×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Прибыль в декларации по прибыли и в отчете о фин рез-х

    Очень нужна помощь. Бух. прибыль сильно больше, чем налоговая (вследствие того, что имеем на балансе лизинговое имущество – для НУ принимаем лизинговые платежи за минусом амортизации, а в БУ-только амортизацию). В результате, в декларации по налогу на прибыль - прибыль, условно, 500 т.р (налог начислен 100 т.р), а в балансе и отчете о фин результатах прибыль 1 млн. и налог на прибыль программа рассчитала с 1 млн, т.е. 200 т.р. ПБУ 18/02 не применяем. Подскажите, пож-та:

    1) В отчете о фин рез-х стр 2410 должно стоять 100 т.р – прибыль реально начисленная в декларации по прибыли? Или с прибыли для БУ- 200 т.р.?
    2) Это вообще нормально оставить без всяких ОНА, ОНО в отчете о фин рез-х и балансе прибыль больше, чем в декларации по прибыли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как может считаться налог на прибыль с бухгалтерской прибыли? Если условия задачи не перепутаны, то в форме 2, прибыль будет 1 млн, налог 100 тыр.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Как может считаться налог на прибыль с бухгалтерской прибыли? Если условия задачи не перепутаны, то в форме 2, прибыль будет 1 млн, налог 100 тыр.
    Большое спасибо, что откликнулись. Не считает налог с бух прибыли, а заполняет ф2, исходя из бух прибыли-с 1 млн. Ну, это я вручную поправлю. Условия не перепутаны. Подскажите, т.е. в стр 2410 ф2 смело переношу начисленный налог из декларации по прибыли, при этом (2110-2210-2350)х 20% - не равна этой сумме налога и стр 2410. И при этом никакие ОНО нигде на заполняю. Так?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Форма 2 это бухгалтерский отчет. Туда ставятся цифры из бухгалтерского учета. Если в БУ прибыль 1 млн, значит в форме 2 1 млн. А налог на прибыль берется из декларации по прибыли, ибо другим способом не считается. Соотношения не работают. Если ПБУ18 не применяете, то никаких ОНО не заполняете.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Форма 2 это бухгалтерский отчет. Туда ставятся цифры из бухгалтерского учета. Если в БУ прибыль 1 млн, значит в форме 2 1 млн. А налог на прибыль берется из декларации по прибыли, ибо другим способом не считается. Соотношения не работают. Если ПБУ18 не применяете, то никаких ОНО не заполняете.
    Большое вам спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    добрый день, у меня тоже лизинг, пбу 18/02 не применяем, расхождение налога на прибыль и отчета о прибылях 725 тыс., для наших оборотов это большая сумма, не очень хочется такую бух отчетность сдавать, но другого же варианта нет? как спрятать этот лизинг )).
    я начала сомневаться, может я амортизацию неправильно считаю, у нас легковой авто, дизельный, получается минимальный срок использования 7 лет и никакие коэф-ты я не могу применять?

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Зачем прятать? Это же и дивиденды и показатели финансового состояния.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Зачем прятать? Это же и дивиденды и показатели финансового состояния.
    согласна с Вами
    все-таки хочу максимально сблизить данные БУ и НУ, т.к. боюсь с большой суммой ИФНС в лучшем случае камералку устроит .
    почитала нормативку, хотела в БУ установить повышающий коэф-т амортизации, но не могу сделать, т.к. у меня линейным метод амортизации и в договоре про ускоренную ничего нет.
    Не могу разобраться по сроку полезного использования для БУ, я могу установить его как срок договора? (у меня 23 месяца). Реально по классификатору (и в учетке у меня прописано, что его применяем, но думаю, может по имуществу в лизинг отдельный раздел сделать) у меня СПИ минимум 7 лет.
    Почитала ПБУ 6/01
    ....20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
    Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
    ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
    ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
    нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •