×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    97

    Регламентная операция "Восстановление НДС"

    Добрый день! Мы на ОСНО.
    Когда-то очень давно мы оказали услугу, не облагаемую НДС. Поскольку мы эту услугу произвели совершенно самостоятельно, то и повода восстанавливать НДС по входящим операциям не было нужды. Более того, Помощник по НДС в 1С 8.2. также был со мной согласен, что восстанавливать нечего, даже если я открывала эту операцию и нажимала кнопочку "Заполнить". Когда мы перешли на 1С 8.3. программа вдруг посчитала, что восстанавливать НДС нужно, ибо были операции "без НДС".
    Можно ли как-то доказать программе, что она ошибается? Пока я эту регламентную операцию игнорирую. Но вдруг когда-нибудь в учете на самом деле появится операция, требующая восстановления? И как мне тогда отделять "неправильные" суммы к восстановлению от "правильных"?
    Я даже предположила, что, может быть, в характеристиках услуг есть заветная галочка "услуги/работы произведены самостоятельно, без дополнительных закупок", но нет, ничего похожего не нашла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Сначала надо бы проанализировать, а не права ли случайно 1с.
    Почему вы уверены, что не должны вести раздельный учет? Это ведь не только прямых затрат касается, но и общехозяйственных расходов, где надо НДС распределять или не распределять
    Но точно нет такого критерия как "самостоятельность"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    97
    Раздельный учет мы ведем. Но 1С восстанавливает НДС по общехозяйственным вообще за весь период работы компании. Согласитесь, это не правильно. Как можно восстановить НДС по канцелярке, купленной в 2012 г., если операция без НДС прошла в 2016 г.? Да к момент оказания услуги все эти карандаши давно были сточены.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Тогда что-то не так с переходом у вас получилось. Попробуйте в настройках учетной политики по НДС указать, что раздельный учет у вас с такой-то даты. Может, поможет, но не сталкивалась

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •