×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    57

    ГСМ и путевые листы в НКО

    Здравствуйте! Скажите, в ключе изменений в путевых листах с 01.03.2019, кто какие бланки путевых листов в НКО использует и как ГСМ списывает? Если я все правильно поняла, то путевые теперь должны быть на каждый день, а на месяц делать нельзя (как мы раньше делали).
    У нас в НКО (только членские взносы, без коммерческой деятельности, ОСНО) есть автомобиль и водитель, который возит руководителя. Наши расходы на ГСМ ни на что не влияют (разве что на соблюдение годовой сметы), так как налоги у нас не возникают. Читала, что в этом случае путевых может вообще не быть, но ГИБДД их проверяет.
    И еще одна бредовая мысль. Может быть в годовой смете предусмотреть, не только годовые расходы на ГСМ, а указать, что в месяц на ГСМ не должно тратиться больше определенной суммы (а эту сумма у нас примерно одинакова), издать приказ на эту тему и списывать исходя из этих внутренних документов, а не по путевым листам?
    Поделиться с друзьями
    Alesha

  2. #2
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    29
    Тоже интересует вопрос, на какой срок надо оформлять путевой. Вообще то смущает:
    Срок действия путевого листа:

    - может оформляться на каждый день. В этом случае сведения о сроке действия путевого листа должны содержать дату (число, месяц, год), в течение которой он может быть использован;

    - форма путевого листа может предусматривать иной срок его использования - более одного дня. В этом случае указываются даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован (п. 4, п. 10 Приказа N 152).

    Условие, что путевой может быть на больший срок чем 1 день получается осталось.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2017
    Сообщений
    8
    Правильно путевой с 01.03.2019 оформляется на рейс. У нас машины для своих нужд, возят руководителей по совещаниям. Получается путевые листы надо выписывать ежедневно. Списывать тоже ежедневно. Топливная компания предоставляет первичку раз в месяц.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Natag1979 Посмотреть сообщение
    Списывать тоже ежедневно. Топливная компания предоставляет первичку раз в месяц.
    Мне кажется логичным ГСМ списывать раз в месяц по фактическому расходу, в соответствии с документами топливной компании.
    Alesha

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    57
    Из Приказа Минтранса РФ от 21.12.2018 N 467 об оформлении путевого листа
    В пункте 10 слова "на один день или срок, не превышающий одного месяца" заменить словами "до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов".
    Вся закавыка в словах "до начала выполнения рейса", а водитель как правило каждый день в рейс выходит, даже если просто возить директора.
    Alesha

  6. #6
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    29
    В комментариях пишут, что И раньше Минтранс был против использования путевого листа на месяц. Думаю, может написать какой нить приказ что смена начинается в понедельник а заканчивается в пятницу, и хотя бы так сократить количество макулатуры. По сути так и есть , авто используется сотрудниками на карточки фирмы по рабочим дням. Как думаете?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •