×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    12

    счета,счета фактуры и журнал ордер 5

    Мы бюджетная организация ,оказываем услуги,которые согласно ст149 НК НДС не облагаются. Вопросы в следующем:
    1.достаточно ли выставлять с нашей стороны только счета и акты выполненных работ без счета-фактуры?
    2.Можно ли в Журнал-ордер № 5 подшивать только акты -выполненных работ без счета/счета-фактуры ?
    3.Есть услуги,которые население оплачивает в кассу по приходным ордерам .Эти услуги мы закрываем каждый месяц актами.Акты не распечатываем и никуда не подшиваем.Какие документы следует вести помимо кассы ?и что подшивать в 5 журнал по населению.
    4.Нужно ли вести книгу оплаченных и выставленных счетов/счетов -фактур или актов?

    П.С. для книги продаж я счета-фактуры в программе создаю,но не распечатываю.Для населения счета-фактуры не формирую,только акты.Потом в книге продаж вручную счета-фактуры заношу....Что-то здесь не правильно(((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2015
    Сообщений
    64
    Ну вот а зачем Вам счета-фактуры? На мой взгляд, вам не нужны ни счета-фактуры, ни книга продаж, ни книга покупок, т.к. учет НДС как неплательщику НДС вам вести не надо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Mifms Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, вам не нужны ни счета-фактуры, ни книга продаж
    гл.бух отчитывается в налоговую каждый год и просит ее...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2015
    Сообщений
    64
    Так что она сдаёт в налоговую? "Нулевую" декларацию по НДС?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    12
    Налоговая с нее требует для подтверждения. Может для того,что меньше 2 млн доход .Хотя ,меня в такие подробности не посвящают.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2015
    Сообщений
    64
    Ну вот, смотрите.
    По операциям, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 НК, счета-фактуры не составляют (п. 3 ст. 169 НК). Но такие операции нужно отразить в разделе 7 деклараций по НДС. Например, коммерческие медицинские организации должны заполнять этот раздел в отношении медицинских услуг, которые они оказывают в рамках программы обязательного медицинского страхования (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК).

    Тогда и Книга продаж вам не нужна.

    С книгой покупок тоже непонятно. Вычет по НДС вам получать не надо. Зачем тогда её вести?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Mifms Посмотреть сообщение
    С книгой покупок тоже непонятно. Вычет по НДС вам получать не надо. Зачем тогда её вести?
    книгу покупок я не веду и мы ее не сдаем.Тут вопросов нет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Mifms Посмотреть сообщение
    Например, коммерческие медицинские организации должны заполнять этот раздел в отношении медицинских услуг, которые они оказывают в рамках программы обязательного медицинского страхования (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК).
    мы являемся мед.организацией бюджетной

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2015
    Сообщений
    64
    По операциям, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 НК, счета-фактуры не составляют (п. 3 ст. 169 НК). Что еще кому надо? Составлять можете, если очень хотите, но не обязаны.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,678
    Ну видать времени много у неплательщика НДС, чтобы еще и счета-фактуры рисовать для непонятно какой цели.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •