×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192

    фсс и переплата по алиментам

    Добрый день, подскажите, прислали письмо знакомой, о том, чтобы она добровольно вернула переплаченные деньги фсс за алименты.
    Она попросила пояснения, они сказали, что она подавала недостоверные сведения. Она говорит, что все, что просили и говорили в фсс она подавала. Если недостоверные сведения были, почему нужно было говорить об этом в феврале 2019 года, а не сказать в том же 2014 ну или хотя бы по следующим годам. Или почему не отказали сразу из-за допустим неполного пакета документов? В расчете прислали с марта 2014 г. Есть ли у такого срок давности? Понятное дело, пойдет она к юристу, дабы разобраться, так как они ее чуть ли не в мошенничестве обвиняют. Она работает в поликлинике, мама двух детей, одна растит. У нее, честно говоря, шок. Вот хочу ее поддержать и разузнать заранее к чему ей готовиться. Кто сталкивался или знает на что расчитывать, поделитесь своими знаниями. Благодарю заранее.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось ТаВла; 13.03.2019 в 17:08.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    ТаВла, не поняла, а причем тут ФСС? Он алименты никому не платит. Что именно и кто у неё требует?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Видимо, речь об удержании алиментов при выплате больничного в регионе пилотного проекта.

    Переплаченные алименты, если получатель алиментов не виновен, удержать не вправе. Возможно, поэтому пишут грозные письма, чтобы сама вернула

    Если она не подделывала исполнительный лист и другие документы, не надо переживать. Если хотите, пришлите письмо (убрав персональные данные). Я посмотрю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Нет,не фсс, я неправильно написала, отдел социальной помощи. Ошиблась. Письмо из отдела соцпомощи.
    Последний раз редактировалось ТаВла; 14.03.2019 в 11:55.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Последний раз редактировалось ТаВла; 14.03.2019 в 12:05.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    ТаВла, т.е. она просто наврала в документах, когда подавала их в соцзащиту что ли? Или приставы не те данные прислали? Неужели она получала алименты в размере 1 тыс.рублей в месяц?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ТаВла, т.е. она просто наврала в документах, когда подавала их в соцзащиту что ли? Или приставы не те данные прислали? Неужели она получала алименты в размере 1 тыс.рублей в месяц?
    Говорит подала официально на мужа в 2014г. До этого стояла в соц, защите. От мужа как подала ничего не получала месяца 4-5 . Потом подала на алименты и получила за те 4-5 мес. 21000 руб.

    А так как ничего не получала, алименты, когда пришла в соцзащиту, то работники соцслужбы сказали при оформлении, что нельзя так писать, что нет алиментов уже 4-5 месяцев, надо написать 1000р например.

    Она спрашивает почему ей вообще тогда не отказали, говорила правду, работники уже при оформлении знали ее ситуацию.

    Ну, она действительно не из тех людей, чтоб там поживиться. Единственное, что нет в ней любознательности, я б прежде чем прийти что-то оформлять выяснила, а она сделала как ей сказали, в той же соцзащите.
    Последний раз редактировалось ТаВла; 14.03.2019 в 12:57.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Мне вот интересно, а срок давности имеет тут место быть? А так пусть бы подавали они в суд, ну применили срок исковой давности и дело с концом. Или в отношении соцзащиты этот закон не действителен. А то эти разборки длится год могут и больше..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    ТаВла, ничего не понятно из этого письма. Что с неё требуют. И как повлияли эти данные? То есть она ничего не получала, а сказали написать 1000 рублей? Не буду обсуждать, что там надо было писать пять лет назад. Но если она написала БОЛЬШЕ, чем получала, то переплатить ей не могли.

    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    А так пусть бы подавали они в суд, ну применили срок исковой давности и дело с концом.
    пусть и подают. Ваша знакомая может так и сказать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    ТаВла, ничего не понятно из этого письма. Что с неё требуют. И как повлияли эти данные? То есть она ничего не получала, а сказали написать 1000 рублей? Не буду обсуждать, что там надо было писать пять лет назад. Но если она написала БОЛЬШЕ, чем получала, то переплатить ей не могли.

    пусть и подают. Ваша знакомая может так и сказать.
    Благодарю за ответ. Я, честно говоря, тоже не поняла, что они имели в виду. Возможно ей проще туда сходить и узнать все самой, а дальше уже посоветовать к юристу обратиться.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, тоже не поняла, что они имели в виду.
    Ваша подруга занизила свой доход, ее посчитали нищей и дали ей пособия из бюджета. А потом выяснили, что она не нищая вовсе и пособия ей были не положены.
    Она очень халатно отнеслась к этому вопросу. Это не шутки. Не смей с государством шутить (с)
    Они с пенсионеров 1 копейку требуют, угрожая судами, а тут молодая здоровая женщина... В покое ее не оставят. Если ее непреднамеренный обман привел к переплате пособий, придется все вернуть. Бить только на исковую давность, если они действительно требуют возврата пособий за 2014 год.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    так как они ее чуть ли не в мошенничестве обвиняют.
    так это мошенничество и есть. Незнание закона от ответственности не освобождает.
    Она свои доходы скрыла.
    Вот поэтому я и не оформляю никаких пособий в соцзащите. Начнут копать всю родословную и найдут, что ты продал старые детские башмаки за 500 рублей и об этом доходе им не сообщил. А государство тебе из-за этого лишние 100 рублей выплатило, и за эти 100 рублей с тебя три шкуры снимут.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    ТаВла, у неё есть первое письмо, в котором указаны требования. Это - разъяснение.
    Обсуждать сложно. Информации недостаточно и постоянно надо уточнять. Не ФСС, а соцзащита. Не алименты, а субсидия.
    Если хотите помочь своей знакомой, попробуйте сами посмотреть все документы и выяснить, что же было на самом деле. Может быть, сами разберетесь. Сразу советую проверить даты - когда она подавала заявление и когда получила алименты от приставов. Может быть, в этом дело. Соцзащита получила данные, что фактически доход 21 000, и учла всё в одном месяце. Можно только гадать, что же там на самом деле.

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Сразу советую проверить даты - когда она подавала заявление и когда получила алименты от приставов.
    даты там указаны. Она обратилась за субсидией 19.09.14, а за детскими 25.08.14. При этом она сказала, что алименты не получает (указала просто так 1000). Однако на тот момент она уже получила 21443 в июле 2014, но промолчала об этом. А в соцзащите прошла проверка и они это выяснили.
    Потом она снова обращается за детскими (17.12.14) и субсидией (17.03.15) и снова указывает, что алиментов нет. А они есть.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    даты там указаны. Она обратилась за субсидией 19.09.14, а за детскими 25.08.14. При этом она сказала, что алименты не получает (указала просто так 1000). Однако на тот момент она уже получила 21443 в июле 2014, но промолчала об этом.

    бух2007, Я документы не вижу. Поэтому не могу утверждать, что она промолчала, и тем более что она мошенница.

    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    А так как ничего не получала, алименты, когда пришла в соцзащиту,
    ТаВла, пусть документы проверяет

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    бух2007, Я документы не вижу.
    Дата обращения указана в таблице. Других документов вы не увидите. Так же, как и подруга автора темы. Дат она явно не помнит и копий таких документов никто не оставляет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дата обращения указана в таблице.
    я другое имела ввиду. Может быть алименты позже получила, приставы напутали.
    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    До этого стояла в соц, защите. От мужа как подала ничего не получала месяца 4-5 . Потом подала на алименты и получила за те 4-5 мес. 21000 руб.
    может и сама в соцзащите не сказала об алиментах, а теперь не помнит. В общем, пусть выясняет

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Всем спасибо за ответы. Хорошего дня!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Спросила сейчас почему она не сказала там, что получила алименты. Вот ее ответ: "Я им сказала. Они сказали, пишите как раньше."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •