×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127

    Ндфл и обеспечит.платеж физ.лицу по договору аренды

    Добрый вечер. Подскажите, что делать в такой ситуации. Суть: Я ИП арендую нежилое помещение у физ. лица. НДФЛ удерживала и перечисляла всегда в срок ежемесячно. Не удерживала и не перечисляла НДФЛ с обеспечительного платежа/депозита, который вносился в мае 2018 г. Арендодатель утверждал, что НДФЛ с этой суммы не должен быть удержан. Собственно, так и сделала – не удерживала, в отчетах 6-ндфл эту сумму не указывала также.

    В договоре эта сумма прописана как: «Данная сумма является Обеспечительным депозитом, удерживается Арендодателем в течение срока действия Договора без уплаты Арендатору процентов за пользование денежными средствами и в случае полного и надлежащего выполнения Арендатором всех обязательств по Договору, в том числе, но, не ограничиваясь, обязательств по сроку действия настоящего Договора, засчитывается в счет оплаты за Помещение за последний месяц аренды в той части, в которой сумма Обеспечительного депозита покроет Плату за Помещение в указанный период, за вычетом, по усмотрению Арендодателя, всех или некоторых из указанных сумм: задолженностей, сумм компенсации…».

    В апреле получается последний месяц по договору и обеспечительный платеж будет зачет именно этим апрелем 2019 года. Как быть с этим ндфл? Надо будет в апреле его уплачивать? Должна была оплатить еще в мае 2018? Знаю, опомнилась поздно((( Посоветуйте как быть?

    Договор с планирую и дальше продлевать (ну в смысле заключать новый).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Никто не подскажет?((
    Прочитала на Вашем форуме, что в таком случае последний месяц (апрель 2019) в момент зачета залога и станет доходом арендодателя. И тогда удерживать НДФЛ уже не из чего, и надо сообщить в налоговую о невозможности удержания. Если так, то когда я должна сообщить об этом в налоговую? после апреля 2019?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    OIriskaO, да, понимаете правильно
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    в таком случае последний месяц (апрель 2019) в момент зачета залога и станет доходом арендодателя. И тогда удерживать НДФЛ уже не из чего, и надо сообщить в налоговую о невозможности удержания
    Сообщить необходимо до 01 марта следующего года.

    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    Договор с планирую и дальше продлевать (ну в смысле заключать новый).
    Может имеет смысл не засчитывать обеспечение в счет последнего месяца, а перенести на новый договор?

    Ну а если совсем правильно: если есть условие зачета текущего платежа- это не обеспечение, а предоплата. Со всеми вытекающими. Обеспечение должно возвращаться по окончании договора.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Тавита, большое спасибо за ответ! Т.е. если мне тот депозит внесенный в 2018 году зачту в апреля 2019, то я должна сообщить в налоговую до марта 2020 ведь?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    я должна сообщить в налоговую до марта 2020
    В ИФНС и налогоплательщику.
    Но если только не будет возможности удержать НДФЛ из последующих платежей.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В ИФНС и налогоплательщику.
    Но если только не будет возможности удержать НДФЛ из последующих платежей.
    Но раз я дальше собираюсь снова заключать договор, то, платежи у меня будут и далее ежемесячные. И я должна буду тогда удержать и оплатить тот ндфл из них? И в таком случае уведомлять никого не нужно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от OIriskaO Посмотреть сообщение
    я должна буду тогда удержать и оплатить тот ндфл из них
    Да. И если будет разрыв по месяцам - будет проблемно с декларированием (доход в одном месяце - удержание и перечисление в другом)
    Подумайте, может таки не стоит заморачиваться с зачетом ОП в счет арендной платы?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    127
    Тавита, спасибо! Буду думать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •