×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    Учёт в строительстве для чайника

    Здравствуйте! Первый раз столкнулась с учетом в строительстве (раньше вела производство и торговлю), подскажите как грамотно организовать учёт бухгалтерский , чтобы видеть затраты все по данному объекту и вообще правильно вести учёт ? Я использую 20 счёт ? Там собираю все затраты материальные и зарплатный и списываю затраты по мере закрытия КС -3? Так? Чем от производства отличается учёт?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    раньше вела производство
    это то же самое.


    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    Я использую 20 счёт ? Там собираю все затраты материальные и зарплатный и списываю затраты по мере закрытия КС -3? Так?
    да. Общие расходы на 25. На 20 прямые с разбивкой по номенклатурным группам (объектам)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это то же самое.


    да. Общие расходы на 25. На 20 прямые с разбивкой по номенклатурным группам (объектам)
    Спасибо .на 25 счет списывать всякие расходники тряпки, спецодежду, болты? А зарплату рабочих на 20 ? И прошу скажите каким документом я это списание должна оформлять?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-11

  5. #5
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Доброго дня. Можно я тоже в этой теме задам вопрос. Впервые столкнулась со строительством, не знаю с чего начать. Компания подрядчик по договору строительства, ежемесячно (январь, февраль, март, апрель) закрываем часть выполненных работ, делаем КС-2 и счет-фактуру. Работы фактически отданы на субподряд. Я правильно понимаю, что мне с субподрядчика надо тоже требовать ежемесячно КС-2 и счет-фактуру, чтобы поставить суммы на расход? А акт выполненных работ не нужен или ещё какой документ? КС-2 достаточно? И ещё мы оплатили взносы в СРО, чтобы их поставить на расход мне нужно какие-то акты требовать или свидетельства о членстве в СРО будет достаточно? Затраты на з/п и взносы с з/п по гендиру и бухгалтеру я тоже списываю на затраты ежемесячно? Извините если вопросы глупые, раньше со строительством дел не имела, всех этих смет и КС-2, КС-3 в глаза не видела, поэтому боюсь накосячить. И что хорошего можно почитать про б/у и н/у в строительстве? Если здесь ссылки давать нельзя, то в личку отправьте.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Этот раздел форума полистайте, на все ваши вопросы развернутые ответы. А у клерка Верещагина книги по строительству выходили неоднократно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А у клерка Верещагина книги по строительству выходили неоднократно.

  8. #8
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Этот раздел форума полистайте, на все ваши вопросы развернутые ответы. А у клерка Верещагина книги по строительству выходили неоднократно.
    Спасибо! Уже листаю и читаю. Книги поищу.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне с субподрядчика надо тоже требовать ежемесячно КС-2 и счет-фактуру, чтобы поставить суммы на расход?
    Конечно. От них КС-2. Иначе что вы будете передавать, если не приняли.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне с субподрядчика надо тоже требовать ежемесячно КС-2 и счет-фактуру, чтобы поставить суммы на расход?
    Конечно. От них КС-2. Иначе что вы будете передавать, если не приняли.

  11. #11
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Конечно. От них КС-2. Иначе что вы будете передавать, если не приняли.
    Спасибо. Я подумала, что от них может достаточно акта выполненных работ, но лучше тогда КС-2 запрошу.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если в договоре между вами и субподрядчиком оговорены другие документы, помимо КС-2, требовать КС-2 нет необходимости.

  13. #13
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Если в договоре между вами и субподрядчиком оговорены другие документы, помимо КС-2, требовать КС-2 нет необходимости.
    Эх, договор мне ещё не прислали. Как и всё остальное, пока только спросили что мне надо, вот я и готовила список нужных мне документов. Всё как всегда будет в последний момент.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прислушайтесь к опыту бывалых, не выписывайте с-ф, не убедившись в подписании акта, особенно накануне 25 января/апреля.... потому что 26 запросто выяснится, что КС-ы вам не подписали

  15. #15
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Прислушайтесь к опыту бывалых, не выписывайте с-ф, не убедившись в подписании акта, особенно накануне 25 января/апреля.... потому что 26 запросто выяснится, что КС-ы вам не подписали
    Счет-фактуру я выписываю до подписания акта, такие условия, так как обычно несут весь комплект документов на подпись, но провожу её только если вижу подписанные документы, это по всяким услугам. Думаю по строительству буду так же, ждать до последнего подписанную КС-2 и только тогда всё проводить. Во всяком случае у меня уже есть подписанные КС за январь и февраль. А вот входящих документов пока вообще никаких нет))
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  16. #16
    Аноним
    Гость
    День добрый, КЛЕРКИ. Прошу помощи. ООО на УСН строительство жилого многоквартирного дома на средства Дольщиков, Дом еще не сдан - Декларация сдается нулевая, а вот БАЛАНС - он же должен быть с цифрами ?: ДДУ, Кредиторы, Дебиторы, Р/счет, Займы и т.д. Ткните в нормативку. Спасибо. Р.S. - сдавала баланс с цифрами, проверяющие ФНС потребовали нулевой.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Думаю по строительству буду так же, ждать до последнего подписанную КС-2 и только тогда всё проводить
    99% нарветесь - что подписанная КС прошлым периодом дойдет до ВАс гораздо позже сдачи НДС.

  18. #18
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    99% нарветесь - что подписанная КС прошлым периодом дойдет до ВАс гораздо позже сдачи НДС.
    Ну выбора то у меня нет. Желание руководителя закон)) И у меня очень мало объектов и очень дотошный директор, который просто так никому никаких документов не отдаёт и зорко следит за тем, что указывается в декларациях по НДС и прибыли. Если что-то подписывается и проводится у заказчика, то мне сразу высылается фото и ЦУ проводить это в нашей декларации)) Конечно везде бывают косяки, никто не застрахован.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Впервые столкнулась со строительством
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    который просто так никому никаких документов не отдаёт
    Это стройка - КС-2 отдаете заказчику на проверку - просто так - не просто так -. и когда подпишут - это большой вопрос.

    Ну если Ваш дотошный директор сможет Заказчиков построить - то респект !

  20. #20
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это стройка - КС-2 отдаете заказчику на проверку - просто так - не просто так -. и когда подпишут - это большой вопрос.

    Ну если Ваш дотошный директор сможет Заказчиков построить - то респект !
    Да, стройка у меня это первый опыт, раньше только услуги были, но насколько я поняла отношения с заказчиком дружественные Если директор войдёт во вкус и начнёт и дальше участвовать в строительстве, то тут конечно надо будет думать что делать с документооборотом.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    насколько я поняла отношения с заказчиком дружественные
    главное чтобы они такими и остались к концу стройки - а то знаете ли доходит.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    День добрый, КЛЕРКИ. Прошу помощи. ООО на УСН строительство жилого многоквартирного дома на средства Дольщиков, Дом еще не сдан - Декларация сдается нулевая, а вот БАЛАНС - он же должен быть с цифрами ?: ДДУ, Кредиторы, Дебиторы, Р/счет, Займы и т.д. Ткните в нормативку. Спасибо. Р.S. - сдавала баланс с цифрами, проверяющие ФНС потребовали нулевой.
    День добрый! Господа хорошие, сроки поджимают. Помогите кто чем может.

  23. #23
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Дык декларация - это налоговый учет. А баланс - фактическое отражение движения актива и пассива предприятия. Какой может быть нулевой баланс?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите кто чем может.
    У Вас ДДУ - деньги дольщиков , займы и прочее - баланс по определению не может быть нулевым - и ФНС требуя нулевой баланс толкает Вас на преступление.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    У Вас ДДУ - деньги дольщиков , займы и прочее - баланс по определению не может быть нулевым - и ФНС требуя нулевой баланс толкает Вас на преступление.
    СПАСИБО!.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Дык декларация - это налоговый учет. А баланс - фактическое отражение движения актива и пассива предприятия. Какой может быть нулевой баланс?
    СПАСИБО!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2019
    Сообщений
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в строительстве многоквартирного жилого дома. Организация строит многоквартирный жилой дом. На момент ввода в эксплуатацию часть квартир продана по договорам долевого участия, оставшиеся непроданные квартиры застройщик регистрирует в росреестре на себя. Затраты на строительство собраны на счете 08 который потом закрывается 86. У меня вопросы:
    1. как сформировать себестоимость непроданных и проданных квартир?
    2. какую выручку отразить в декларации по налогу на прибыль? всю сумму по ДДУ либо только экономию?
    3. какая сумма отражается в декларации по НДС?
    Извините, если мои вопросы некорректные, но я в первые сталкиваюсь со строительством.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    1)выбрать метод распределения накопленных затрат по помещениям, как правило берут квадраты. (тонкостей много есть жилые, нежилые и вроде как себестоимость у них разная)
    2) экономию
    3)экономия, та что приходится на не жильё.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2019
    Сообщений
    2
    Спасибо.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    1)выбрать метод распределения накопленных затрат по помещениям, как правило берут квадраты. (тонкостей много есть жилые, нежилые и вроде как себестоимость у них разная)
    2) экономию
    3)экономия, та что приходится на не жильё.
    А каким документом разделить объект на квартиры?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •