×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174

    Покупка Windows вместе с компьютером в БУ и НУ

    Всем добрый день

    Учетная политика еще в разработке.

    Куплен системный блок 50000 без НДС. Лицензионный Windows в момент поставки компьютера уже был установлен продавцом компьютера (12000 без НДС), не коробочная версия ПО, то есть ПО привязано непосредственно именно к этому компу.

    Продавец отдельно предоставил товарную накладную на компьютер и отдельно акт приема-передачи неисключительного права использования ПО.

    Подскажите, пожалуйста, стоимость данного ПО необходимо отразить в составе ОС, при этом в БУ стоимость такого ОС списывается через амортизацию, а в НУ стоимость системного блока с ПО могу списать единовременно в расходы?

    Или данное ПО необходимо отражать отдельно и в БУ и НУ на счете 97?

    Заранее всем большое спасибо за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Включить в стоимость ОС

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Включить в стоимость ОС
    Спасибо огромное, так и думала, просто что-то засомневалась
    А если бы Винду докупили уже к давно оприходованному компьютеру, то списываю ПО через 97 в течении установленного СПИ?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    А если бы Винду докупили уже к давно оприходованному компьютеру, то списываю ПО через 97 в течении установленного СПИ?
    Не обязательно. Точно также можете решить, что это затраты непосредственно связанные с приведением объекта к пригодному для использования состоянию.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Точно также можете решить, что это затраты непосредственно связанные с приведением объекта к пригодному для использования состоянию.
    Cпасибо!!!!

    Январь, а если принимается решение списывать стоимость ПО равномерно, лицензия бессрочная, насколько критично установить СПИ не как указано в ГК РФ 5 лет, а менее, 2 года, например. Стоимость ПО 12000рэ списывать 5 лет как-то у очень долго)

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    5 лет - это как бы рекомендованный срок
    Реальный срок вы сами имеете право определить
    А с учетом суммы я бы вообще единовременно сразу списала. Для НУ однозначного регламента нет. В УП по БУ написано, например, что расходы на ПО принимаются сразу, если это ПО стоит менее столько то рублей.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    5 лет - это как бы рекомендованный срок
    Реальный срок вы сами имеете право определить
    А с учетом суммы я бы вообще единовременно сразу списала. Для НУ однозначного регламента нет. В УП по БУ написано, например, что расходы на ПО принимаются сразу, если это ПО стоит менее столько то рублей.
    Спасибо, большое!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Включить в стоимость ОС
    То есть, в БУ у меня cтоимость (комп+ Windows) будет списываться через амортизацию (в БУ -ОС стоимостью больше 40 000), а в НУ всю стоимость с Windows могу списать единовременно (общая стоимость менее 100 000)?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от Victoria_bk Посмотреть сообщение
    То есть, в БУ у меня cтоимость (комп+ Windows) будет списываться через амортизацию (в БУ -ОС стоимостью больше 40 000), а в НУ всю стоимость с Windows могу списать единовременно (общая стоимость менее 100 000)?
    Да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •