×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233

    ИП на НПД и Яндекс.Деньги

    Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Я ИП, перехожу с УСН на НПД. Но никак не могу понять, могу ли я использовать Яндекс.Деньги для получения дохода с одной из бирж контента. С одной стороны ИП не может использовать электронный кошелек для физлица в своей работе. Но самозанятый может - НПД по сути самозанятость. Вот и вопрос - могу или нет?

    Еще момент: ИП могут использовать кошельки для приема денег от физлиц. Но биржа контента по сути это юрлицо, но заметила при пополнении баланса на сайте, что работают они через кошелек физлица. После этого запуталась совсем.

    Собственно вопрос: могу ли я как ИП на НПД использовать Яндекс.Деньги для получения дохода с бирж? С теми сайтами фриланса, у которых есть вывод на р/с, у меня давно договоры. Но после перехода на НПД хочется расширить количество бирж, с которых можно получать деньги. А не все из них переводят на карту (тут проблем нет), некоторые только на кошелек.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    С одной стороны ИП не может использовать электронный кошелек для физлица в своей работе.
    Это какой-то запрет Яндекса? Тогда и вопрос надо адресовать ему.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это какой-то запрет Яндекса? Тогда и вопрос надо адресовать ему.
    Просто по закону п. 9 ст. 7 Закона № 161-ФЗ:

    компании и предприниматели не могут рассчитываться электронными деньгами между собой. Одним из участников расчетов обязательно должно быть физическое лицо.

    Вот я и не могу понять, условия для самозанятых всех должны быть одинаковые. Но самозанятый без статуса ИП может принимать деньги через кошельки, он физлицо. Но нет ли каких-то ограничений для самозанятого ИП по этому закону? Могу ли я принимать деньги на Яндекс, как и самозанятый без ИП.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    Но нет ли каких-то ограничений для самозанятого ИП по этому закону?
    Нет в законе никаких самозанятых. Есть плательщики налога на профессиональный доход
    Если плательщик ИП, значит он ИП и ведет предпринимательскую деятельность. Со всеми вытекающими

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет в законе никаких самозанятых. Есть плательщики налога на профессиональный доход
    Если плательщик ИП, значит он ИП и ведет предпринимательскую деятельность. Со всеми вытекающими
    Ясно, спасибо.

    Тогда смысл этого НПД для ИП только в отсутствии взносов и онлайн-кассы, ее приложение заменит

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение

    С одной стороны ИП не может использовать электронный кошелек для физлица в своей работе. Но самозанятый может - НПД по сути самозанятость. Вот и вопрос - могу или нет?
    Чтобы Вам было проще смотреть на ситуацию, считайте себя ИП на налоговом режиме "Мега-УСН"

    Цитата Сообщение от Vayolet Посмотреть сообщение
    А не все из них переводят на карту (тут проблем нет), некоторые только на кошелек.
    Возможно эти сервисы сами Вам подскажут пути решения? Наверняка Вы не первый их клиент, столкнувшийся с такой проблемой.

  7. #7
    Аноним 987
    Гость
    1 выбираете платежную систему КОТОРАЯ РАБОТАЕТ С ВАШИМ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНОМ к примеру яндекс касса 3,5% с платежа
    2. выбираете онлайн кассу КОТОРАЯ РАБОТАЕТ С ВАШИМ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНОМ к примеру атол онлайн + 41100 руб за год
    3.Делаете сайт
    4.Принимаете яндекс деньги, банковские карты и т.д.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Возник вопрос относительно ситуации автора темы.

    Есть ИП на НПД, есть различные электронные кошельки: Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi, PayPal. Прошу их не путать с Яндекс.Касса, Робокасса - это совсем другие вещи.

    Допустим, ИП получает от физических лиц оплату за услуги на счёт бизнесс аккаунта PayPal, оформляет через "Мой налог" чеки, отправляет их на e-mail клиентам. С каждой такой операции ИП должен заплатить 4% налог в ФНС + комиссия PayPal само-собой.

    Спустя какое-то время на счёте PayPal скопилось к примеру 100 000 руб. и ИП решил их вывести на р/с ИП в обычном банке, чтоб потратить на личные нужды. ФНС видит эту операцию, и предъявляет ИП требование с этих 100 000 заплатить налог 4% т.к. это поступление на р/с ИП. По итогу мы получаем двойное налогообложение! ... или я не прав? 422-ФЗ и 54-ФЗ читал, но там такие ситуации не рассматриваются...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возник вопрос относительно ситуации автора темы.

    Есть ИП на НПД, есть различные электронные кошельки: Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi, PayPal. Прошу их не путать с Яндекс.Касса, Робокасса - это совсем другие вещи.

    Допустим, ИП получает от физических лиц оплату за услуги на счёт бизнесс аккаунта PayPal, оформляет через "Мой налог" чеки, отправляет их на e-mail клиентам. С каждой такой операции ИП должен заплатить 4% налог в ФНС + комиссия PayPal само-собой.

    Спустя какое-то время на счёте PayPal скопилось к примеру 100 000 руб. и ИП решил их вывести на р/с ИП в обычном банке, чтоб потратить на личные нужды. ФНС видит эту операцию, и предъявляет ИП требование с этих 100 000 заплатить налог 4% т.к. это поступление на р/с ИП. По итогу мы получаем двойное налогообложение! ... или я не прав? 422-ФЗ и 54-ФЗ читал, но там такие ситуации не рассматриваются...
    мой налог для самозанятых а не для ип, чеки надо бить сразу при оплате, схему написал, или на физической кассе при поступлении на счет по выставленным счетам , не по яндекс деньгам

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мой налог для самозанятых а не для ип
    Это не так. Приложение Мой налог для плательщиков НПД. И не важно, ИП этот плательщик или нет
    ИП на НПД кассовую технику не применяют

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Надежда, а Вы не могли бы высказаться по поводу вопроса с двойным налогообложением? Буду очень признателен...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если ФНС что-то потребует, у ИП всегда есть возможность пояснить
    Кроме того, перевод со своего кошелька или счета самому себе дохода не образует.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    233
    у меня не магазин, я копирайтер, для меня это бесполезные расходы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •