×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЕНВД или УСН?

    Здравствуйте!
    Я ИП, розничная торговля 47,1 ( чай, кофе, кондитерка, включая торты и пирожные).
    Сейчас я хочу перестроить часть магазина под кафе, где будут продаваться те же торты, пирожные, а также мороженое, чай, кофе и молочные коктейли и будут столики для покупателей.
    Это будет другой вид деятельности. 56.10 (Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания) Изменения в ЕГРИП буду вносить.
    Может ли этот вид деятельности также быть на ЕНВД?
    Я почитала некоторые статьи, где-то говорится что это однозначно УСН, а где-то что это может быть ЕНВД. Ведь люди также могут купить торт и уйти с ним домой, а не
    Площадь зала меньше 150м, алкоголя нет.
    Раздельный учет для меня представляется страшным делом, хочется не только сэкономить на налогах, но и упростить отчетность. Например, я хочу использовать свой же чай и кофе, который я продаю в магазине для продажи в кафе. Я не представляю, как эта операция может быть отражена в КуДиР.
    УСН Д-Р числится, но деятельность по ней не ведется очень много лет, декларации сдаются нулевые.
    Спасибо заранее за ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли этот вид деятельности также быть на ЕНВД?
    а в вашем регионе общепит на ЕНВД? И надо смотреть, какой именно - с залами обслуживания, или без, и под что именно подходит ваша деятельность.
    Было раньше мнение налоговиков, что если один вид деятельности на ЕНВД, то и другие, по которым возможно применение ЕНВД, так же д.б. на ЕНВД. Что сейчас по этому вопросу - не знаю.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    будут продаваться те же торты, пирожные, а также мороженое, чай, кофе и молочные коктейли и будут столики для покупателей.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
    а где тут доставка? Почему не открыть обычные услуги общепита?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например, я хочу использовать свой же чай и кофе, который я продаю в магазине для продажи в кафе. Я не представляю, как эта операция может быть отражена в КуДиР.
    это покупка сырья, при оплате сразу можно относить в расходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    где тут доставка? Почему не открыть обычные услуги общепита?
    ОКВЭД такой общий, 56.10
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Регион - Санкт-Петербург,
    56.10 это общая группа, куда включено все, относящееся к общепиту. (по крайней мере я так поняла)
    Предположим, в накладной от поставщика числится 10кг кофе, 9 из них должны пойти в продажу ( у меня несколько магазинов) и только 1 кг для реализации через кафе в виде готового напитка. Как я должна отразить эту накладную в КуДиР? Вариант разбить накладную на 2 невозможен.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и будут столики для покупателей
    насколько я помню, в СПб нет ЕНВД ни для общепита с залами обслуживания., ни для доставки еды.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в СПб нет ЕНВД ни для общепита с залами обслуживания., ни для доставки еды.
    +1

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо за разъяснения.
    В Раздельном учете я полный чайник. Сейчас я попыталась узнать об этом больше через просторы Интернета. И мои волосы зашевелились. У меня возникли вопросы.
    1. Правильно ли я понимаю, что все продажи в кафе, независимо от того покупает в нем человек торт, чтобы унести домой или пирожное, чтобы съесть на месте будет относиться к УСН?
    2. Операции для КУДИР
    доходы - выручка (на основании пробитых чеков по кассе)
    расходы - закупка товара (по накладным), з/п и взносы с з/п сотрудников, занятых в кафе.
    3.В этом помещении будет два зала, в одном из них кафе, а в другом - магазин. Поэтому расходы по аренде необходимо разделять. Как это сделать правильно?
    ИП осуществляет розничную торговлю в нескольких магазинах. Как правильно я должна рассчитать доходы? На основании выручки по каждому отдельному магазину? Т.е. Сложить все выручки от деятельности всех магазинов - это доход по ЕНВД , а выручка от кафе - доход по УСН.
    4. Я нашла в интернете такое объяснение. но никак не понимаю, что и для чего нужно уменьшать.... и как это относится к ЕНВД.

    "для раздельного учета потребуется учитывать доходы и расходы по всем видам деятельности нарастающими итогами на протяжении года, чтобы обеспечить сопоставимость данных, относящихся к УСН и к ЕНВД. При этом следует иметь в виду, что для расчета налога от вмененного дохода (так же как и для УСН) потребуется уменьшать полученное значение, рассчитанное нарастающим итогом за несколько налоговых периодов, на значения, определенные раннее (в предыдущих налоговых периодах на протяжении календарного года)."


    Бухгалтерский учет не велся ранее, тк. для ЕНВД это было не нужно, соответственно программного обеспечения по б.у. нет. Но есть 1С. управление торговлей для организации распределения товаров с общего склада в магазины.


    Буду очень благодарна за объяснения, советы и подсказки.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что все продажи в кафе, независимо от того покупает в нем человек торт, чтобы унести домой или пирожное, чтобы съесть на месте будет относиться к УСН?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этом помещении будет два зала, в одном из них кафе, а в другом - магазин.
    почему бы не продавать покупной торт в магазине на ЕНВД?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП осуществляет розничную торговлю в нескольких магазинах. Как правильно я должна рассчитать доходы? На основании выручки по каждому отдельному магазину? Т.е. Сложить все выручки от деятельности всех магазинов - это доход по ЕНВД , а выручка от кафе - доход по УСН.
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    никак не понимаю, что и для чего нужно уменьшать...
    Расходы, относящиеся к разным видам деятельности - например, зарплату сотрудников, обслуживающих и магазин и кафе, взносы и т.п., надо делить пропорционально выручке (или какому-то другому показателю), при УСН они будут уменьшать налогооблагаемую базу, при ЕНВД - налог.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтерский учет не велся ранее, тк. для ЕНВД это было не нужно, соответственно программного обеспечения по б.у. нет.
    бух.учет ИП и не нужен, а вот налоговый вести надо, тем более при раздельном учете, и тем более на УСН Д-Р. Скорее всего, без бухгалтера вам обойтись будет сложно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Регион - Санкт-Петербург,
    В СПб УСН д-р всего 7%.
    Может, имеет смысл отказаться от ЕНВД вообще?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •