×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285

    Отказ в предоставлении льготы по налогу на имущество физ лиц

    Добрый день, коллеги! Подскажите, кто знает, насколько законен отказ в предоставлении льготы по налогу на имуществу физ лиц, по причине неверного формата заявления ? Льготник ,в произвольной форме, заявил о своем желании и праве воспользоваться положенными ему льготами и приложил подтверждающие документы, на льготу. Налоговая отказала в приеме данного заявления, с ссылкой на то, что мол существует установленная форма для подобного рода заявлений. Соответственно отказала и в льготе. Начислила налоги без учета льгот. Насколько законны действия налоговой ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Хотелось бы, аргументированных ответов с ссылками на закон-во.

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вам налоговая достаточно аргументировала
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вам налоговая достаточно аргументировала
    если бы достаточно, здесь бы не задавались глупые вопросы. Сдается мне, что Приказ ИМНС - это ни разу не закондат акт, которому обязан подчиняться гражданин РФ. Разве нет ? Подскажите, если знаете, конечно, каким законом регламентируются такие требования ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 28.02.2019 в 18:39.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, аргументированных ответов с ссылками на закон-во.
    Приказ ММВ-7-21/897@ от 14.11.17 не сам по себе от ФНС, а по праву и обязанности, вытекающим из НК
    НК РФ ч 2 Ст 361.1 п 3 аб 5
    Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Надеюсь, что вы не будете оспаривать обязанность граждан РФ исполнять Налоговый Кодекс.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    заява на льготы принимается по форме КНД 1150063+ КНД 1150059 согласие на обработку персональных данных
    налорг правомерно отказал
    время на подачу правильной заявы еще есть ,если льгота начинается в 2018 году

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    здесь бы не задавались глупые вопросы
    хорошо что вы понимаете свой уровень
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    время на подачу правильной заявы еще есть ,если льгота начинается в 2018 году
    А в НК разве есть запрет на подачу заявлений о льготе за предыдущие годы?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в НК разве есть запрет на подачу заявлений о льготе за предыдущие годы?
    нет. за три года можно подать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    конечно за три года,заклинило просто

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Приказ ММВ-7-21/897@ от 14.11.17 не сам по себе от ФНС, а по праву и обязанности, вытекающим из НК
    НК РФ ч 2 Ст 361.1 п 3 аб 5
    Надеюсь, что вы не будете оспаривать обязанность граждан РФ исполнять Налоговый Кодекс.
    Спасибо, за ссылку. Не буду, конечно, Однако же, согласно все того же пункта той же статьи
    Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
    Человек заявление сделал о льготах. Более того, он приложил, все необходимые документы, подтверждающие льготу. Уплатил налог, из расчета действия льготы, тогда о каких налог санкциях может идти речь ? И почему, вы считаете, причину отказа в применении данной льготы, в данном случае уважительной и обоснованной? Лично я, вот вижу, исходя из данной правовой нормы, обратное. Гражданин имеет право подать заявление и подтверждающие документы, по своему выбору, а вот если он, просто подал одно заявление, без подтверждающих документов, то, тогда да, форма заявления играла бы огромное значение и согласие на обработку персонал данных ( для запроса уточняющих сведений) было бы обязательным. А так, я не понимаю, почему нужно требовать заявление именно опредленной формы, да ещё в определенном формате ( как правило, электронном), и желательно всё это дело послать непременно через личн кабинет, который желательно завести у них на сайте? А может, гражданин, в силу объективных причин, не хочет да и не может это сделать? Что, разве это уважительная причина для отказа в предоставлении законной льготы? По моему, очередной чиновничий бред в действии.
    Тогда как, согласно нашей Конституции ,
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    А может человеку тяжело пользоваться пк ? ( или у него его просто нет? или инвалид по зрению, допустим) и нет возможности, лишний раз кататься в налоговую инспекцию для получения бланка установленного образца и вновь заявлять о своем законном праве ? Объясните вы мне, почему вы считаете, законным навязывание нашим гос-вом, норм, явно ущемляющих права и свободы гражданина и человека? Вопросы относятся ко всем, а не только к Тавите.
    Последний раз редактировалось sdef48; 01.03.2019 в 12:21.

  12. #12
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    sdef48, выделенный Вами тест относится к налоговому органу, т.е. налогоплательщик может выбрать налорг

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    хорошо что вы понимаете свой уровень
    Давайте, мой уровень оставим в покое, и разберемся с вашим. Вы вообще кроме односложных предложений писать что-либо другое умеете ? а думать ? кроме троллинга, чем в жизни занимаетесь ? есть у вас профессия ? только не говорите, что юрист? Вопросы риторические. Вам можно не отвечать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    sdef48, выделенный Вами тест относится к налоговому органу, т.е. налогоплательщик может выбрать налорг
    да ну ? чем докажите ? а лично я, вижу, тут совсем другое.Налогоплательщик может сам выбрать посылать ему заявление с подтверждающими документами, или просто заявление. В том то и дело, что трактовать это можно, по разному. А, простите, Приказы ИМНС могут распространяться только на его работников и нижестоящие органы, но никак не на граждан РФ. Вообще , гражданам РФ никто не вправе что-либо навязывать, и к чему-либо принуждать,и уж тем более, приказывать, прикрываясь законными интересами страны. Так как мы и есть эта страна. Если уж на то пошло. А не президент, и не дума, и уж конечно же не налог органы. Обоснование : Конституция Рф, в которой это всё так красиво написано. А на деле ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 01.03.2019 в 12:34.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    да ну ? чем докажите ? а лично я, вижу, тут совсем другое.
    Тогда вам явно пора обратиться к окулисту
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
    Ну и с логикой у вас явные нелады...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    sdef48, Вы слезайте уже с бронивичка-то по заданному Вами вопросу уже все сказано
    ну и обжалование действий органов власти никто пока не отменил, если Вы не согласны с отказом - обжалуйте в установленном законом порядке

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Тогда вам явно пора обратиться к окулисту

    Ну и с логикой у вас явные нелады...
    ну я так и думала, в принципе. Больше вам сказать нечего ? А мне больше нравиться вот так:
    Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
    Спор, конечно, бесполезный.Н-да, профес уровень форума, конечно, оставляет желать лучшего.Всё. Всем спасибо. Все свободны.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    sdef48, Вы слезайте уже с бронивичка-то по заданному Вами вопросу уже все сказано
    ну и обжалование действий органов власти никто пока не отменил, если Вы не согласны с отказом - обжалуйте в установленном законом порядке
    Да слезла уже давно. Ну да, остается только обжалование в нашей маразматичной стране. И я так думаю, что в процессе обжалования имеет большой смысл подать на возмещение морал вреда от ифнс. или лучше сразу заикнуться о привлечении к ответ-ти по ст.111 УК РФ и ст.117 УК РФ ? Пусть сядут. Кто-нибудь.Может тогда в нашей стране будет меньше бюрократии? как думаете, если весь это бюрократизм поспособствует смерти человека, посадят хоть кого-нибудь ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 01.03.2019 в 14:23.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Пр. , инвалид-инсультник получил очеред налог требов, несмотря на то, что он всё давно заплатил и у него льгота, в которой незаконно отказали, это усугубило ситуацию и человек умер.

  20. #20
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    sdef48, вы нам о результатах сообщите только

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    А мне больше нравиться вот так
    Видите ли, правила русского языка не предусматривают такого понятия как "мне больше нравится". Вы в суде, если что, так же будете заявлять?

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    И я так думаю, что в процессе обжалования имеет большой смысл подать на возмещение морал вреда от ифнс.
    О каком моральном вреде идет речь, если ИФНС действовала по закону? Я уже не говорю о том, что у нас моральный вред не присуждают даже тогда, когда он есть в реальности, а если и присуждают, то 100 рублей. Тут вам не там.

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    или лучше сразу заикнуться о привлечении к ответ-ти по ст.111 УК РФ и ст.117 УК РФ ? Пусть сядут.
    Вы серьезно или это пятничный троллинг?

    инвалид-инсультник получил очеред налог требов, несмотря на то, что он всё давно заплатил и у него льгота
    Если он ранее получал льготу, то он повторно не должен был заявление писать. Или речь о первом годе получения льготы, раньше он её не получал?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Объясните вы мне, почему вы считаете, законным навязывание нашим гос-вом, норм, явно ущемляющих права и свободы гражданина и человека? Вопросы относятся ко всем, а не только к Тавите.
    как строго. Ко всем - это к участникам дискуссии или весь форум должен отвечать?

    знаете ли, никто не обязан вас тут консультировать, тем более если позволяете такой хамский тон.

    Не надо кидаться лозунгами и приводить выдуманные примеры. Ситуация элементарная - льготнику надо подать заявление по форме. Подать может за три года, ему пересчитают. Никакой личный кабинет не требуется. Что вы людей с толку сбиваете

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •