×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    203

    Финансовая помощь от учредителей

    Добрый день! ООО 6%. Два учредителя по 50%. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить их финансовую помощь наличными в кассу организации - как безвозмездную (что нам бы хотелось, сумма небольшая) или займ? Вопрос возник, потому что у них по 50%, а безвозмездно вроде можно, если больше 50...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,275
    Спокойно безвозмедно, если больше 50%. Чем вам заём безпроцентный не нравится? Налогов нет, потом вернуть можно также без налогов, сроки сами определяете

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    203
    Январь, Спасибо) то есть лучше займ, а возвращать можно не торопиться? ... А на будущее: действительно нельзя безвозмездную помощь, если по 50% у них? И что будет, если таки безвозмездно причинят добро?)

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,275
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    а возвращать можно не торопиться?
    Конечно
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    действительно нельзя безвозмездную помощь, если по 50% у них?
    Есть еще вариант в виде вклада в имущество, Налогом на прибыль не облагается (3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ)
    Размер доли значения не имеет, в уставе должна быть предусмотрена такая возможность

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    203
    Спасибо!)

  6. #6
    Аноним-Принтер
    Гость
    Добрый день!
    Нужно увеличить чистые активы (они стали меньше чем УК) путем безвозмездной помощи от учредителей или безвозмездного вклада в имущество, учредителей 2 по 50%.
    Помогите пож определиться, какой способ выбрать правильней и проще.

    Если учредители вносят денежные средства в виде добавочного капитала, возникает ли в данном случае налог на прибыль? Эти деньги можно просто принять и держать в кассе на сч.50 без передачи на р/с,?

  7. #7
    Аноним-Принтер
    Гость
    И правильно ли понимаю, что налогом на прибыль получение денежных средств не облагается, если это создание добавочного капитала?

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    учредителей 2 по 50%.

    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    безвозмездной помощи от учредителей
    при таком размере долей "помощь" ( =дарение) будет облагаться налогом на прибыль.


    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    увеличить чистые активы
    без налогов не получится.

    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    вклада в имущество
    Можно сделать доп. вклад в имущество ООО. Такая возможность должна быть предусмотрена Уставом ООО.
    См. ст.24 № 14фз "Об ООО" , пп.3,7 п.1 ст.251 НК.


    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    держать в кассе на сч.50 без передачи на р/с,?
    Кассовый лимит не устанавливаете?

  9. #9
    Аноним-Принтер
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение


    Можно сделать доп. вклад в имущество ООО. Такая возможность должна быть предусмотрена Уставом ООО.
    См. ст.24 № 14фз "Об ООО" , пп.3,7 п.1 ст.251 НК.



    Кассовый лимит не устанавливаете?
    Лимит не установлен.

    Доп вклад в имущество (добавочный капитал) - это относится к ст. 24 ФЗ №14? Там речь о доле УК, принадлежащей Обществу.

    В уставе прямо не написано о возможности внесения вкладов в имущество, но есть такие пункты:
    Участники имеют также другие права, предусмотренные действующим законодательством.
    Участники могут иметь дополнительные права, предоставленные Участникам Общества по решению ОСУ Общества.
    Этого достаточно?

    Получается что проще внести денежные средства в кассу (уплатив налог на прибыль)?

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    ст. 24 ФЗ №14?
    Ст.27 "Вклады в имущество общества" , а не 24
    Прошу прощения .



    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    В уставе прямо не написано о возможности внесения вкладов в имущество, но есть такие пункты:
    Участники имеют также другие права, предусмотренные действующим законодательством.
    Участники могут иметь дополнительные права, предоставленные Участникам Общества по решению ОСУ Общества.
    Этого достаточно?
    Недостаточно. Нужно вносить изменения в Устав.


    14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:
    ...
    б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;
    ...
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

  11. #11
    Аноним-Принтер
    Гость
    Если вносится не имущество, а денежные средства, для этого не нужно упоминание в уставе?

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Если вносится не имущество, а денежные средства, для этого не нужно упоминание в уставе?
    О возможности внесения доп. вклада должно упоминаться в Уставе в любом случае , а каким имуществом (деньги тоже имущество) -определяется либо Уставом либо решением собрания участников .

  13. #13
    Аноним-Принтер
    Гость
    Прошу прощения, в Уставе все-таки есть пункт о вкладах, звучит так:

    Участники Общества обязаны по Решению ОСУ, вносить вклады в имущество Общества. Вклады вносятся деньгами, если иное не предусмотрено решением ОСУ

    То есть мы можем и деньгами, и имуществом.
    Раз лимит мы не устанавливаем, проще внести деньгами, верно? И можно ли это все оставить в кассе?

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    в Уставе все-таки есть пункт о вкладах, звучит так:

    Участники Общества обязаны по Решению ОСУ, вносить вклады в имущество Общества. Вклады вносятся деньгами, если иное не предусмотрено решением ОСУ

    То есть мы можем и деньгами, и имуществом.
    Получается, что так.


    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Раз лимит мы не устанавливаем, проще внести деньгами, верно? И можно ли это все оставить в кассе?
    Деньгами проще , т.к. не потребуется оценка имущества.

    Оставить деньги в кассе или нет решать вам. Тут дело не только в лимите может быть ( тем более, что у вас есть право его не устанавливать), а, например, в обеспечении сохранности средств.

  15. #15
    Аноним-Принтер
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Получается, что так.

    Тут дело не только в лимите может быть ( тем более, что у вас есть право его не устанавливать), а, например, в обеспечении сохранности средств.
    Да, но мы больше переживаем, не нужно ли их перед выдачей в подотчет внести сначала на р/с

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    не нужно ли их перед выдачей в подотчет внести сначала на р/с
    Насколько я вижу, такого требования нет
    https://mvf.klerk.ru/zakon/cbr3073.htm

  17. #17
    Аноним-Принтер
    Гость
    И все-таки по поводу налога на прибыль...

    ведь п 3.7 251 нк рф гласит: не учитываются следующие доходы:
    3.7 в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

    мы ведь вносим имущество - деньги?

  18. #18
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    мы ведь вносим имущество - деньги?
    Да.

  19. #19
    Аноним-Принтер
    Гость
    Значит все-таки не облагается налогом на прибыль?

    И не нужно ли оформлять кассовый чек при получении этого вклада в кассу?

  20. #20
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Значит все-таки не облагается налогом на прибыль?
    Доп. вклад в имущество ООО не облагается на основании
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    пп.3,7 п.1 ст.251 НК.
    , о чём было написано в посте #8.



    До 01.01.2018 г. пп .3,4 п. 1 ст.251 НК действовал в другой редакции и там как раз было про имущество, передаваемое на увеличение ЧА. Сейчас такой нормы нет.
    Последний раз редактировалось gnews; 05.09.2019 в 18:43.

  21. #21
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    И не нужно ли оформлять кассовый чек при получении этого вклада в кассу?
    Не нужно.

  22. #22
    Аноним-Принтер
    Гость
    Поясните пожалуйста, до конца не понял:


    Доп. вклад в имущество ООО не облагается на основании пп.3,7 п.1 ст.251 НК.
    но при этом:
    увеличить чистые активы без налогов не получится.


    Так если у нас доп. вклад в имущество для увеличения ЧА (в виде денежных средств) - облагается или нет?)))

  23. #23
    Аноним-Принтер
    Гость
    И подскажите, этот денежный вклад будет проходить по строке 1350, верно?

  24. #24
    Аноним-Принтер
    Гость
    Наверно не правильно написал, эта сумма попадет не в строку 1350, а сразу в 1370 (нераспр прибыль)? Ведь проводка будет Д75 К84?
    Тогда в Протоколе нужно сразу прописать, что вклад идет на увеличение чистых активов и погашение непокрытого убытка, верно? Ведь это можно сделать в середине года?
    В отчете о фин результатах эта сумма попадет в строку 2340 (прочие доходы)?
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Протоколе нужно сразу прописать
    Доп. вклад в имущество общества всего -100 руб,
    в том числе Сидоров -50 руб,
    Иванов -50 руб.

    Вклады вносятся денежными средствами до такого-то числа.

    Д75-К83
    Д50-К75
    или сразу:
    Д 50-К 83

    д83-к84 покрыли убыток за счёт добав. капитала

    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Ведь это можно сделать в середине года?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    В отчете о фин результатах эта сумма
    Не указывается.


    Цитата Сообщение от Аноним-Принтер Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, до конца не понял:
    Придерживайтесь формулировки из пп.3,7 п.1 ст.251 НК

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •