×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89

    Счета в валюте, оплаты в рублях и реализация

    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Покупаем товар. Договор поставки в Евро. Расчеты в рублях по курсу на дату. По итогам взаиморасчетов в рублях - сальдо из за курсовых разниц.
    Как правильно отразить это в 1с УТ 10.3?
    Как правильно отразить это в 1С Бухгалтерия 3.0?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    заполните в реквизитах договора, что стоимость в валюте, а расчеты в рублях.
    все курсовые разницы рассчитаются автоматически

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    В УТ как это будет в итоге выглядеть?
    Там нет такого как в бух базе - договор в валюте, взаиморасчеты в рублях.

    В базе бп в акте сверки сумма поступления в рублях не соответствует курсу валюты. Хотя по субсчетам 60 по данному контрагенту все верно. В чем причина?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhBuratino Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Покупаем товар. Договор поставки в Евро. Расчеты в рублях по курсу на дату. По итогам взаиморасчетов в рублях - сальдо из за курсовых разниц.
    Как правильно отразить это в 1с УТ 10.3?
    Как правильно отразить это в 1С Бухгалтерия 3.0?
    Расчеты в рублях по курсу на дату чего? Платежа? Предоплата или постоплата? Если все-таки платежа, то:

    Про УТ ничего сказать не могу, а в БП 3.0 заводите договор в Евро-оплата в рублях, и цену товару тоже ставите в евро (важно). У вас поступление должно быть в евро. Тогда база очень достойно с ситуацией справляется. Предоплату, если была, не переоценивает, а неоплаченную часть сначала считает по дате поступления, а потом при закрытии месяца начисляется КР, ну или при оплате. И, кстати, если частично оплачен товар, то сумма поступления в рублях и не должна соответствовать курсу валюты на день поступления, курсов будет как минимум 2, предоплаты и поступления, и некий средний курс получится.
    В самом поступлении, в форме, см. Печать--Справка-расчет "Рублевые суммы поступления в валюте" Там будет показано, как программа считает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    Спасибо большое за ответ.
    В договоре прописано что поставщик учитывает курс по дату поступления на расчетный счет.
    Было 2 предоплаты: 1) 03.09.18 оплата ушла и поступила в тот же день. 2) Деньги ушли у нас 09.10.2018, а пришли покупателю 10.10.2018. Поступление товара от 11.10.2018.
    В итоге поставщик засчитал наши оплаты по курсам предоплат: 09.10 и 10.10 и сделал нам отгрузку 11.10. В итоге у нас висит сальдо по акту сверки.
    Я поняла из вашего ответа, что мне нужно пересчитать на евро рублевый упд. По какому курсу его считать в нашей ситуации?
    Последний раз редактировалось BuhBuratino; 21.02.2019 в 10:05.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhBuratino Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.
    В договоре прописано что поставщик учитывает курс по дату поступления на расчетный счет.
    Было 2 предоплаты: 1) 03.09.18 оплата ушла и поступила в тот же день. 2) Деньги ушли у нас 09.10.2018, а пришли покупателю 10.10.2018. Поступление товара от 11.10.2018.
    В итоге поставщик засчитал наши оплаты по курсам предоплат: 09.10 и 10.10 и сделал нам отгрузку 11.10. В итоге у нас висит сальдо по акту сверки.
    Я поняла из вашего ответа, что мне нужно пересчитать на евро рублевый упд. По какому курсу его считать в нашей ситуации?
    Мне кажется, есть опечатки, "пришли покупателю", предоплата по курсу 09.10"

    Не самое удобное условие для определения курса, а как они вам дату поступления денег подтверждают, свою выписку дают? Тем не менее.
    Все зависит от суммы этих предоплат, полная или частичная. Д.б. так:
    предоплата 1 х курс 03.09.18+предоплата 2 х курс 10.10.2018+неоплаченная часть х курс 11.10.2018. Неоплаченная часть у вас висит на 60.31 сначала по курсу 11.10.2018, потом 31.10.2018 и т.д., вплоть до полной оплаты.
    А вот если вы полную предоплату сделали, то присутствие курса от 11.10 меня удивляет, должны просто просуммировать две предоплаты. Точно никаких оговорок дополнительных в договоре нет?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    Извините, коряво написала.
    Предоплата была двумя частыми: 03.09 и 09.10.
    Но мы то курс должны учитывать не по дате прихода денег поставщику,а по дате платы?
    Да, выписку предоставили. Такой неудобный договор.

    Попробовала вставить скрин договора:
    условия договра.jpg

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhBuratino Посмотреть сообщение
    Извините, коряво написала.
    Предоплата была двумя частыми: 03.09 и 09.10.
    Но мы то курс должны учитывать не по дате прихода денег поставщику,а по дате платы?
    Да, выписку предоставили. Такой неудобный договор.

    Попробовала вставить скрин договора:
    условия договра.jpg
    По договору:
    2.4 Оплата в рублях по курсу на дату платежа.
    2.3. Дата оплаты (она же платежа, я так понимаю) определяется по дате зачисления

    Т.е. все платежи считаем по дате зачисления. Все стороны договора, и плательщик, и получатель, курс один для всех.
    Вы имеете в виде техническую сторону вопроса, 1С? Зайдите в позицию выписки банка и нажимаете на калькулятор и позиции "Курс расчетов". Там выбираете курс на нужную дату

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    Спасибо большое. С оплатой разобралась.

    Остался вопрос по поступлению. У меня на руках УПД в рублях. Нужно пересчитать его вручную в ЕВРО (по курсам предоплат) и ввести в 1С?
    Как в 1С внести документ в валюте, отличной от рубля?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhBuratino Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. С оплатой разобралась.

    Остался вопрос по поступлению. У меня на руках УПД в рублях. Нужно пересчитать его вручную в ЕВРО (по курсам предоплат) и ввести в 1С?
    Как в 1С внести документ в валюте, отличной от рубля?
    Ну, если у вас договор в евро, то странно, что вы УПД в рублях по нему смогли в 1С ввести, программа по идее пересчитывает в валюту договора. В любом случае, устанавливаем цену товара именно в евро, договор тоже в евро, поступление товара, форма 1С, будет в евро, а вот документ "Торг-12 от поставщика" будет в рублях. А проводки в евро и рублях.
    Если вы пересчет предоплат сделаете именно автоматом, как я выше писала, с кнопочкой "пересчитать по курсу", то у вас этот пересчет пройдет по всем регистрам программы, и зачитываться должно правильно. Как проверить порядок пересчета программой, я писала во вчерашнем посте.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    Возможно в рублях получилось из за того, что документ выгружала из УТ. А там завела в рублях. Вручную завела без проблем в Евро.
    Проводила оплаты и поступление по счетам 60,21 и 60,22. В итоге мы переплатили деньги, когда платили авансы. Потом поставщик нам вернул переплату.
    Не удалется провести возврат в 1С, пишет:
    Рублевая сумма возврата по договору в условных единицах отличается от суммы по курсу остатка долга.
    Возвраты по договору в условных единицах должны производиться по курсу остатка долга!
    И написано - документ расчетов от 03.09. Почему то программа берет курс с первой предоплаты, а не второй.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhBuratino Посмотреть сообщение
    Возможно в рублях получилось из за того, что документ выгружала из УТ. А там завела в рублях. Вручную завела без проблем в Евро.
    Проводила оплаты и поступление по счетам 60,21 и 60,22. В итоге мы переплатили деньги, когда платили авансы. Потом поставщик нам вернул переплату.
    Не удалется провести возврат в 1С, пишет:
    Рублевая сумма возврата по договору в условных единицах отличается от суммы по курсу остатка долга.
    Возвраты по договору в условных единицах должны производиться по курсу остатка долга!
    И написано - документ расчетов от 03.09. Почему то программа берет курс с первой предоплаты, а не второй.
    А у вас что, 100% предоплата была? А поставщик по какому курсу вернул? Вы сами с этим курсом согласны? Перепроведите все, все, все, строго по датам. Рублевый эквивалент отгрузки как определен? Вся предоплата 1+кусочек предоплаты 2? Или 2 предоплаты, определяем средний курс, по нему пересчитываем, и "хвост" висит тоже по какому-то среднему?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    89
    100% предоплата.
    Поставщик вернул по курсу второго аванса. Правомерно ли это? В договоре не прописаны правила возврата.

    В общем я нашла ошибку, почему не проводился возврат. В итоге у меня все получилось. Спасибо больше за помощь!

  14. #14
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    услуги сертификации контракт в валюте, счет и акт. поним пришла валюта

    Вопрос
    Мы разово оказали содействие на услуги сертификации, контракт с импорт.фирмой в валюте, счет и акт в валюте. Все отправили в вал.контроль. Затем со своей стороны мы оплатили сертификатчикам в рублях с учетом НДС сумму за эту услугу, а затем нам пришла оплата по контракту в валюте.
    Я должна это както учесть в отгрузках и показать в книге продаж, а как?
    это что подпадает под "агентский договор"? ни разу так не делали и я чтото растерялась. Поможете советом? практическим?

  15. #15
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    мы разве можем выставить счет фактуру в долларах? Я всегда думала что нельзя.
    Или просто выставть эти документы в рублях по курсу на день акта?

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    это что подпадает под "агентский договор"?
    Так договор надо почитать, само собой ничего никуда не подпадает
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Я должна это както учесть в отгрузках и показать в книге продаж, а как?
    Если это ваша реализация, то должны
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    мы разве можем выставить счет фактуру в долларах?
    Конечно. Если сделка в ин.валюте, то счет-фактура в ин.валюте

  17. #17
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так договор надо почитать, само собой ничего никуда не подпадает

    Если это ваша реализация, то должны

    Конечно. Если сделка в ин.валюте, то счет-фактура в ин.валюте
    Ага , спасибо! пока ждала ответ, почитала там сям и поняла что в валюте можно если договор в валюте.
    сейчас договор пришлют посмотрю как там все написано...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •