×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8

    2-ндфл при смене ОКТМО

    Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением 2-ндфл. Запуталась уже, голова кругом (( В налоговую не дозвониться.
    В мае 2017 г. организация поменяла адрес (другая налоговая и ОКТМО). По итогам полугода сдала два отчета 6-ндфл: один со старым ОКТМО (начисления январь-май, удержанный ндфл за январь-апрель), второй отчет с новым ОКТМО (начисления за июнь, удержание за май). НДФЛ за май заплатили в июне уже в новую налоговую. По итогам года 6-ндфл сошлось с налоговой, все хорошо. 2-ндфл я тоже должна сдать так же двумя отчетами: со старым октмо и новым. Подскажите, как заполнять эти справки? У меня вариант: со старым ОКТМО показываю доход январь-май, исчисленный налог так же январь-май, а вот удержанный и перечисленный январь-апрель? Соответственно, в отчете с новым ОКТМО показываю доход июнь-декабрь, исчисленный тоже июнь-декабрь, удержанный и перечисленный май-декабрь? Или неправильно? И как нумеровать эти справки? С новым ОКТМО тоже заново присваивать номера сотрудникам или по нарастающей нумерацию ставить?
    Помогите, пожалуйста. Первый раз столкнулась с такой ситуацией. Заранее спасибо всем откликнувшимся
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Почти 100 чел просмотрело тему и ни один не ответил. Печально (

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2005
    Сообщений
    65
    В мае 31 день и когда конкретно у Вас что происходило нам не известно. Я сдавала так: со старым ОКТМО - все что к нему относилось до точной даты перехода в новую ИФНС, с Новым ОКТМО- соответственно все что после. Нумерация нарастающая. 6-НДфЛ по такому-же принципу 2 комплекта- оба первичные с разными ОКТМО и одинаковым новым КПП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ACS Посмотреть сообщение
    В мае 31 день и когда конкретно у Вас что происходило нам не известно. Я сдавала так: со старым ОКТМО - все что к нему относилось до точной даты перехода в новую ИФНС, с Новым ОКТМО- соответственно все что после. Нумерация нарастающая. 6-НДфЛ по такому-же принципу 2 комплекта- оба первичные с разными ОКТМО и одинаковым новым КПП.
    Спасибо за отклик! Налоговая сменилась 29 мая. Т.е. ндфл за весь май я уплатила в июне уже по новому ОКТМО, а начисление было по старому. Я выше написала по месяцам как я вижу заполнение 2-ндфл. Это правильно или нет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Whisa Посмотреть сообщение
    Это правильно или нет?
    да, верно
    Только удержание налога за декабрь и уплата в январе - до сдачи 2-НДФЛ, предполагает, что перечислено за декабрь столько же, сколько начислено за декабрь и удержано.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2005
    Сообщений
    65
    А почему начисление 31 мая вы сделали по старому ОКТМО, если изменения 29 мая? На мой взгляд, их надо было делать уже по новым ОКТМО и КПП. Исходя из этого есть два варианта:
    - Уточненки по 6-НДФЛ с начислением майской ЗП по новому ОКТМО и справки 2-НДФЛ январь-апрель старый ОКТМО и май- декабрь новый ОКТМО.
    или Ваш вариант

    Цитата Сообщение от Whisa Посмотреть сообщение
    со старым ОКТМО показываю доход январь-май, исчисленный налог так же январь-май, а вот удержанный и перечисленный январь-апрель? Соответственно, в отчете с новым ОКТМО показываю доход июнь-декабрь, исчисленный тоже июнь-декабрь, удержанный и перечисленный май-декабрь
    Я считаю что правильно с уточненками.
    А решение принимать Вам, т.к. если будут вопросы у налоговой - именно Вам надо будет обосновать свою позицию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от ACS Посмотреть сообщение
    А почему начисление 31 мая вы сделали по старому ОКТМО, если изменения 29 мая? На мой взгляд, их надо было делать уже по новым ОКТМО и КПП.
    Да, это верная позиция.
    НО
    срок на камеральную проверку по 6-НДФЛ по 2-3 кв. 2017- уже прошел, и если не было никаких требований, то ничего исправлять не надо.
    Блок во втором разделе по ЗП за май - ушел в новое ОКТМО, и удержанный налог учтен в новом ОКТМО.
    А сведения по первому разделу - ни к чему не привязаны.
    Поэтому считаю, что корректировать 6-НДФЛ не надо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо! НДФЛ за декабрь был в декабре уплачен, 29 декабря. Прочитала где-то, что так можно сделать. И з/п тоже выдана 29

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    да, верно
    Только удержание налога за декабрь и уплата в январе - до сдачи 2-НДФЛ, предполагает, что перечислено за декабрь столько же, сколько начислено за декабрь и удержано.
    Спасибо! НДФЛ за декабрь был в декабре уплачен, 29 декабря. Прочитала где-то, что так можно сделать. И з/п тоже выдана 29

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ACS Посмотреть сообщение
    А почему начисление 31 мая вы сделали по старому ОКТМО, если изменения 29 мая? На мой взгляд, их надо было делать уже по новым ОКТМО и КПП. Исходя из этого есть два варианта:
    - Уточненки по 6-НДФЛ с начислением майской ЗП по новому ОКТМО и справки 2-НДФЛ январь-апрель старый ОКТМО и май- декабрь новый ОКТМО.
    или Ваш вариант



    Я считаю что правильно с уточненками.
    А решение принимать Вам, т.к. если будут вопросы у налоговой - именно Вам надо будет обосновать свою позицию.
    Насколько я знаю, если совсем правильно, то нужно было до 29 начислить по старому ОКТМО, а последние 4 дня по новому. Уж не помню почему решили не заморачиваться и сделать все старым ОКТМО. У нас вообще проблема, данные из прошлой налоговой до сих пор не перекинуты в новую (( Я РСВ не могла сдать за год, не принимала их налоговая база, потому что у них данных нет. Пришлось за 1 кв им отправлять корректировку.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Whisa Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, если совсем правильно, то нужно было до 29 начислить по старому ОКТМО, а последние 4 дня по новому.
    Нет, это не совсем так.
    дата отражения в НУ по ЗП за май - 31 мая.
    Поэтому если совсем правильно бы делать, то вся ЗП за май, начисленная 31 мая, должна быть учтена по новому КПП, новому ОКТМО и показана в новую инспекцию.
    Удержание налога и уплата за май - тогда бы совсем логично- погасила бы на начисление за май по новому ОКТМО.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2005
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Whisa Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, если совсем правильно, то нужно было до 29 начислить по старому ОКТМО, а последние 4 дня по новому.
    Не встречала такой позиции. Если у Вас есть обоснования - поделитесь.

    Я основываюсь на том, что в момент начисления ЗП у организации новые ОКТМО и КПП.
    А проблема с переброской данных и у нас. Хотя РСВ приняли сразу. Но на постоянные требования о задолженности по страх. взносам приходится отвечать, что у нас все оплачено.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Нет, это не совсем так.
    дата отражения в НУ по ЗП за май - 31 мая.
    Поэтому если совсем правильно бы делать, то вся ЗП за май, начисленная 31 мая, должна быть учтена по новому КПП, новому ОКТМО и показана в новую инспекцию.
    Удержание налога и уплата за май - тогда бы совсем логично- погасила бы на начисление за май по новому ОКТМО.
    Да, согласна. Так логично. Но пока требований никаких не поступало от них. Видимо все устроило их за 2-3 квартал.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ACS Посмотреть сообщение
    Не встречала такой позиции. Если у Вас есть обоснования - поделитесь.

    Я основываюсь на том, что в момент начисления ЗП у организации новые ОКТМО и КПП.
    А проблема с переброской данных и у нас. Хотя РСВ приняли сразу. Но на постоянные требования о задолженности по страх. взносам приходится отвечать, что у нас все оплачено.
    Нет у меня обоснований документальных. Первый раз сдала 6-ндфл за 2 кв все начисления с новым ОКТМО. Пришло требование. По телефону никто ничего сказать не мог как правильно сделать. Ездила в налоговую. Разговаривала с начальником камерального отдела (если память не изменяет). Мне сказали, что з/п за май ставлю в старый ОКТМО, июнь в новый. Соответственно 2 отчета им с такой разбивкой отправляю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2018
    Сообщений
    2
    Как разбивать в 2 НДФЛ в такой ситуации по удержанному, перечисленному налогу? У меня аналогичная ситуация получается. Про нумерацию справок, каждая должна быть с уникальным номером, нарастающим итогом.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2018
    Сообщений
    2
    Whisa,
    Добрый день. У меня аналогичная ситуация получается, как Вы в первом сообщении указывали. Как разбивать в 2 НДФЛ в такой ситуации по удержанному, перечисленному налогу? В итоге, как правильно должно быть?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день, подскажите пожалуйста, 2-НДФЛ сдаю 2 из-за смены адреса.
    Нумерация в Справках со старым ОКТМО 1-6, а с новым ОКТМО также будет с 1 по 6, или с 7 начинать?
    И важно ли какой отчет отправлять первым со старым или с новым ОКТМО?

  18. #18
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    с новым ОКТМО также будет с 1 по 6, или с 7 начинать?
    И важно ли какой отчет отправлять первым со старым или с новым ОКТМО?
    неважно, делайте, как Вам удобно
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •