×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218

    Как донести до клиента? Исповедь бухгалтера на отдельную тему.

    Уважаемые коллеги, приветствую вас!
    Стою перед выбором - отказаться от ведения учета или нет.

    Итак, вводные:
    купили граждане юрлицо, которому от роду года три. Которое вел бухгалтер-надомник, хотя, вел - это громко сказано. Базы нет, первичных документов нет никаких совсем, ни актов, ни банка распечатанного и проч. Зарплата не начислялась, отчетность не распечатывалась, даже Книг по УСНо - и тех нет, не говоря уж о решениях о распределении и выплате дивидендов (готовит, конечно их не бухгалтер, но расчеты бухгалтер на основании чего делает?). Короче, бух вообще ничего не передал. Хотя отчетность годовую сдала, а расшифровки статей баланса добиться от чудо-бухгалтера не могу. Договора с этим специалистом не было, соответственно и спросить с него нечего.

    Граждане - новые владельцы - люди прижимистые, за восстановление, даже микро, платить не будут.

    И самое главное - люди (новые владельцы) убеждены - бух работал нормально, три гола ее "ведения" - проблем не было никаких. И деньги "выводили" в виде дивидендов, и бумаг никаких в процессе деятельности у буха не рождалось.
    Мечта, не бухгалтер.

    И вот скажите мне, достопочтенные коллеги-бухгалтеры, как донести до собственника, что то, что творил, с позволения сказать, этот классный бух - это не ведение учета, это отсутствие учета и жить так нельзя.

    И как вам удается убедит клиента, что такое "..." - это до поры - до времени, а дальше могут и спросить, и привлечь и проч.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Анонси, никак не убедить. Судя по вашему описанию, новые владельцы - из разряда тех, кто верит бухгалтеру только когда всевозможные проверяющие органы возьмут их за все неприличные места. Или вообще считает, что проще и дешевле время от времени платить штрафы, чем регулярно нормальную з/пл нормальному бухгалтеру. Им не нужен учёт, им нужно вывести деньги с фирмы и всё. Кто это молча сделает - тот и будет хорошим бухом, а все остальные по их мнению только цену себе набивают. А прибыль они сами себе на бумажке прикинут и им этого довольно.
    Поэтому вы никак не сможете повлиять на ситуацию, вам нужно или самой менять отношение к ситуации и относиться к этому гораздо, гораздо проще (ну, как ваша предшественница), или же увольняться, ибо вы только понапрасну испереживаетесь, а сделать всё равно ничего не сможете. А нервные клетки - они в естественных условиях не восстанавливаются. Так что берегите нервы и здоровье - они вам пригодятся, а купить можно только лекарства. Если будет на что.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Судя по вашему описанию, новые владельцы - из разряда тех, кто верит бухгалтеру только когда всевозможные проверяющие органы возьмут их за все неприличные места.
    дополню - скорее всего, при этом предыдущий бухгалтер навсегда останется "хорошим" - ведь при нем проблем не было, а тот, при котором стали прилетать проблемы за прошлые периоды - будет "плохим".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Которое вел бухгалтер-надомник, хотя, вел - это громко сказано.
    это конечно, эти граждане вам сказали, да ? Слушайте, я думала, я- наивный человек, счас вижу, что существуют ещё наивнее меня люди. Я конечно не знаю, как давно, вы Анонси, занимаетесь аутсорсингом, но лично в моей практике, подобные предложения уже не новость. Да я, в принципе, из-за них и создала тут недавно тему Страховка называется. Ну кто вам сказал что вёл ? Ничего не вёл, а просто попросили человека за деньги ( а может и нет), сделать, по быстрому, какую-нибудь отчетность. Ну чтобы БЫЛО, как говорится. И человек сделал. Какие вопросы к человеку ? Как попросили-заплатили ( если заплатили), так и сделал. Кто вам сказал, что там изначально была задача для него вести полноценный учет ? Граждане которые купили ? Ну и что же они остались без буха ? Правильно, потому что предыдущий бух не дура, она на такие вещи не подписывается ( как впрочем, и я). Так что, какие вопросы к предыдущему буху ? Вы все вопросы лучше задавайте потенциальному будущему клиенту. А может не этого он от вас хочет?( и доносить не до кого ничего не надо) И лучше внимательно слушать, чего хотят граждане, обращающиеся аккурат накануне последних сроков сдачи отчет-ти.
    P/S Лично я за такое никогда не берусь. ( тем более, накануне послед сроков сдачи отчет-ти почти). А если и берусь то ЗАРАНЕЕ, и сразу озвучивую, что за восстановление бухучета придется заплатить, и не 3 копейки. Будь хоть там 1 операция, или 2, или 3.

    А вы, Анонси, наивны, как ребенок. Вы думаете, они правда ничего не знают? Да всё они знают. Вот и ищут очередного козла отпущения.
    Последний раз редактировалось sdef48; 23.02.2019 в 12:54.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    А может быть всё намного проще? и
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    новые владельцы - из разряда тех, кто
    купили фирму с целью обнала ндс ? и "владельцы" эти, вовсе и не владельцы.
    "И не друг, и не враг, а так.@"
    Последний раз редактировалось sdef48; 23.02.2019 в 13:04.

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Дополню: от бухгалтера зависит, будет ли учёт бухгалтерским, по всем правилам, или же нет, и насколько он будет правильным в смысле достоверности. Но ТОЛЬКО ОТ РУКОВОДСТВА зависит, быть в организации учёту (бухгалтерскому, управленческому или ещё какому, но именно как учёту, отображающему реальную картину хозяйственной деятельности и финансового положения, а не просто некоей фиктивной картины чисто для сдачи отчётности) как таковому, или же нет.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Короче, бух вообще ничего не передал. Хотя отчетность годовую сдала, а расшифровки статей баланса добиться от чудо-бухгалтера не могу. Договора с этим специалистом не было, соответственно и спросить с него нечего.
    Это с чьих слов? Буху заплатили или он поэтому и не отдает доки, что пообещали и не оплатили? Возможно и не будет говорить на эту тему с посторонним человеком, откуда вы знаете, как они расстались? Говорить можно всё что угодно..поэтому

    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Короче, бух вообще ничего не передал.

  8. #8
    Клерк Аватар для adella13
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    0
    Анонси,ну и зачем вам нужен такой геморрой?! не будьте крайней, там всё очень мутно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Ничего не вёл, а просто попросили человека за деньги ( а может и нет), сделать, по быстрому, какую-нибудь отчетность. Ну чтобы БЫЛО, как говорится. И человек сделал. Какие вопросы к человеку ? Как попросили-заплатили ( если заплатили), так и сделал. Кто вам сказал, что там изначально была задача для него вести полноценный учет ?
    Вот +++++ У меня такие клиенты есть, которые платят только "за отчётность". Ну и плюс всё равно приходится делать им всякоразное типа налоговых платёжек, справок сотрудникам и т.п. Естественно, за их 3 копейки я им полноценный учёт не веду Предваряя вопрос "а как??" - баланс считаю в Экселе.

    Вы сперва поинтересуйтесь у клиентов, чего они от Вас хотят, сколько и ЗА ЧТО готовы платить. А то может сложиться такая же ситуация - платят 3 копейки раз в квартал, и Вы поневоле задумаетесь - а оно Вам надо за эти деньги ещё и полноценно вести базу, коль скоро это НЕ надо владельцам бизнеса??

    И, если Вы всё же решите в это ввязаться - то ИМХО вряд ли стОит ворошить прошлые периоды. Даже если Вы планируете полноценно вести эту фирму. Внесите начальные остатки по балансу (приблизительно ведь понятно, что и где?) - и вносИте "свои" периоды. Ну как будто Вы в новую базу переехали.

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Вот +++++ У меня такие клиенты есть, которые платят только "за отчётность". Ну и плюс всё равно приходится делать им всякоразное типа налоговых платёжек, справок сотрудникам и т.п. Естественно, за их 3 копейки я им полноценный учёт не веду Предваряя вопрос "а как??" - баланс считаю в Экселе.
    Знакомая ОООшка более 10 лет так отработала. Сначала на ОСНО+ЕНВД, потом УСН. Сейчас тихо лежит без шевеления (но с годовой отчетностью).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Знакомая ОООшка более 10 лет так отработала.
    Тсссссс! Молчите, умоляю!!! не подавайте скупердяям идеи! (а то они будут думать - вот люди работали же, и ничего - так зачем платить больше??)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •