×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550

    Списание убытка "повисшего" на 97 счете

    Добрый день, уважаемые клерки!
    Помогите, пожалуйста!
    ООО на ОСНО зарегистрировалась в 2006 году. Сначала взяла в аренду зем.участок и построила на нем некое сооружение ,потом продала.
    Все расходы сбрасывались на 97 счет, после продажи сооружения часть расходов была списана (так чтобы не образовался убыток)
    Потом компания существовала, но деятельности не вела. Расходы банка, проценты по полученным кредитам, и кое-что еще вешали на 97 счет.
    В этом году компания стала заниматься оптовой торговлей и появилась прибыль. И теперь генеральный просит все расходы, которые числятся на компании с незапамятных времен списать в расход для учета прибыли.
    Подскажите, как это вообще возможно? Насколько это законно?
    Я так понимаю, что я должна «вернуть» на счета (26,91.2) и оттуда списать?
    Какие вообще санкции за этим могут последовать?
    Заранее спасибо большое!
    Очень нуждаюсь в вашей помощи.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Если расходам более 3-х лет налоговая такие расходы не одобрит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    понаехавший Тут, спасибо за помощь, а какое основание этих трех лет.
    Как мне доказать генеральному?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Как я считаю, использование 97 счета было не совсем уместное.. Расходы надо было своевременно списывать, год в год ...
    Если налоговая выйдет проверять, то документы старые , ей проверить обоснованность расходов будет невозможно, т.к. например при встречке Ваши контрагенты просто скажут что срок хранения истек
    Было вот такое например письмо
    письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 15 июля 2004 г. N 03-03-05/1/80
    "О сроках исправления налоговой отчетности"


    Вопрос. В 2004 году организацией были выявлены расходы, не учтенные при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 год. Может ли организация внести изменения в декларацию за 2000 год (ст. 54 НК РФ) или учесть эти расходы в составе убытков прошлых лет (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

    Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

    Порядок внесения изменений в декларацию по налогу на прибыль определен статьей 81 Кодекса.

    Вместе с тем, согласно статье 87 Кодекса, камеральной и выездной налоговой проверкой налогоплательщиков могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

    Таким образом, при обнаружении в 2004 году расходов, не учтенных при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 год, перерасчет налоговых обязательств осуществлен быть не может.

    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ

    А.И. Иванеев

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    понаехавший Тут, спасибо огромное

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Предвижу вопли, но все-таки выскажу свое мнение.
    Скажем так, криминала не вижу в том что относили на 97 счет. И вот почему:
    - счет 97 и есть, никто его из Плана счетов не убирал. И истерика некоторых авторов о том, что использовать данный счет нельзя, мне непонятна.
    А логика в действиях бухгалтера, который в отсутствие доходов не списывал расходы, есть. Деятельность организация не осуществляла, но некоторые расходы несла в силу необходимости существования и проч.

    Таким образом, "проверить обоснованность расходов будет невозможно, т.к. например при встречке Ваши контрагенты просто скажут что срок хранения истек" - смотреть, конечно нужно,что это за расходы. Услуги банка (хотя они конечно, как правило, копеечные) оспаривать мало кто будет. Но конечно расходы за пределами трех лет - это действительно, риск.
    Так что впредь оформляйте документально отнесение расходов на 97 и будет вам счастье. Хотя, повторюсь, прошерстите свой 97 счет, проведите инвентаризацию РБП, посмотрите инструкцию к Плану счетов. Хуже не будет - повторение - мать ученья.

    А с 97 счета не возвращаются расходы, а списываются с 97 счета в дебет соответствующих счетов (например, Дт 26(44) Кт 97).

    Удачи!

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - счет 97 и есть, никто его из Плана счетов не убирал. И истерика некоторых авторов о том, что использовать данный счет нельзя, мне непонятна
    Откуда истерика? Счет 97, да, есть. Но использовать его надо по назначению. А текущие расходы не становятся расходами будущих периодов только от того, что бухгалтеру страшно показать убыток
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Таким образом, "проверить обоснованность расходов будет невозможно, т.к. например при встречке Ваши контрагенты просто скажут что срок хранения истек"
    Да никакой встречки не надо, чтобы зарубить эти расходы. И не потому, что они не обоснованы, а потому что "протухли".

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Откуда истерика? Счет 97, да, есть. Но использовать его надо по назначению. А текущие расходы не становятся расходами будущих периодов только от того, что бухгалтеру страшно показать убыток

    Да никакой встречки не надо, чтобы зарубить эти расходы. И не потому, что они не обоснованы, а потому что "протухли".
    Полностью согласен.
    Кстати, считаю, что автор темы с самого начала неправильно использует этот сч.97.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    zas77, я взяла эту фирму только в этом году и была очень удивлена такой практике.
    Поэтому я согласна, что 97 счет использовался не верно.
    Но вот сейчас пытаюсь что-то с этим предпринять.
    Еще вопрос, ведь я могу все эти расходы списать за счет чистой прибыли?

    И по ходу дела выясняется, что компания перешла на ОСНО, только в прошлом году, а до этого была на УСН доходы минус расходы. Я думаю этот факт делает принятие этих расходов невозможным (для уменьшения налогооблагаемой базы по НП)?
    И подскажите, что за термин "расходы протухли"?
    Хотелось бы доказать своему новому директору необоснованность этих расходов.

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, ведь я могу все эти расходы списать за счет чистой прибыли?
    д91/непринимаемые в НУ- к97


    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    что компания перешла на ОСНО, только в прошлом году, а до этого была на УСН доходы минус расходы. Я думаю этот факт делает принятие этих расходов невозможным (для уменьшения налогооблагаемой базы по НП)?
    Верно.


    Цитата Сообщение от EWA Посмотреть сообщение
    И подскажите, что за термин "расходы протухли"?
    EWA, на дворе 2018 год, уже все сроки вышли.
    У людей была возможность учесть убытки при расчёте налога, но они ею не воспользовались.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    живу дома
    Сообщений
    550
    gnews, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •