×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2016
    Сообщений
    98

    Может ли ИП вернуть наличными заем, полученный на расчетный счет?

    Добрый день!
    Был выдан займ ИП (учредителя), списанием с расчетного счета.
    Может ли ИП вернуть займ наличными?
    Необходим ли кассовый чек?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,971
    Цитата Сообщение от lurye Посмотреть сообщение
    выдан займ ИП (учредителя)
    невразумительно... ну да ладно...
    Цитата Сообщение от lurye Посмотреть сообщение
    Может ли ИП вернуть займ наличными?
    Может, если это предусмотрено договором.
    Цитата Сообщение от lurye Посмотреть сообщение
    Необходим ли кассовый чек?
    ККТ не требуется ни одной из сторон.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2016
    Сообщений
    98
    благодарю за быстрый и понятный ответ!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,824
    Вернуть кому - если Юридическому лицу - то действует ограничение расчетов наличными по одному договору 100 тыс.руб.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,971
    OLGALG, лимит расчетов не касается получений и возвратов займов - действует только в отношении расчетов (за товары/работы/услуги).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,760
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    лимит расчетов не касается получений и возвратов займов -
    +1

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,824
    Тавита, ткните носом - где это написано - в п.6 Указания N 3073-У - ничего про займы не увидела.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,824
    И вот еще
    Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 6 Указания N 3073-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:
    • оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
    • выдачу и получение займов в наличной форме.

    Это из консультанта

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,971
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ничего про займы не увидела.
    И не увидите. Потому что там именно про расчеты. Получение и возврат займов - это не расчеты.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,971
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    выдачу и получение займов в наличной форме.
    Это из консультанта
    Это частное мнение и явно перестраховочное. Эдак и до применения ККТ при выдаче/возврате займа договориться можно.
    Я уж молчу, что в отношении ИП всегда можно переиграть договор на просто ФЛ. И не суть на какой счет был выдан этот заем...
    Тут еще мог бы встать вопрос о нарушении выплаты из наличной выручки - но у ИП нет обязанности соблюдать кассовую дисциплину в этом плане... Поэтому и тут чисто.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,011
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    лимит расчетов не касается получений и возвратов займов - действует только в отношении расчетов (за товары/работы/услуги).
    И где же вы в Указании ЦБ увидели про расчеты именно за товары/работы/услуги? Читаем
    6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
    Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
    Ну и? Или по вашему получение и возврат займов это не расчеты по обязательствам?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,971
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Или по вашему получение и возврат займов это не расчеты по обязательствам?
    вчиталась... но вот честно-честно где-то было на эту тему разбирательство... сейчас найти не могу (хотя сохраняла точно..)...
    Ну в общем да, соглашусь: в пределах лимита 100 000=. С другой стороны -если очень надА, то извернуться можно, конечно. Да и ответственность 2 месяца.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •