если будете исправлять как существенную ошибку (д84-к 41), то на показатели ОФР за 2018 год это никак не повлияет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Если воспользуетесь правом на "упрощённый" способ исправления ошибки ( д91-к41), то такое исправление повлияет на показатели ОФР за 2018 год ,
    если будете исправлять как существенную ошибку (д84-к 41), то на показатели ОФР за 2018 год это никак не повлияет.
    Спасибо! Значит я правильно понимаю суть методов. При использовании ретроспективного метода исправления ошибки организация автоматически на штраф попадет?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,096
    если нет завышения расходов НУ с чего штраф-то
    товары списаны в НУ верно в расходы?
    если верно,то ошибка в балансе может быть просто технической

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    если нет завышения расходов НУ с чего штраф-то
    товары списаны в НУ верно в расходы?
    если верно,то ошибка в балансе может быть просто технической
    Я про штрафы по Статья 15.11 КоАП РФ и Ст. 120 НК РФ.
    В пункте 2 ст. 15.11 КоАП есть такие фразы:
    2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
    представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
    исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


    Вот это меня смущает. Этот пункт применим к ситуации, когда исправляется баланс ретроспективным методом?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6
    В НУ был минимальный налог в этот год. Часть товаров там тоже не отражена было. Но смысла пересдавать декларацию нет, как я понимаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Ничего не будет. Ошибка существенная. 15.11 при чем? Срок давности есть по ней? Должен быть. Ничего не надо пересдавать вообще.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2019
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Ничего не будет. Ошибка существенная. 15.11 при чем? Срок давности есть по ней? Должен быть. Ничего не надо пересдавать вообще.
    Я пересдавать декларацию и не собираюсь. Меня интересует момент с балансом- если я сдам баланс с пояснительной запиской и укажу, что вносила исправления в прошлые периоды ретроспективным методом, то начислят ли мне штраф какой-нибудь или что-либо еще.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от OL-KA Посмотреть сообщение
    Меня интересует момент с балансом- если я сдам баланс с пояснительной запиской и укажу, что вносила исправления в прошлые периоды ретроспективным методом, то начислят ли мне штраф какой-нибудь или что-либо еще.
    за что?
    зачем ретроспективно париться?
    84 счет и забыть.
    это так, но так ли это?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OL-KA Посмотреть сообщение
    Я пересдавать декларацию и не собираюсь. Меня интересует момент с балансом- если я сдам баланс с пояснительной запиской и укажу, что вносила исправления в прошлые периоды ретроспективным методом, то начислят ли мне штраф какой-нибудь или что-либо еще.
    подниму тему
    Сдали уточненный баланс с ретроспективным пересчетом? Штраф был за грубое нарушение бух учета/ искажение строки баланса более чем на 10%?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •