×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Александр Барбарич
    Гость

    Учёт? Применение УСН - расходы. получение оплаты от клиента до покупки у поставщика.

    Здравствуйте.
    ИП УСН минус расходы
    Продажи для физ. лиц оплата эквайринг через интернет-магазин товар не держим на складе, всё у поставщиков.
    Получаем заказы оплаченные, покупаем товар у поставщика, и делаем доставку клиенту.

    т.е. фактически делаем продажу товаров, которых нет на нашем складе.

    также и с юр.лицами выставляем счёт по заказу, получили оплату от клиента, потом оплатили товар у поставщика-забрали товар, и сделали отгрузку клиенту.

    как мне правильно отразить расходы? перерыл уже много тем и не нашел схожей ситуации, такое впечатление что все предприниматели торгуют только со своего склада.
    Знакомый бухгалтер сказал, что такой вид торговли не возможет. что обязательно нужно сначала купить товар у поставщика и потом только продать клиенту, и тогда можно правильно отразить в учете.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    т.е. фактически делаем продажу товаров, которых нет на нашем складе.
    Нет, вы получаете предоплату, а потом продаёте.

    На дату получения предоплаты от покупателей вы признаёте доход.

    В расходах стоимость товара сможете учесть при одновременном выполнении 3х условий:
    товар получен от поставщика
    была произведена оплата поставщику
    товар был реализован покупателю ( к нему перешло право собственности, оплата не важна).

    В вашем случае в расходах стоимость товара можно учесть на дату передачи товара покупателям.

  3. #3
    Александр Барбарич
    Гость
    хорошо, спасибо за ответ. буду пробовать, разбираться.
    т.е. у меня по банку отображается приход от клиента(физ лицо или юр.лицо) на день два раньше чем также по банку отображается расход к поставщику.
    и это норм? потом не будет проблем с налоговой?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    потом не будет проблем с налоговой?
    если правильно налог посчитаете - не должно, но на самом деле от проблем с налоговой никто не застрахован ))


    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    у меня по банку отображается приход от клиента(физ лицо или юр.лицо) на день два раньше чем также по банку отображается расход к поставщику.
    и это норм?
    а что в этом такого? Не очень понятно, в чем Вы видите проблему.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    т.е. у меня по банку отображается приход от клиента(физ лицо или юр.лицо) на день два раньше чем также по банку отображается расход к поставщику.
    и это норм?
    В продажах с предоплатой ( утром деньги-вечером стулья) нет никакой экзотики или криминала.

    НК требует выполнения определённых условий для признания стоимости товаров в расходах.
    Главное, чтобы они были выполнены, а в каком порядке -неважно.

  6. #6
    Александр Барбарич
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а что в этом такого? Не очень понятно, в чем Вы видите проблему.
    я так то уже перестаю видеть эту проблему, благодаря таким ответам на форуме, а видел её именно в отчетности с налоговой, как-то общался с приятелем бухгалтером, и он говорил что таким образом проводить расходы не правильно, что мы не можем продать то чего у нас нет. Может на тот момент рассматривали конкретный случай, уже не вспомню.

    получается я могу получить д/с от клиента(нигде пока не учитываю), через 3-5.. дней сделать покупку у поставщика, на основание товарной накладной от поставщика занести расходы, потом распечатать чек кассовый(если физ. лицо) или товарную накладную(если юр.лицо) своему клиенту, и на основание этих документов провести списание.

    и последовательность не важна?
    а еще момент с физ лицами, оплачивая на сайте товар картой, они сразу получают кассовый чек. получается я товар продал, значит должен учесть как доход на основание этого сделать списание, но списывать еще нечего, как получаю товарную накладную от поставщика, так провожу списание по тем позициям которые ушли в продажу.
    Всё так?

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    получается я могу получить д/с от клиента(нигде пока не учитываю)
    Вы получили предоплату , при УСН это означает, что вы получили доход .


    Цитата Сообщение от Александр Барбарич Посмотреть сообщение
    через 3-5.. дней сделать покупку у поставщика, на основание товарной накладной от поставщика занести расходы, потом распечатать чек кассовый(если физ. лицо) или товарную накладную(если юр.лицо) своему клиенту, и на основание этих документов провести списание.
    В расходы у вас товар попадёт только когда вы
    получите товар от поставщика +оплатите ему этот товар+передадите товар покупателю
    ( эти три условия должны быть выполнены одновременно, если хоть одно не выполнено, расходы не признаёте
    до того момента, когда все 3-и будут выполнены).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •