×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64

    Банковская чековая книжка

    Мне задан вопрос:" Согласно законодательству РФ могут ли физ.лица иметь банковскую чековую книжку?"
    Хочется,чтобы были ссылки на статьи в законодательстве. Если кто-то захочет помочь, буду очень благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ЗН Посмотреть сообщение
    Мне задан вопрос:" Согласно законодательству РФ могут ли физ.лица иметь банковскую чековую книжку?"
    Хочется,чтобы были ссылки на статьи в законодательстве. Если кто-то захочет помочь, буду очень благодарна.
    Представьте себе что у нас сейчас все банки борятся с легализацией (отмыванием) денежных средств, практически все из них отказались от выпуска векселей по предъявлении. А если вы начнете выдавать эти чеки без указания фамилий кому надо заплатить? От вашего вопроса уже веет духом легализации. Извините плиз, что без законодательства

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Sotskiy Посмотреть сообщение
    От вашего вопроса уже веет духом легализации. Извините плиз, что без законодательства
    Извините, ничего не поняла.
    А мой ответ на мой вопрос следующий:

    Выдержка из " Положение N 199-П "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" :

    "Выдача наличных денег организациям с их банковских счетов производится по денежным чекам."

    Вывод: Согласно 199-П физические лица не имеют право иметь
    банковскую чековую книжку.

    То есть, операции по выдаче наличных денег со счетов по вкладам граждан по банковской чековой книжке не предусмотрено.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а если прочесть главу ГК про расчеты чеками?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    а если прочесть главу ГК про расчеты чеками?
    Конечно, прежде чем задать вопрос, я прочла все по указанной теме в ГК, а дальше стала изучать нормативные банковские документы по моему вопросу, и пришла к вышеуказанному выводу. А задала я вопрос,чтобы убедиться в правильности моего вывода или, есть все-таки нормативные банковские документы, разрешающие иметь банковскую чековую книжку физическим лицам, но я не нашла.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    6
    А раньше в банках книжки физикам давали

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Sotskiy Посмотреть сообщение
    А раньше в банках книжки физикам давали
    До октябрьской социалистической революции 1917 года?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ЗН Посмотреть сообщение
    Извините, ничего не поняла.
    Смотрите сами по 115-фз в банке эти операции подлежат обязательному контролю: размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
    открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
    а также Кредитным организациям запрещается:
    открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации;
    открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;
    А так как чек и есть денежные средства, которые вам в принципе обязаны выплатить по первому вашему требованию, то его можно приравнять ко вкладу на анонимного владельца. Отсюда и дух легализации, то есть отмывания.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Прием и выдача налички физикам производится по кассовым ордерам. В чем вопрос-то?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Sotskiy Посмотреть сообщение
    Смотрите сами по 115-фз в банке эти операции подлежат обязательному контролю: размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
    открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
    а также Кредитным организациям запрещается:
    открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации;
    открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;
    А так как чек и есть денежные средства, которые вам в принципе обязаны выплатить по первому вашему требованию, то его можно приравнять ко вкладу на анонимного владельца. Отсюда и дух легализации, то есть отмывания.
    Все правильно, спасибо.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А так как чек и есть денежные средства, которые вам в принципе обязаны выплатить по первому вашему требованию, то его можно приравнять ко вкладу на анонимного владельца. Отсюда и дух легализации, то есть отмывания.
    А владение реальными наличными деньгами, видимо, следует приравнять к террористической деятельности

    В чем особенная анонимность чека я, честно говоря, не понимаю совсем.

    И я точно знаю, что три-четыре года назад один из московских банков имел реальный чековый проект для физических лиц.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Ежели говорить о безналичных операциях, то см. главу 4 Положения Банка России №222-П.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    64
    Благодарю вас всех, что помогли лучше разобраться в заданном мною вопросе.
    Лучше поздно,чем никогда.
    Последний раз редактировалось ЗН; 28.06.2007 в 10:29.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А владение реальными наличными деньгами, видимо, следует приравнять к террористической деятельности

    В чем особенная анонимность чека я, честно говоря, не понимаю совсем.

    И я точно знаю, что три-четыре года назад один из московских банков имел реальный чековый проект для физических лиц.
    Три-четыре года назад ещё практически не отбирали лицензии за нарушение этого закона

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а вы считаете выдачу чековой книжки нарушением закона?

    Да и где в чеках Вы увидели особые возможности для легализации?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А владение реальными наличными деньгами, видимо, следует приравнять к террористической деятельности
    Так они и так уже к этой деятельности приравнены, попробуйте несколько раз снять наличные деньги в банке, просто пару дней подряд и посмотрите, что будет делать при этом кассир или операционист, она снимает все ваши паспортные данные, а если задать ей вопрос, что вы делаете, готовите на меня сообщение? она извиняющимся голосом ответит: Ну вы же понимаете. К сожалению работа у неё такая, но при этом не надейтесь, что это сделают только при сумме свыше 600 тыс. Банки начинают страховаться с сумм в разы меньше. Отправили сообщение спят спокойно. И это правильно.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так они и так уже к этой деятельности приравнены, попробуйте несколько раз снять наличные деньги в банке
    Вы не путаете контроль операций и запрет операций? Это немного разные вещи

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы не путаете контроль операций и запрет операций? Это немного разные вещи
    а одно будет вытекать из другого, сначала пара сообщений, а потом вас мило попросят закрыть счет

  19. #19
    Аноним
    Гость
    это точно, а если этопроделсть скарточным счтоммогут еще и ограничить сьемналичночти с карточки, а то и заблокировать, причем без объяснений

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а одно будет вытекать из другого, сначала пара сообщений, а потом вас мило попросят закрыть счет
    Я не вполне понимаю, какое отношение эти все фантазии имеют к исходному вопросу .

    Согласно российскому законодательству банки могут оформлять чековые книжки физическим лицам.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    чекковая книжка

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Я не вполне понимаю, какое отношение эти все фантазии имеют к исходному вопросу .

    Согласно российскому законодательству банки могут оформлять чековые книжки физическим лицам.
    В сбербанке в советское время при получении кредиа и по заявлению выдавалась чековая книжка! И вопрос о обналичке не стоит ! Чековая книжка привязана к лицу ее получившему!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •