×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Пианина
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    34

    Ошибка в балансе за прошлые годы. Как быть?

    Добрый день! Продолжаю разбирать доставшуюся в наследство документацию. Обнаружила такую вещь: в балансе за 2013 год есть ошибка, заключается она в том, что завышена сумма нераспределённой прибыли (в отчёте о финансовых результатах убыток за период отражён также не в полном объёме). Последующие балансы вплоть до баланса за 2017 год формировались с сохранением этой ошибки. За 2017 год валюта баланса "бьётся" с обороткой, но не "бьются" строки пассива.

    Так как ошибке уже пять лет, я в тупике: что делать? Продолжать эту ошибку передавать из баланса в баланс или таки сформировать баланс в соответствии с ОСВ? Но тогда получится, что баланс за 2018 год будет содержать верные данные по 2017 и по 2016 году, а остальные годы? Я в тупике. Помогите, пожалуйста, советом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    За 2018 год надо сформировать правильную отчетность. Если имеете право на упрощенный вариант, то за предыдущие годы просто переписываете, как было. Если не имеете, то пишете данные, как должно было бы быть, если б ошибки не было

  3. #3
    Клерк Аватар для Пианина
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    34
    Спасибо большое! В общем, подаю данные в соответствии с оборотками. Подаём не упрощённый вариант.

    Скажите, пожалуйста, а стоит ли ждать каких-то санкций за эти наши ошибки? С одной стороны, мы себе прибыль завысили и, вроде, никому, кроме нас, от этого не хуже, но с другой стороны, столько лет подавали некорректные данные, пусть и не в свою пользу - как на это налоговая реагирует? И Росстат, который тоже волнует...

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Пианина Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а стоит ли ждать каких-то санкций за эти наши ошибки?
    Маловероятно. И только если искажение статьи более, чем на 10%
    Цитата Сообщение от Пианина Посмотреть сообщение
    И Росстат, который тоже волнует...
    А тут вообще мимо им

  5. #5
    Клерк Аватар для Пианина
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    34
    Огромное спасибо! Успокоили) А то я только-только примерила на себя должность главного бухгалтера и ещё всего боюсь) Особенно когда речь идёт об ошибках предыдущих периодов.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2013
    Сообщений
    317
    Доброго времени суток! При заполнении декларации на прибыль за 2018 год допустила ошибку. Налоговая прислала требование пояснить. Налог увеличился. Скажите, пожалуйста, перед сдачей корректировочного отчета нужно уплатить 20%?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Snegoorka Посмотреть сообщение
    перед сдачей корректировочного отчета нужно уплатить 20%?
    Надо доплатить налог и пени. А вот если сдадите уточненку раньше, чем доплатите, то будет штраф

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2013
    Сообщений
    317
    Срок уплаты налога 28 марта 2019 года. Я не опоздала с уплатой. Вот и интересуюсь, перед сдачей уточненки надо уплатить 20% от налога.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Snegoorka Посмотреть сообщение
    перед сдачей уточненки надо уплатить 20% от налога.
    Почему только 20%? Надо заплатить до сдачи уточненки все 100% того, что к доначислению. Но это если срок сдачи и уплаты уже наступил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2013
    Сообщений
    317
    Спасибо! Я поняла, мне нужно доплатить только в части увеличения налога

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •