×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    37

    Сокращение штата и уход в отпуск за ребенком.

    Здравствуйте.
    На работе сокрушение штата, работников, как и положено уведомили, бумаги подписали. Один из сотрудников(мужчина) сказал, что хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Жена студентка, второй ребенок будет. Больничный лист по БиР она не брала, выплаты не получала. Вопрос, может ли сотрудник взять отпуск по уходу за ребенком, учитывая сокращение штата и то, что документы о сокращение он получил раньше, чем изъявил о своем решении?
    Про то, что нельзя сократить сотрудника, когда он Уже находится в отпуске за ребенком, я прочитала.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
    Вопрос, может ли сотрудник взять отпуск по уходу за ребенком, учитывая сокращение штата
    он документы подписал, что попал под сокращение?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    904
    Цитата Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
    Жена студентка, второй ребенок будет. Больничный лист по БиР она не брала, выплаты не получала
    Он у вас под этк категорию разве не подходит -ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников-

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    он документы подписал, что попал под сокращение?
    Да, подписал.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Он у вас под этк категорию разве не подходит -ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников-

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    Так эта статья носит рекомендательный характер, а не обязательный, разве нет? (поправьте пожалуйста если не так, вдруг я трактую в свою только сторону)Ключевое слово " предпочтение отдается", т.к в статье 179 есть так же пункт и он стоит первым "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией" этот сотрудник не попадает под эти категории.
    А вот в статье 261 и 81, четко прописано, кого нельзя сокращать 100%
    Последний раз редактировалось Kinga; 16.02.2019 в 19:38.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,199
    Цитата Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
    преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией"
    а каким образом подтверждена чья-то более высокая производительность труда и квалификация?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,638
    Цитата Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
    может ли сотрудник взять отпуск по уходу за ребенком, учитывая сокращение штата и то, что документы о сокращение он получил раньше, чем изъявил о своем решении?
    я не нахожу в ТК условий о том, что после получения уведомления о сокращении работник не имеет права заболеть, уйти в отпуск и т.п. Кроме того, в ст.256 ТК нет ни слова о том, что отпуск по уходу за ребенком не может быть предоставлен в связи с предстоящим сокращением. О сокращении уведомляют за 2 месяца (ст.180 ТК), т.е. в течение этих двух месяцев работник продолжает полноценно трудиться и не утрачивает права на гарантии, предусмотренные ТК. Так что, на мой взгляд, он может и в отпуск по уходу за ребенком уйти. А то, что он подписался под уведомлением, означает только, что он с этим уведомлением ознакомлен, так что уволить его, находящегося в отпуске по уходу, уже нельзя. А после выхода из такого отпуска - сокращайте.
    Последний раз редактировалось Nikost; 17.02.2019 в 01:49.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,540
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    он может и в отпуск по уходу за ребенком уйти. А то, что он подписался под уведомлением, означает только, что он с этим уведомлением ознакомлен, так что уволить его, находящегося в отпуске по уходу, уже нельзя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а каким образом подтверждена чья-то более высокая производительность труда и квалификация?
    именно названием своей должности. Он просто тестировщик ПО, есть инженер тестирования ПО, ведущий инженер тестирования ПО, соответственно и з.п у них разная.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    я не нахожу в ТК условий о том, что после получения уведомления о сокращении работник не имеет права заболеть, уйти в отпуск и т.п. Кроме того, в ст.256 ТК нет ни слова о том, что отпуск по уходу за ребенком не может быть предоставлен в связи с предстоящим сокращением. О сокращении уведомляют за 2 месяца (ст.180 ТК), т.е. в течение этих двух месяцев работник продолжает полноценно трудиться и не утрачивает права на гарантии, предусмотренные ТК. Так что, на мой взгляд, он может и в отпуск по уходу за ребенком уйти. А то, что он подписался под уведомлением, означает только, что он с этим уведомлением ознакомлен, так что уволить его, находящегося в отпуске по уходу, уже нельзя. А после выхода из такого отпуска - сокращайте.
    Я с Вами согласна, мое мнение было такое же, Но когда читала информацию по разным сайтам, в некоторых местах юристы, твердо отвечали (не мне, а другим авторам), что все равно подлежит сокращению. Решила уточнить.

    А как быть с таким вопросом. Сотрудник ушел в отпуск и потом приходит и говорит, хочу работать не полный день! Но по сути работы для него нет, денег на оплату тоже нет, т.к поэтому и было сокращение(и не одного человека). Я так понимаю и тут я ему отказать не могу?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,199
    Цитата Сообщение от Kinga Посмотреть сообщение
    именно названием своей должности. Он просто тестировщик ПО, есть инженер тестирования ПО, ведущий инженер тестирования ПО, соответственно и з.п у них разная.
    в данном случае Вы неправильно понимаете суть ст.179 (или суть сокращения).
    Сокращается должность, а не человек. Если на одинаковой должности работают несколько сотрудников (например, у вас 3 тестировщика ПО), то среди них у кого-то есть преимущественное право оставления на работе. А если на этой должности всего один человек, то и выбирать не из кого.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    31
    ДД.
    1. как правильно указали коллеги - сокращается должностная единица, а не человек
    2. человек ушел в отпуск по уходу за ребенком, но работы по должностной единице нет
    3. человек выходит и говорит - хочу работать неполный рабочий день - вы ему отказываете на основании того, что работы по данной должности нет, что подтверждено нормативными документами - приказами, изменением ДИ и т.п.
    Я бы тут действовала на основании прецедентов. Если есть отпускница по уходу за ребенком - ее сократить нельзя, но когда она выходит, а работы по ставке нет, то вы предлагаете ей другую работу, а ставку сокращаете. Уведомлять придется заново.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •