×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ликвидация ИП

    Буду краток.) Хочу закрыться. Собирался еще в начале 2016г. и составил для себя такую инструкцию, во многом благодаря этому форуму.) Но не закрылся и закрываюсь теперь.
    Посмотрите,пожалуйста Инструкцию.) Ничего не поменялось за 3 года?


    1. Заполнить регистрационную форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).. Взять в инете.

    2. Оплатить государственную пошлину за закрытие ИП. Реквизиты можно взять в налоговой или посмотреть на их сайте.

    3. В ПФ ходить НЕ надо - Справку налоговая запросит сама. ИП снимают с учета в ПФ по данным, представляемым из налоговой инспекции. Взносы за текущий год платятся в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП.

    4. Сдать следующие документы в налоговую инспекцию для закрытия ИП: заявление о закрытии ИП (Форма Р26001); квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник) с пометкой об оплате. О том, что приняли документы выдадут расписку.

    5. Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Получить свидетельство можно через 5 дней после сдачи документов. При получение документов о закрытии ИП необходимо предъявить паспорт и расписку.

    6. Декларация по УСН подается после прекращения деятельности на УСН и лучше побыстрее

    И еще набежали вопросы.
    1.За 2018 год я еще декларацию УСН (Д-Р) не сдавал. Мне нужно будет сдать Декларацию за 2018 год С ПОМЕТКОЙ о ликвидации и сдать промежуточную декларацию с 01.01.19-какое-то марта? Т.е.2 декларации?

    2. И подавать их когда, когда на руках будет Свидетельство или когда заявление только подам?

    3.И какая дата в заявлении - дата подачи или с учетом их 5 дней на выдачу документов? До какого срока я числюсь ИП? - какой сам укажу в заявлении или до даты выдачи налоговой документов?

    4.И в какую налоговую все это добро - Заявление и декларации сдавать - в свою или в 46, которая ведает регистрацией (Москва у меня)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    6. Декларация по УСН подается после прекращения деятельности на УСН и лучше побыстрее
    Быстрее -не обязательно. Но принципиально с кодом периода 50. Сдать необходимо до 30 апреля 2020 г. Но лучше действительно не тянуть.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.За 2018 год я еще декларацию УСН (Д-Р) не сдавал. Мне нужно будет сдать Декларацию за 2018 год С ПОМЕТКОЙ о ликвидации и сдать промежуточную декларацию с 01.01.19-какое-то марта? Т.е.2 декларации?
    Не нужно никаких промежуточных. Если вы не в состоянии сдать отчет до закрытия ИП, то имеете полное право отчитаться в обычные сроки - до 30.04.2019 (код 34).
    Можете сдать одновременно и за 2018, и за 2019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .И какая дата в заявлении - дата подачи или с учетом их 5 дней на выдачу документов?
    Естественно дата подачи.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До какого срока я числюсь ИП? - какой сам укажу в заявлении или до даты выдачи налоговой документов?
    До даты внесения данных о прекращении деятельности ИП в ЕГР.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4.И в какую налоговую все это добро - Заявление и декларации сдавать - в свою или в 46, которая ведает регистрацией (Москва у меня)?
    Декларации - в свою, Заявление в 46 или МФЦ.

    Все остальное верно в отношении ИП без наемных работников.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение

    Не нужно никаких промежуточных. Если вы не в состоянии сдать отчет до закрытия ИП, то имеете полное право отчитаться в обычные сроки - до 30.04.2019 (код 34).
    Можете сдать одновременно и за 2018, и за 2019

    .
    Сдаю за 2018 год с кодом 34, а за 2019 - с кодом 50, правильно? Даже, если одновременно?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Взять в инете.
    Например, тут - http://www.gnivc.ru/software/fnspo/s.../registration/
    Программа примитивная и понятная. А бумажка получается красивая и со штрих-кодами.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сдаю за 2018 год с кодом 34, а за 2019 - с кодом 50, правильно? Даже, если одновременно?
    Правильно. Даже если одновременно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Подскажите, сдал документы в 46 (заявление с квитанцией) на закрытие ИП 14.03.19. Забирать сказали 22.03.19.
    Сколько мне платить "за себя" взносов?) Подскажите,пожалуйста.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, вот как выдадут документы о закрытии и вы увидите дату исключения из ЕГРИП, вот тогда можно будет посчитать. А пока дата закрытия неизвестна. Калькулятор есть тут

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Правильно. Даже если одновременно.
    Вот не пойму - как можно сдать одновременно, когда ещё неизвестна дата ликвидации и следовательно не понято сколько взносов в фонды нужно уплатить?
    Я думала, сдать сначала за 2018 год декларацию и в этот же день (что бы 2 раза не ездить) сдать заявление на ликвидацию.
    А когда получу выписку и узнаю точную дату ликвидации - в течении 15 дней уплачиваю недостающую сумму взносов и до 25 числа следующего месяца сдаю декларацию за 2019.
    Так правильно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Россиол Посмотреть сообщение
    сдать сначала за 2018 год декларацию и в этот же день (что бы 2 раза не ездить) сдать заявление на ликвидацию. .....до 25 числа следующего месяца сдаю декларацию за 2019.
    Нет таких требований. Но не запрещено.
    Цитата Сообщение от Россиол Посмотреть сообщение
    узнаю точную дату ликвидации - в течении 15 дней уплачиваю недостающую сумму взносов
    Это единственное, что регламентируется жестко в связи с датой прекращения деятельности.
    И пожалуйста, не стоит говорить про ликвидацию ИП - как-то кровожадно звучит
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нет таких требований. Но не запрещено.
    т.е. в принципе я могу сдать декларации за 2018 и кусок 2019 года уже после закрытия ИП ?


    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И пожалуйста, не стоит говорить про ликвидацию ИП - как-то кровожадно звучит
    )))))..... м-да... не подумала... закрытие благозвучнее, но не намного.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Россиол Посмотреть сообщение
    т.е. в принципе я могу сдать декларации за 2018 и кусок 2019 года уже после закрытия ИП ?
    да

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Подскажите, если мне выдадут ответ на заявление на закрытие ИП 21.03.19, то до какого срока мне нужно оплатить:
    1.Взносы за себя за 2019 (и ltm закрытия ИП считать за день или уже нет при расчете)?
    2.Налог УСН за 2018г (у меня 15%) По 2018г. у меня убыток, я как ИП вообще должен платить минимальный налог 1% или это только для орг-ций?
    3 Налог УСН за 2019г. Тоже убыток и тоже 15%.
    4.Когда закрыть р/с??? Если я минимальный налог за 2019 буду платить в 2020 (а мжно так?), то что мне не закрывать счет ИП до этого времени?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если мне выдадут ответ на заявление на закрытие ИП 21.03.19
    Дело не в выдаче ответа, а в дате внесения записи в ЕГР о прекращении регистрации в качестве ИП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.Взносы за себя за 2019 (и ltm закрытия ИП считать за день или уже нет при расчете)?
    В течение 15 календарных дней, отчет с даты, следующей за датой внесения записи.
    Расчет - по дату записи включительно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.Налог УСН за 2018г (у меня 15%) По 2018г. у меня убыток, я как ИП вообще должен платить минимальный налог 1% или это только для орг-ций?
    До 30.04.19. Минимальный - для субъектов предпринимательства (ИП и ЮЛ) на УСН Д-Р.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3 Налог УСН за 2019г. Тоже убыток и тоже 15%.
    До 30.04.20. Аналогично п. 2

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4.Когда закрыть р/с??? Если я минимальный налог за 2019 буду платить в 2020 (а мжно так?), то что мне не закрывать счет ИП до этого времени?
    Чем быстрее -тем лучше. По идее банк может закрыть по факту внесения записи в ЕГР.
    Для оплаты налогов и взносов ИП расчетный счет не нужен, модно платить со счетов ФЛ или через операционистов любого банка/терминалы. Бесплатно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение

    Чем быстрее -тем лучше. По идее банк может закрыть по факту внесения записи в ЕГР.
    Для оплаты налогов и взносов ИП расчетный счет не нужен, модно платить со счетов ФЛ или через операционистов любого банка/терминалы. Бесплатно.
    Ну смотрите, а как мне быть, если ,допустим, выдадут лист записи мне только завтра и в нем внесения в ЕГРИП будет 18.03, Я экстренно считаю налог за себя и минимальный и ... что? Если еще счет открыт - могу платить с него или уже нет, поскольку я больше не ИП?
    А со Сбера как платить - как ИП Иванов или просто Иванов?

    И еще вопрос. Если считать налог за 2019 г. У меня получается, что налог 233р, а минимальный 288. Но платят-то минимальный по году, а мне значит надо разделить его на 4 (как за квартал)? Получится 72 р. тогда минимальный. Значит надо заплатить обычный - 233? Или полный минимальный 288? Я запутался!
    И что указывать в платежке как период ГД.00.2019 или КВ.01.2019?
    И также по взносам за себя - ГД.00.2019 или КВ.01.2019?
    Никакие "спецреквизиты" в связи с ликвидацией не надо в платежке изображать?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если еще счет открыт - могу платить с него или уже нет, поскольку я больше не ИП?
    Лучше не надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А со Сбера как платить - как ИП Иванов или просто Иванов?
    В квитанции ставится просто ФИО. ИП Иванов и просто Иванов - одно лицо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но платят-то минимальный по году,
    Минимальный налог платят за налоговый период. У вас налоговый период с 1 января по дату закрытия ИП. Что вы делите и зачем, непонятно Если получился минимальный, его и надо уплатить

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никакие "спецреквизиты" в связи с ликвидацией не надо в платежке изображать?
    Не надо

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лучше не надо.
    А почему "лучше не надо?" Не дойдут деньги?

    Т.е. и взносы за себя и налоги за 2018 и 2019,я могу оплатить по квитанции? А как налоговая и ПФР их поймут,если я не ИП больше? Что мне нужно указать в квитанции?

    И чтобы не запутаться, можете подсказать КБК на минимальный налог за 18 и 19г.г. и на взносы за себя за 2019?

    И что указывать в платежке как период ГД.00.2019 или КВ.01.2019?
    И также по взносам за себя - ГД.00.2019 или КВ.01.2019?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему "лучше не надо?"
    Потому что вы уже не ИП и банк может отказать в платеже. Лучше сразу снять деньги и закрыть счет до закрытия ИП. А то были прецеденты, как банки отказывали в снятии денег и приходилось с ними биться. Оно вам надо?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как налоговая и ПФР их поймут,если я не ИП больше?
    А чего там понимать-то? Все платежи по ИНН разносятся.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что указывать в платежке как период ГД.00.2019 или КВ.01.2019?
    не принципиально

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что вы уже не ИП и банк может отказать в платеже. Лучше сразу снять деньги и закрыть счет до закрытия ИП. А то были прецеденты, как банки отказывали в снятии денег и приходилось с ними биться. Оно вам надо?

    А чего там понимать-то? Все платежи по ИНН разносятся.

    не принципиально
    А с личного р/с могу заплатить ипшные налоги через Клиент банк или со счета жены, что предпочтительней?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что предпочтительней?
    Предпочтительней со своего или через операциониста/терминал. Но можно и со счета третьего лица, только с соблюдением определенного алгоритма (платеж за третье лицо)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вот как выдадут документы о закрытии и вы увидите дату исключения из ЕГРИП, вот тогда можно будет посчитать. А пока дата закрытия неизвестна. Калькулятор есть (ссылка)
    По Вашей ссылке на калькулятор ИП взносов - калькулятор 2017 года. Сумма же взносов увеличилась. Мне нужно посчитать за 2019...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ой, а подскажите, после закрытия ИП, нужно кассовый аппарат как-то снимать с регистрации или что-то с ним делать?)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем. Последние вопросы.
    1. В декларации за 2019 год (я закрыт с 21.03.19) мне нужно указывать доходы и расходы до конца года или заполнить только 1 квартал? Программа по умолчанию ставит доход и расход по всем кварталам. Естественно, во 2,3, и по году цифры такие же ,как и за 1 квартал. Видимо, потому что декларация годовая и программа не понимает,что я закрыт? Или все правильно и нужно заполнить теми же цифрами,что и в 1 кв. все периоды?
    2. Как поступить с ККМ? Нужно ли снимать с учета в ОФД или в налоговой и как это сделать?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По Вашей ссылке на калькулятор ИП взносов - калькулятор 2017 года.
    Вообще-то там календарь есть, в котором выбираются нужные годы. Вы его не заметили?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно кассовый аппарат как-то снимать с регистрации или что-то с ним делать?)
    если продавать не собираетесь, то можно не снимать.
    ,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне нужно указывать доходы и расходы до конца года или заполнить только 1 квартал?
    1 квартал и налоговый период. Т.е. строки 110,113, 120,123.130,133,140,143

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все правильно и нужно заполнить теми же цифрами,что и в 1 кв. все периоды?
    Именно так. И код периода 50.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как поступить с ККМ?
    Закрыть ФН и снять с учета в ФНС.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как это сделать?
    Можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика (ИП). Можно подать заявление лично в ИФНС. Можно воспользоваться платными услугами специалистов. Некоторые офд позволяют подать заявление через них.
    И не забудьте расторгнуть договор с офд.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    если продавать не собираетесь, то можно не снимать.
    А Тавита пишет,что надо закрыть ФН и снять с учета в налоговой....
    Так надо или не обязательно?)))
    И как закрыть-то этот ФН? Тоже заявлением в налоговую?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И не забудьте расторгнуть договор с офд.
    ОФД платформа (Эвотор) сказали, что они не расторгают договор и он по сроку действия закончится автоматически.... Это нормально? Или какие-то подводные камни?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1 квартал и налоговый период. Т.е. строки 110,113, 120,123.130,133,140,143
    Еще вопрос по декларации вылез.
    У меня налог за 1 кв 2019 получается 253, а минимальный 288. Понятно,что платить надо 288.
    А при заполнении декларации (раздел 1.2) программа автоматически пишет - Авансовый платеж по сроку до 25.04.19 - 253 (строка 020), а вот минимальный внизу раздела (строка 120) ставит 35. Потому что из 288 вычитает эти 253. Это правильно или в моем случае надо исправить на 288?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Вот еще что по декларации. Простите, что замучил. За 2018 год убыток по году у меня 51 353. За 2018 плачу минимальный налог.
    В декларации за 2019 год, налоговая база за 1 квартал (ну и получается за год, раз закрылся) 1689р.
    Мне нужно в строку 230 (сумма убытка, полученного в предыд. налоговый период, уменьш НБ за налоговый период) поставить эту полную сумму, т.е. 51 353 или равную размеру НБ, т.е. 1689?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Тавита пишет,что надо закрыть ФН и снять с учета в налоговой...
    Вот у неё и спросите, зачем этой фигней заниматься. После снятия с учета ИП автоматом с учета снимается и ККТ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А при заполнении декларации (раздел 1.2) программа автоматически пишет
    не заполняют программы корректно отчет в таком случае. Руками надо заполнять

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне нужно в строку 230
    не надо никуда убыток ставить. Вам все равно на него уменьшать нечего

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по декларации вылез.
    У меня налог за 1 кв 2019 получается 253, а минимальный 288. Понятно,что платить надо 288.
    А при заполнении декларации (раздел 1.2) программа автоматически пишет - Авансовый платеж по сроку до 25.04.19 - 253 (строка 020), а вот минимальный внизу раздела (строка 120) ставит 35. Потому что из 288 вычитает эти 253. Это правильно или в моем случае надо исправить на 288?
    А вот по этому вопросу подскажите ещ, пожалуйста. И пойду уже закрываться на свободу с чистой совестью.)))
    Кстати, жена по доверенности (обычной не нотариальной),может все это добро (декларации) сдать за меня? А то я уже на работу вышел, не комильфо отпрашиваться для беготни в ФНС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •