×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946

    1 ККТ на 50 курьеров или водителей

    Дорогие коллеги, возможно ли использовать 1 ККТ в офисе или даже в облаке для 50 курьеров или 50 водителей. У каждого водителя или курьера печатающее устройство, которое печатает чек для клиента пр получении денег. Аргументировано.

    p.s. На клерке в блоге фирма Мобика пишет что можно https://www.klerk.ru/blogs/mobika/482975/
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    По закону нельзя, но так как строгость закона компенсируется необязательностью их исполнения, то формально можно.

    Просто в этом случае реквизиты кассового чека не будут соответствовать требованию п.4.7. 54-ФЗ. А раз так при наличии должной заинтересованности со стороны проверяющих вас формально можно притянуть по статье неприменения ККТ (если реквизиты не соответствуют действительности то это приравнивается к неиспользованию)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    А какие реквизиты будут несоответствовать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Если Вы про место расчетов, то при регистрации туда как адрес точки продаж, так и адреса 10 интернет магазинов можно вписать. Получается 11 мест расчета.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Длина реквизита адрес места расчета очень ограничена и это не список, который можно выбирать при пробитии. Вряд ли налоговую устроит перечисление всех точек через запятую.

    p.S. На заря становления онлайн-касс был я на семинаре от ФНС. И задал один из зрителей вопрос. Вот у меня 10 зданий? помещение которых я сдаю в аренду. И прихожу к арендатору по конкретному адресу и собираю денег. Могу ли я зарегестрировать 1 кассу в офисе? На что налоговая ему сказала что касса должна быть зарегестрирована по адресу места расчета, т.е. у вас должно быть 10 касс с разными местами расчета

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Тогда "Наименование места расчетов" просто прописывается "Курьер" или "Такси". К этому реквизиту нет строгих требований, как к Адресу расчетов.
    Опять же, хотелось бы услышать мнение Мобика

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Думаете налоговая примет во внимание при рассмотрение дела об административном правонарушении "мнение мобика"?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Пока тут готовы обвешаться кассами, вайлдберрис давно курьеров без касс отправляет, а чек только на эл.почту приходит. И ничего.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Естественно что ничего, так как нет правоприменительной практике. Т.е. налоговой пока что нет дело до нарушений. Пока что позиция налоговиков такова - есть только на вас пожалуется покупатель тогда мы придем с проверкой по всей строгости. Т.е. в данном случае пока никто из покупателей не пожалуется что в чеке адрес расчета или фио кассира не соответствует действительности налоговая на это закрывает глаза.
    Вот только одно дело знать и понимать в каком месте могут взять за задницу и штатный юрист уже заранее собирает кипу бумаг, дабы отбиться от претензий. Другое дело начинать беспокоиться когда прилетит штраф от налоговой и повестка в суд. Или вы на самом деле надеетесь что сказав "но ведь все так делают" это спасет вас от штрафа?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Это как с чеком от покупателя. Формально, по закону, покупатель (если это не физик) при оплате за товар, работы услуги должен пробить кассовый чек, т.е. покупая как организация за наличку бумагу или оплачивая как организация наличкой за услуги связи вы должны пробивать кассовый чек. Но пока что никто не пожаловался, на отсутствия чек, то налоговая не "кошмарит бизнес". Но кто сказал что завтра она не начнет целенаправленно контролировать эту норму закона?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Это как с чеком от покупателя. Формально, по закону, покупатель (если это не физик) при оплате за товар, работы услуги должен пробить кассовый чек, т.е. покупая как организация за наличку бумагу или оплачивая как организация наличкой за услуги связи вы должны пробивать кассовый чек. Но пока что никто не пожаловался, на отсутствия чек, то налоговая не "кошмарит бизнес". Но кто сказал что завтра она не начнет целенаправленно контролировать эту норму закона?
    Эти глупости давно опровергнуты. Не надо передергивать закон.

  12. #12
    Аноним34
    Гость
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Это как с чеком от покупателя. Формально, по закону, покупатель (если это не физик) при оплате за товар, работы услуги должен пробить кассовый чек, т.е. покупая как организация за наличку бумагу или оплачивая как организация наличкой за услуги связи вы должны пробивать кассовый чек. Но пока что никто не пожаловался, на отсутствия чек, то налоговая не "кошмарит бизнес". Но кто сказал что завтра она не начнет целенаправленно контролировать эту норму закона?
    тут несколько больных мелящих всякую ахинею, не слушайте их
    можно принимать оплату онлайн, и отправлять чек почтой

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Отправка почтой это не твое права, а право клиента. По умолчанию должен быть выдан бумажный чек (если конечно это не оплата через сайт в интрнете). По желанию клиента вы может отправить чек на почту. Но вы не можете обязать его отказаться от бумажного чека в пользу электронного. Более того требования одновременно и бумажного и электронного чека вполне законно, т.е. покупатель имеет право попросить на почту и бумажный чек, а вы не в праве ему отказать. Ну или готовтесь доказывать в суде что по вашему мнению законное требование клиента на самом деле не законное.

    P.S. Мы сейчас говорим о законе или об его исполнении? Ведь как известно строгость законна ... да к тому же кто из покупателей-физиков в курсе всех тонкостей закона и пойдет проверять свое право по получению бумажного чека.
    Я ведь сразу сказал, что сейчас нет контроля, а поэтому можно всё, но вопрос насколько это всё законно с точки зрения буквы законна - вот на этот вопрос каждый отвечает по своему, тем более я не истина в конечной инстанции, а просто озвучиваю своё мнение, и я не гарантирую безошибочность своего мнения

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Эти глупости давно опровергнуты. Не надо передергивать закон.
    Можно ссылку что это опровергнуто? Кто опроверг, когда. Лично я не видел ни одного официального комментария по этому поводу, тем более опровергающий эту норму закона.

    Есть закон по которому сказано что расчет это получение или выдача денег за товар и что при расчете мы орбязаны принимать ККТ и пробивать чек. Поэтому очень хочется посмотреть на аргументы почему норму, прямо закрепленную в законе (выдача денег за товар), я должен игнорировать. Закон есть закон, даже если с вашей точки зрения он глупый ибо Dura lex sed lex.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    "Выдача денег за товар": Выдача денег за макулатуру, металлолома и т.д., а не выдача встречного чека при покупке. Закон есть закон, а у вас это пространные логические рассуждения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Отправка почтой это не твое права, а право клиента. По умолчанию должен быть выдан бумажный чек (если конечно это не оплата через сайт в интрнете). По желанию клиента вы может отправить чек на почту. Но вы не можете обязать его отказаться от бумажного чека в пользу электронного. Более того требования одновременно и бумажного и электронного чека вполне законно, т.е. покупатель имеет право попросить на почту и бумажный чек, а вы не в праве ему отказать. Ну или готовтесь доказывать в суде что по вашему мнению законное требование клиента на самом деле не законное.

    P.S. Мы сейчас говорим о законе или об его исполнении? Ведь как известно строгость законна ... да к тому же кто из покупателей-физиков в курсе всех тонкостей закона и пойдет проверять свое право по получению бумажного чека.
    Я ведь сразу сказал, что сейчас нет контроля, а поэтому можно всё, но вопрос насколько это всё законно с точки зрения буквы законна - вот на этот вопрос каждый отвечает по своему, тем более я не истина в конечной инстанции, а просто озвучиваю своё мнение, и я не гарантирую безошибочность своего мнения
    Еще раз откройте 54-ФЗ и прочитайт. "Напечатать и/или отправить". Т.е. можно ИЛИ отправить.
    Как Вы объясните пример Wildberries? Когда они чек при доставке курьером и оплате при получении высылают вечером?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    "Выдача денег за товар": Выдача денег за макулатуру, металлолома и т.д., а не выдача встречного чека при покупке. Закон есть закон, а у вас это пространные логические рассуждения.
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
    (с) 54-ФЗ Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    Где тут слово про мукулатуру и лом?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Еще раз откройте 54-ФЗ и прочитайт. "Напечатать и/или отправить". Т.е. можно ИЛИ отправить.
    Как Вы объясните пример Wildberries? Когда они чек при доставке курьером и оплате при получении высылают вечером?
    По ходу у нас разные редакции законы, но или вы по каким то статьям с сайтов его изучали

    При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.(с) 54-ФЗ Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники


    Т.е. обязан выдать чек на бумаги, и только в случае если клиент предоставит адрес можно направить элетронный чек Причем союз И говорит что покупатель может попросить И бумажный И электронный чек. А может просто электронный, НО только в случае если если он предоставит адрес. Нет адреса - вы обязанны предоставить бумажный чек.

    А по поводу Wildberries я уже 2 раза писал как я это объясняю, повторить 3 раз?

  19. #19
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Т.е. обязан выдать чек на бумаги, и только в случае если клиент предоставит адрес можно направить элетронный чек Причем союз И говорит что покупатель может попросить И бумажный И электронный чек. А может просто электронный, НО только в случае если если он предоставит адрес. Нет адреса - вы обязанны предоставить бумажный чек.

    А по поводу Wildberries я уже 2 раза писал как я это объясняю, повторить 3 раз?
    Поменьше агрессии и люди потянутся к вам!
    Еще раз для неумеющих читать по-русски!
    "в случае если клиент предоставит адрес можно направить элетронный чек"
    И все больше никаких требований.
    И не надо придумывать про просьбы покупателей - этого нет в законе!
    А в случае курьерской доставки обычно всегда есть электронная почта, а уж телефон есть однозначно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    невижу повода продолжать разговор.
    мое ИМХО между бумажным чеком и электронным чеком стоит союз И, а значит закон допускает одновременно И бумажный И электронный. Наличие союза ИЛИ дает право выбора, только это право есть у покупателя через предоставления адреса, у вас права выбора нет.

    А далее пусть каждый сам выбирает как трактовать закон

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Там стоит "И(ИЛИ)" и всё.
    При заказе у магазина всегда есть телефон или почта клиента. Способ заказа "Доставка курьером" может быть недоступен без согласия на получение чека на электронку.
    Вот такая схема. В 54-ФЗ чек в бумажном виде равнозначен чеку в электронном виде. Я даже читал, что в конечном итоге отменят вообще печать бумажных чеков.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
    (с) 54-ФЗ Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Мне как ИП теперь в магните им чек выбивать? Не надо из создателей закона совсем уж дебилов делать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Т.е. вы применяете ИЛИ, а И игнорируете, как неудобную вам норму? И вы уверены что это законно?
    Т.е. тогдагда поясните когда применяется И, а когда ИЛИ

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Мне как ИП теперь в магните им чек выбивать? Не надо из создателей закона совсем уж дебилов делать.
    Вы в магните покупаете как ИП, или как физлицо? Если как физлицо с документами и за наличку, то формально да.
    Я не утверждаю что все законы у нас идеальны и грамотно написаны. Я понимаю что скорее всего под выдачей поднимается именно выдача денег при закупки лома у населения. Просто вот так коряво написали. Так же как в свое время со счет фактурой когда какой то придурок в законе прописал что нужно указывать сокращенное И полное наименование организации и вся страна так и писала, хотя все понимали, что скорее всего должно быть ИЛИ.
    Вот потому что все понимают и проверяющие негласно закрывают на эту норму глаза, но это не значит что юридически это легитимно

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Я не утверждаю что все законы у нас идеальны и грамотно написаны. Я понимаю что скорее всего под выдачей поднимается именно выдача денег при закупки лома у населения. Просто вот так коряво написали. Так же как в свое время со счет фактурой когда какой то придурок в законе прописал что нужно указывать сокращенное И полное наименование организации и вся страна так и писала, хотя все понимали, что скорее всего должно быть ИЛИ.
    тут соглашусь.
    Но если они негласно закрывают глаза на такую ДЫРУ в законе, то что мешает их открыть при удобном случае? У нас тогда с 2017 года можно любого закрыть.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    С 2017 нельзя, ибо если мне не изменяет мой склероз, то срок исковой давности по кассе - 1 год. Так что только с 2018 года

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Были у меня как то терминалы ( соточку на телефон кидали люди). Так вот, технически еще 6-8 лет назад можно было один ФР возле сервера вод кроватью установить, а принтеры чеков печатали бы на точках фискальный чек. Всё по честному. Никакого скрытия налогов. Однако, в каком то там ФЗ написано что ФР (ККМ) должна находиться внутри корпуса каждого терминала. Бизнес похерился. Главное не налоги- главное количество ККМ и самое главное количество ЭКЛЗ... Тут примерно аналогичная ситуация. Разночтения подшлифуют. Надо больше ККМ и ЭКЛЗ.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2015
    Сообщений
    16
    Вроде как с 1 июля для курьеров можно использовать одну кассу, расположенную удаленно.

    https://www.buhsoft.ru/udalennaya-ka...oe-prilozhenie

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Приятно смотреть, как все в этой ветке оказались неправы) Поправки к 54-фз вышли на удивление адекватными.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •