×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    При отгрузке происходит зачет предоплаты
    кто сказал?

  2. #32
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кто сказал?
    А надо обязательно сказать? И неужели приказ издать? Не, возможно, иногда и не происходит, но этот вариант сейчас не интересен

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А надо обязательно сказать?
    Обязательно, т.к. вы делаете утверждение о юридическом факте, имеющем правовые последствия.
    И неужели приказ издать?
    Ваш
    приказ мне ехал-болел. Укажите статьи ГК РФ или НК РФ, которые позволяют вам это утверждать.

  4. #34
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Аноним, юрист здесь вы. Я бухгалтер, и я вижу факт хоз.деятельности, который надо отразить в учете, и в котором я не вижу ничего противоречащего ни ГК, ни НК, ни ЗоПП, ни еще чего чему-либо.
    И этот факт - зачет кредиторской задолженности перед покупателем в счет его образовавшей дебиторской задолженности.
    Если я в чем-то не права, то объясните, пожалуйста, в чем конкретно. Надеюсь, мой гипотетический приказ не успел довести вас до глубокого состояния "болел"

  5. #35
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

    А что куда надо бить, сама не понимаю. Пока есть желание бить только авторов формулировок к законе
    полностью поддерживаю

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Аноним, юрист здесь вы.
    Спасибо за доверие.
    Я бухгалтер, и я вижу факт хоз.деятельности, который надо отразить в учете, и в котором я не вижу ничего противоречащего ни ГК, ни НК, ни ЗоПП, ни еще чего чему-либо.
    И этот факт - зачет кредиторской задолженности перед покупателем в счет его образовавшей дебиторской задолженности.
    Д50К62 получили наличную выручку от покупателя, применив ККТ.
    Д62К90 Отгрузили товар покупателю.

    Где зачет?

  7. #37
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за доверие.
    Д50К62 получили наличную выручку от покупателя, применив ККТ.
    Д62К90 Отгрузили товар покупателю.

    Где зачет?
    Аноним, наш дорогой! Вы ведете себя как милиционер в смысле: "Когда убьют, тогда и приходите!". То есть зачет предоплаты по понятиям есть, но по закону вроде нет, и значит суслика нет!
    Сами уже запутались - причем здесь бухгалтерия и тем более дебет-кредит в трактовании 54ФЗ?
    Лучше бы вместо бухгалтерии написали бы "признак способа расчета" раз за примеры взялись!
    Но это удивительно наш Аноним-юрист привел пример, я "фшоке"

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    Аноним, наш дорогой!
    "Не надо фамильярничать!" (с)
    Вы ведете себя как милиционер в смысле: "Когда убьют, тогда и приходите!".
    В каком месте?
    То есть зачет предоплаты по понятиям есть,
    Меня не интересует, что есть "по понятиям". Я уже говорил об этом.
    но по закону вроде нет, и значит суслика нет!
    Именно так.
    Сами уже запутались - причем здесь бухгалтерия и тем более дебет-кредит в трактовании 54ФЗ?
    Я не путался. Я отвечал вот на этот спич:
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Я бухгалтер, и я вижу факт хоз.деятельности, который надо отразить в учете, и в котором я не вижу ничего противоречащего ни ГК, ни НК, ни ЗоПП, ни еще чего чему-либо.
    И этот факт - зачет кредиторской задолженности перед покупателем в счет его образовавшей дебиторской задолженности.
    Если я в чем-то не права, то объясните, пожалуйста, в чем конкретно.
    и объяснил, как мне видится, предельно конкретно.
    Лучше бы вместо бухгалтерии написали бы "признак способа расчета" раз за примеры взялись!
    В качестве аргумента наличия зачета был приведен бухучет и именно этот аргумент я и отбивал. с помощь же бухучета. Вас что-то не устраивает?
    Но это удивительно наш Аноним-юрист привел пример
    Еще раз: "Не надо фамильярничать!" (с).

  9. #39
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Ну если уж пошли говорить по проводкам. То моей УП предусмотрен обособленной учет авансов и дебиторки по разным субсчетам. Соответственно, получается
    50 - 62.2
    62.1 - 90
    62.2 - 62.1 - зачет
    Но проводки ведь не имеют никакого отношения к 54-ФЗ.

    Был долг перед покупателем после получения оплаты, возник долг покупателя после передачи ему товара. И случился зачет. Что не так?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну если уж пошли говорить по проводкам. То моей УП предусмотрен обособленной учет авансов и дебиторки по разным субсчетам. Соответственно, получается
    50 - 62.2
    62.1 - 90
    62.2 - 62.1 - зачет
    Надеюсь, вы не считаете всерьез, что обязанность применения ККТ ВСЕМИ может зависеть от особенностей учетной политики, принятой ВАМИ?
    Но проводки ведь не имеют никакого отношения к 54-ФЗ.
    Хорошо, что вы это понимаете...
    Был долг перед покупателем после получения оплаты, возник долг покупателя после передачи ему товара. И случился зачет. Что не так?
    Все не так. Возьмем, например, публичный договор розничной купли-продажи (далее - Договор). После оплаты покупателем покупки у вас возникает не денежный долг перед ним, а обязанность поставить ему товар, предусмотренной договором. Вы не можете в одностороннем порядке заменить эту обязанность на денежный долг, который потом будете каким-то образом погашать, потому, что такая замена не предусмотрена Договором.

  11. #41
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не можете в одностороннем порядке заменить эту обязанность на денежный долг, который потом будете каким-то образом погашать, потому, что такая замена не предусмотрена Договором
    Ок. Но если не розничный договор купли-продажи? А например, услуги. Заказчик вносит некую сумму на свой лицевой счет и потом в течение нескольких месяцев потребляет нужные ему услуги. И договором предусмотрено, что он может отказаться и получить остаток аванс обратно. Есть зачет? Я не вижу, почему не считать, что происходит зачет. А если есть зачет - надо применить ККТ, так?

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ок. Но если не розничный договор купли-продажи? А например, услуги.
    Аналогично:
    Заказчик вносит некую сумму на свой лицевой счет и потом в течение нескольких месяцев потребляет нужные ему услуги. И договором предусмотрено, что он может отказаться и получить остаток аванс обратно. Есть зачет?
    Нет. Т.к., пока заказчик не отказался от потребления услуг, у исполнителя есть обязанность услугу оказать, а не денежный долг перед заказчиком.
    Я не вижу, почему не считать, что происходит зачет.
    Потому, что нет нет однородных задолженностей: Получение продавцом (исполнителем) денег порождает у него не денежный долг перед покупателем (заказчиком), а обязанность поставить товар, оказать услугу.

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому, что нет нет однородных задолженностей
    Поняла.
    Тогда получается в целях 54-ФЗ надо бить чеки при зачетах если, физик должен за товар организации, а организация должна физику за другой товар, например, и проводится зачет.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    в целях 54-ФЗ надо бить чеки при зачетах если, физик должен за товар организации, а организация должна физику
    деньги неважно, по каким основаниям. Возможно
    за другой товар,
    Ранее возвращенный покупателем или по договору займа
    например,
    . Тогда
    и проводится зачет.
    .
    Вообще, эту правовую конструкцию, в моем понимании, ввели для того, чтобы прикрыть лазейку для неприменения ККТ, которой ранее многие пользовались: Физик давал организации в долг (ККТ не применялась), а организация отгружала ему товар в счет погашения своей задолженности.

  15. #45
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в моем понимании
    Хорошо хоть здесь дисклеймер вставил! Не стал насиловать форумчан.
    Кого же выберут форумчане анонима-юриста или аудитора 1С?
    Привожу далее ответ аудитора, Анонима вы уже услышали.
    ----------------------------------------------------------------------
    Вопрос: Наша организация получает предварительную оплату (аванс), а через несколько дней отгружает товар. Нужно ли нам применять онлайн-ККТ при отгрузке товара?


    Ответ от 18.07.2018:

    При отгрузке товаров в счет ранее полученной предварительной оплаты (авансов) до 01.07.2019 можно не применять ККТ и не выдавать (направлять) чек покупателю.

    Объясняется это следующим.

    По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Под расчетом понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

    Под зачетом предварительной оплаты (авансов) понимается любая отгрузка товара в счет предварительной оплаты (аванса). Поэтому при отгрузке товаров в счет предоплаты (аванса) применяется ККТ, причем независимо от способа и формы оплаты.

    Однако по указанным расчетам ККТ можно не применять до 01.07.2019, так как для них предоставлена отсрочка по п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ. Такие рекомендации даны представителем ФНС России.
    --------------------------------------------------------------------

  16. #46
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,170
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    Под зачетом предварительной оплаты (авансов)
    Но в 54-ФЗ ведь действительно не сказано про зачет предварительной оплаты, а просто про зачет. И если зачет - это зачет встречного однородного требования (как ГК говорит), то при зачете предоплат чек не нужен.

    Аудиторам вообще не верю, тем более из 1с

    К сожалению, в торжество здравого смысла тоже уже не верю

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    В п.4 ст.4 192 фз сказано:
    Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), ..., при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ... вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

    Вопрос - при осуществлении зачета предоплаты в любом случае или только когда "в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)"?

  18. #48
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но в 54-ФЗ ведь действительно не сказано про зачет предварительной оплаты, а просто про зачет.
    А это:
    В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    А это:
    В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также ... зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
    При реализации НЕТ зачета авансов. Учите матчасть!

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Аудиторам вообще не верю, тем более из 1с
    +100500.

  21. #51
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При реализации НЕТ зачета авансов. Учите матчасть!
    Где там реализация? А при реализации есть зачет преодплаты?

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    Где там реализация?
    Там зачет, который автор темы пытается провести, отгружая товар покупателю.
    А при реализации есть зачет преодплаты?
    Нет.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    А где в официальных документах можно прочитать определение словосочетания "зачет предварительной оплаты". В каком законе можно найти?

  24. #54
    Аноним
    Гость
    А вот мой случай...
    оказываю дистанционные услуги, денежку отсылают на расчетный счет ИП через сберонлайн.

    Денежка приходит на следующий рабочий день. Проверяю в клиент-банке.. пришла, выбиваю чек "полный расчет".
    При этом услуга оказана еще вчера. Клиенты присылают скрин, я им верю, знаю, что денежка дойдет.
    Мне как надо делать по новому идиотопорядку? после проверки прихода денег на РС... выбивать сначала "кредит (постоплата)", а затем сразу "полный расчет" ?

    Я буду всегда бить полный расчет. Пусть доказывают, что услуга не выполнена в момент оплаты.

    Я крайне сомневаюсь, что аэрофлот или ржд или аэроэкспресс, или городское автопредприятие...
    будет мне выбивать один чек в момент оплаты, а второй всякий раз, когда я прилечу или приеду.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Кстати, а какая санкция может быть за невыбитый второй чек с нулем?
    от 1/4 до 1/2 непробитой суммы от нуля, но не меньше 10 000 руб?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я крайне сомневаюсь, что аэрофлот или ржд или аэроэкспресс, или городское автопредприятие...
    будет мне выбивать один чек в момент оплаты, а второй всякий раз, когда я прилечу или приеду.
    Ага. В таких компаниях среди глабухов идиоты встречаются реже....

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    А где в официальных документах можно прочитать определение словосочетания "зачет предварительной оплаты". В каком законе можно найти?
    эхх, никто не ответил, даже Аноним)))

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2013
    Сообщений
    80
    Подниму тему.
    Касса к 1 С не привязана, работает автономно, список номенклатуры непосредственно в ней, с ценами и пр. Та же ситуация: покупатель вносит предоплату за товар- мебель в размере 70 %. В спецификации к договору порядка 5 позиций. В номенклатуре данного товара нет, его вообще нет, это заказные позиции. Чек пробиваем, т к оплата наличными. Какой товар в чеке ? или можно просто "комплект мебели", чек с признаком аванс. По прошествии 3 месяцев мебель Покупатель забирает, приносит доплату.Разрыва нет, осмотрел-доплатил-забрал. В справочнике номенклатуры в кассе этот товар уже есть, но чек бьем на сумму доплаты? а в справочнике этот товар с полной стоимостью. Что делать?

  29. #59
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    А вы не можете завести номенклатуру заранее? ведь покупатель выбирает какую то определенную мебель - цена продажи которой уже известна. Ведь номенклатура в кассе не связана с остатком товара на складе?

  30. #60
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Катенкин, создал тему https://club.klerk.ru/t/probit-chek-...-1s-ut-11/3812 У Вас получается пробить чек на отгрузку в УТ-11 на закрытом заказе клиента?
    revolution it now

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •