×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    191

    Списание с забалансового счета 02

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. На основании инвентаризации Основных средств 2018 году были выявлены ОС которые не отвечают требованиям Актива. Перенесли их со счета 101 на Забалансовый 02. Решили их списать. Подскажите какими документами оформлять списание? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    191
    Добрый день. Можете подсказать какой документ имеется в виду в инструкции:
    Выбытие имущества отразите в учете на основании оправдательных первичных документов по стоимости, по которой ранее приняли их к забалансовому учету (п. 335 Инструкции N 157н).

    Спасибо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,564
    Нет ничего лучше Акта о списании, чего бы там Минфин в 157н не менял.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Нет ничего лучше Акта о списании, чего бы там Минфин в 157н не менял.
    А какой конкретно формы акты?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,564
    Той, которая подходит для этого вида нефинансовых активов. Например, для ОС - акт списания НФА, для МЗ - акт по форме 230.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Той, которая подходит для этого вида нефинансовых активов. Например, для ОС - акт списания НФА, для МЗ - акт по форме 230.
    Как то странно получается, мы Основное средство признаем неактиво, переносим его на 02 счёт , а списываем по Акту НФА?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,564
    Условно, лопата, от того что вы признали её не активом и убрали со 101 счета на забалансовый 02, лопатой быть не перестала.
    Активом - да, причём имеено в вашем учреждении, а вот в соседнем учреждении вполне может стать активом. Но лопатой быть не перестала.
    Не дурите себе голову)))

  8. #8
    Ятут
    Гость

    Информация

    Аналогичная ситуация. Списали на сч.02 НЕактивы 29 декабря2018г - оформили актами ф. 0504104.
    Утилизация прошла в мае, получили акты утилизации и получается опять 2Й РАЗ печатать и подписывать эту же форму?
    Где то читала что можно бух справку оформить... теперь немогу найти где(
    Коллеги, делитесь опытом

  9. #9
    О бух.справке речь шла в письме Минфина от 15 декабря 2017 г. N 02-07-07/84237:
    Комиссия по поступлению и выбытию составляет Акт о списании (ф. 0504104), в котором должно быть основание для принятия решения о прекращении использования объекта основных средств. Такое решение также может принять инвентаризационная комиссия, о чем составляется Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835), который служит основанием для выбытия основного средства с баланса. На основании принятых комиссией решений бухгалтерией составляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833), в которой отражаются бухгалтерские записи по выбытию основных средств с баланса с одновременным отражением информации об указанных объектах имущества на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
    Мы таким образом списывали при проведении годовой инвентаризации в прошлом году. А с забаланса списывали уже актами ф.0504104.
    А копии актов списания с забаланса еще и предоставляли нашему учредителю по их запросу.
    Последний раз редактировалось Эх бюджет, бюджет; 10.06.2019 в 20:35.

  10. #10
    Ятут
    Гость
    Цитата Сообщение от Эх бюджет, бюджет Посмотреть сообщение
    О бух.справке речь шла в письме Минфина от 15 декабря 2017 г. N 02-07-07/84237:
    Большое бухгалтерское спасибО)!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,588
    Вообще меня коробит словосочетание "списали на 02 счет".

    В данном случае ничего и никуда мы не списываем, только меняется бухгалтерский счет учета. Поэтому говорить о списании - хм.. аж ухо режет.
    Можно говорить только о выбытии с одного счета и о принятии на учет на другой счет. Списанием здесь и не пахнет. С учета ничего никуда не девается, все продолжает учитываться, только на другом счете, возможно даже у того же самого МОЛ.

    Чисто бухгалтерские проводки, поэтому Минфин в своем письме и говорит об отражении такой хоз.операции бухгалтерской справкой, естественно, никакого Акта о списании здесь и быть не может.

    А вот когда мы уже списываем (по настоящему списываем, а не в кухонных терминах) объект НФА с учета (неважно, с балансового или с забалансового учета) - вот тут уже действительно нужен Акт о списании, да.


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Условно, лопата, от того что вы признали её не активом и убрали со 101 счета на забалансовый 02, лопатой быть не перестала.
    +100500.
    И вообще быть не перестала. Она как стояла у завхоза в каморке, там так и осталась, и завхоз за нее как отвечал материально, так и отвечает, и по-барабану завхозу, на каком таком счете у бухгалтера эта лопата учитывалась раньше и учитывается теперь. С какой такой радости ее (лопату) вдруг нужно списывать по акту о списании? Ах, счет учета поменялся? И что?

  12. #12
    Когда писала, мысль была, что комментарий последует) Конечно же имеется ввиду не списание, а выбытие. Лень было формулировать правильно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,588
    Цитата Сообщение от Эх бюджет, бюджет Посмотреть сообщение
    Когда писала, мысль была, что комментарий последует)
    Не не не.
    Это не на Ваш пост.


    весь мой предыдущий комментарий (и по поводу "списали" и по поводу актов)- на вот это:
    Цитата Сообщение от Ятут Посмотреть сообщение
    Списали на сч.02 НЕактивы 29 декабря2018г - оформили актами ф. 0504104.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 11.06.2019 в 15:13.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •