×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529

    КОСГУ вывоз мусора

    В 2019 году заключили договор на вывоз мусора с региональным оператором , расходы отразили по КОСГУ 223. По какому КОСГУ отразить расходы по договору возмещения коммунальных и эксплуатационных затрат в части услуг на вывоз мусора, 223 или 225?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    вот тоже смотрел-смотрел про этот мусор и никак сути и разницы не пойму
    хоть и в Приказе 209н

    по статье 223
    10.2.3. На подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение коммунальных услуг, в том числе:
    - ..., обращения с твердыми коммунальными отходами:
    - оплата по тарифам за коммунальные услуги;
    другие расходы по оплате коммунальных услуг:

    по статье 225
    10.2.5. На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования, в том числе на:
    содержание нефинансовых активов в чистоте:
    - уборку снега, мусора;
    - вывоз снега, отходов производства (в том числе, медицинских и радиационно-опасных), включая расходы на оплату договоров, предметом которых является вывоз и утилизация отходов производства в случае, если осуществление действий, направленных на их дальнейшую утилизацию (размещение, захоронение), согласно условиям договора осуществляет исполнитель;


    ну и какая между ними разница?

    мусор он и есть мусор, хоть мусором его назови, хоть отходами. в офисе - соответсвующие и отходы
    мне нужно что бы от нас его забрали и что вы там с ним делаете дальше (сразу на свалку, сжигаете ли вы его, выбираете ли из него что то вкусное и едите,...., может вообще за границу продаёте...) мне как то без разницы, да и узнать я это никак не могу что и сколько из моего мусора у ВАС там получилось
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    всегда до этого вывоз мусора относили к 225 КОСГУ и никто ни о чём не задумывался

    теперь.... только лишь из-за того что ТУЖЕ САМУЮ работу выполняет не местный =комхоз=, а другая, по названию, с приставкой =регоператор=, организация ... не понятно что и делать

    вот по договору предмет контракта

    По настоящему контракту на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Региональный Оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объёме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в настоящем контракте, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а Потребитель обязуется оплачивать услуги Регионального Оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального Оператора
    в счетах на оплату слова
    Обращение с ТКО (Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный) 73310002725

    не понимаю я разницы какой тогда отход имеют ввиду в приказе 209н в статье 223, а какой в 225 ?
    если читать 209н то какие отходы-223, а какие отходы-225 ?

    и к какой части относится МОЙ мусор или отход ?

    коллеги Вы как хоть делаете и какие мысли?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не понимаю я разницы какой тогда отход имеют ввиду в приказе 209н в статье 223, а какой в 225 ?
    если читать 209н то какие отходы-223, а какие отходы-225 ?
    Расходы на вывоз отходов отражайте по подстатьям КОСГУ 223 и 225. От чего зависит выбор кода, рассмотрим далее.

    С 1 января 2019 года заработала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Плату за такое обращение включили в состав платы за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 ЖК). Однако не все регионы работают по-новому, а значит, отражать расходы нужно по-разному.

    1. В регионе выбран и действует региональный оператор по обращению с ТКО, и власти утвердили единые тарифы на услугу. С этого момента старые договоры на вывоз ТКО не действуют. А учреждения, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются ТКО, обязаны заключить договор с региональным оператором. Плату за вывоз ТКО по этому договору относите на код КОСГУ 223. По этому же коду проводите расходы на вывоз жидких бытовых отходов, если нет централизованной канализации.
    Внимание: перечень отходов, которые относятся к ТКО, смотрите в ФФКО – это все отходы из группы 7 30 000 00 00 0 «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению».

    На вывоз отходов производства, кроме ТКО, заключить договор можно как с региональным оператором, так и с другими организациями. Расходы на их вывоз отражайте по коду КОСГУ 225. Это относится в том числе к вывозу радиоактивных, биологических и медицинских отходов. А также к договорам на «вывоз и утилизацию», если утилизирует исполнитель.

    Такой вывод следует из пунктов 10.2.3, 10.2.5 Порядка применения КОСГУ № 209н и писем Минстроя от 22.02.2017 № 5554-АТ/04, Минприроды от 15.01.2019 № 12-50/00189-ОГ. Справочно: в письме Минприроды найдете условия, когда юрлицо вправе отказаться от договора с региональным оператором.

  5. #5
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    2. В регионе нет регионального оператора и единых тарифов.

    При таких условиях платеж за вывоз ТКО входит в состав платы за содержание помещения – поэтому расходы отражайте по коду КОСГУ 225. Такие правила действуют:

    1. В городах федерального значения, которым дали отсрочку и власти ей воспользовались.
    2. В регионах, где нет оператора из-за того, что он досрочно прекратил свою деятельность или конкурсный отбор не состоялся.
    3. В регионах, где власти до 2016 года заключили госконтракты на вывоз отходов на срок более 10 лет.

    Такие выводы следуют из пункта 10.2.5 Порядка применения КОСГУ № 209н, части 4 статьи 154 ЖК, пунктов 5–7 статьи 29.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, части 20 статьи 12 Закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ, частей 7–9 статьи 23 Закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ.


    «Как определить код КОСГУ на примерах из практики». И.Ю. Кузьмин, С.С. Бычков
    © Материал из Справочная система «Госфинансы».
    Подробнее: https://www.gosfinansy.ru/#/document...opy-0c3d9f9f3c

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    учреждения, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются ТКО,
    а какая между ними разница????
    от меня что образуется?
    я не знаю!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну и какая между ними разница?
    обыкновенная
    Вот сам же цитируешь и сам же невнимательно читаешь:
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    обращения с твердыми коммунальными отходами:
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    предметом которых является вывоз и утилизация отходов производства в случае,
    В одном случае это коммунальные отходы.
    Те, которые монотонно, ежемесячно, вывозятся каждый день обычной мусорной машиной, из обычного мусорного бака, в общем, все как обычно.. Только и того, что раньше эта мусорная машина принадлежала муниципальному образованию, а теперь региональному оператору. Сама мусорная машина и мусорный бак от этого ни капельки не изменились.

    В другом случае это отходы производства. Те, которые могут скапливаться непериодически, не монотонно, не ежемесячно, не ежедневно.
    К примеру - остатки люминисцентных ламп, содержащих ртуть.
    Или, к примеру, остатки использованных шприцов в кожвендиспансере (или в противотуберкулезном диспансере).. Такие шприцы обычной мусорной машиной из обычного мусорного бака на обычную мусорку никто не вывозит. Как, впрочем, и ртутьсодержащие люминисцентные лампы. Уж это точно никакие не коммунальные отходы. А вот отходы производства - да, в чистом виде.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а какая между ними разница????
    от меня что образуется?
    я не знаю!
    ну так тебе же по-русски написали:

    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    Внимание: перечень отходов, которые относятся к ТКО, смотрите в ФФКО – это все отходы из группы 7 30 000 00 00 0 «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению».
    есть там ртутьсодержащие люминисцентные лампы? а использованные шприцы от туберкулезных или вич-инфицированных? Нету?
    Я ж не знаю, какой у тебя вид деятельности. Ладно шприцы, но вот лампы гораздо чаще применяются. Вы их как утилизировали до этого? Выбрасывали в обычный мусорный бак? Или у вас такого не было?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    В общем, не заморачивайся.
    Те, у кого есть такие отходы производства, которые нужно специально отдельно утилизировать (типа шприцов), прекрасно об этом знают и знали всю жизнь. И знают, в чем их отличие от обычной коммуналки. И договора отдельные заключали и до этого. И возможно даже договора эти были с отдельными специализированными организациями, не с обычной мусорной конторой.


    А тебе это просто не надо, раз ты до этого с таким не сталкивался.
    Так что не мучайся, у тебя, по всей видимости, самые обычные ТКО и ничего более.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В другом случае это отходы производства.
    а моё производство такое что
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Те, которые монотонно, ежемесячно, вывозятся каждый день обычной мусорной машиной, из обычного мусорного бака, в общем, все как обычно..
    у меня просто обычная школа. ничего такого, которое нужно на отдельной специальной машине вести нет
    мусор от нас ВСЕГДА забирает та машина, которая просто едет по улице, она и у меня забрала, дальше по улице жилые дома стоят, она следом же от них мусорный контейнер выгрузила...

    значит мой мусор - 223 ?

    интересно, что так кардинально поменялось, в связи с тем, что это чисто юридически теперь другое предприятие стало
    раньше был муниципальный комхоз со своей машиной, теперь какой то региональный опператор, который находится в областном центре, но в качестве субподрядчика нанял туже самую вчерашнюю машину.
    да и возят мусор всё туда же - на свалку за нашим посёлком


    а уж из статьи выше, которые Danay процитировала, так интересно получается
    если есть рег оператор - 223
    если пока ещё нет - 225
    и это про ОДНИ и теже отходы!!!
    вот тут - вабще абсурд какой то
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Я ж не знаю, какой у тебя вид деятельности.
    школа доп образования. учим детей на баяне, пианине, петь, рисовать, танцевать.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вы их как утилизировали до этого? Выбрасывали в обычный мусорный бак? Или у вас такого не было?
    бывало
    выбрасывали по тихому в обычный. я даже и не слышал никогда в округе куда их ещё отдельно деть куда можно. нет у нас такого , что б отдельно кто-то собирал.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Так что не мучайся, у тебя, по всей видимости, самые обычные ТКО и ничего более.
    да, просто самые обычные
    но почему вчера всё было на 225

    а сегодня - так получается, что в зависимости от названия организации??

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    если есть рег оператор - 223
    если пока ещё нет - 225
    и это про ОДНИ и теже отходы!!!
    вот ещё что бесит!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и это про ОДНИ и теже отходы!!!
    1 января 2019 года заработала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Плату за такое обращение включили в состав платы за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 ЖК)

  14. #14
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Как же отразить расходы по договору возмещения коммунальных услуг ? Будет ли это состав платы за содержание помещения?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да, просто самые обычные
    но почему вчера всё было на 225
    а сегодня - так получается, что в зависимости от названия организации??
    если есть рег оператор - 223
    если пока ещё нет - 225
    и это про ОДНИ и теже отходы!!!
    вот ещё что бесит!
    Нет, не от названия, а от сути.
    Если услуги оказывает региональный оператор - это коммунальные расходы. А коммунальные у нас - это 223.
    там, где еще нет регионального оператора - это еще не коммунальные расходы, там все по-прежнему - 225

    Т.е. появление регионального оператора переводит такие расходы в разряд коммунальных.
    Ибо. Именно и только региональный оператор может оказывать коммунальные услуги.
    А всякие остальные прочие организации могут оказывать такие же услуги, вот только они будут не коммунальными.

    ===========================================================================================================

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    бывало
    выбрасывали по тихому в обычный. я даже и не слышал никогда в округе куда их ещё отдельно деть куда можно. нет у нас такого , что б отдельно кто-то собирал.
    Это у вас. А, к примеру, в обычной больнице на полдесятка корпусов таких ламп в год накапливается ну.. очень много.. скажем так, порядка тысячи штук.. (подчеркивая - это не абсолютное число, а просто порядок цифр - т.е. число может быть трех-четырех-значным). Грубо говоря - на пять корпусов три-четыре лампы в день меняются. И это еще очень по скромному.
    И тут уж "по-тихому" в мусорный бак не выбросишь.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 15.02.2019 в 13:10.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ибо. Именно и только региональный оператор может оказывать коммунальные услуги.
    А всякие остальные прочие организации могут оказывать такие же услуги, вот только они будут не коммунальными.
    прикольный расклад!

    VLDMR, Danay, я Вас понял, спасибо большое за разъяснение

    но есть ли здесь хоть какая то логика в экономическом смысле?
    ведь
    3. КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых сектором государственного управления в зависимости от их экономического содержания.
    ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Danay Посмотреть сообщение
    1 января 2019 года заработала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Плату за такое обращение включили в состав платы за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 ЖК)
    все верно.
    только небольшое дополнение:
    "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)"
    148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
    Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
    да и вообще весь раздел XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами
    пестрит отсылками к в итоге конечному (напрямую или через цепочки УК, товарищества, кооперативы и прочая) договору с региональным оператором.
    т.е. конечный договор с любым другим юрлицом, кроме регионального оператора, не переводит такую услугу в разряд коммунальных.

    Иными словами, только региональные операторы могут предоставлять коммунальную услуги. Все остальные (наверно) тоже могут предоставлять такую услугу (наверное, а может уже и не могут) вот только в этом случае она считается не коммунальной.

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    и ещё уточню на всякий...
    от прошлых годов осталась задолженность за вывоз мусора, который вывозил от нас прежний комхоз по договору,
    естессно все начисления проводились по КОСГУ 225, там же и задолженность висит пока

    надеюсь в остатках расчётов на начало 2019 года она останется на счёте 302.25 ? и оплачиваться по КОСГУ 225 будет?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    от прошлых годов осталась задолженность за вывоз мусора,
    Как был заключен договор - так и оплачивать

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    но есть ли здесь хоть какая то логика в экономическом смысле?
    ведь
    3. КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых сектором государственного управления в зависимости от их экономического содержания.
    ?
    ну-у-у...
    некая логика прослеживается.
    в одном случае это коммунальная услуга. (ничуть не хуже, чем свет, газ, вода, отопление). Т.е. экономическое содержание - коммунальная.

    в другом случае - не коммунальная.

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Иными словами, только региональные операторы могут предоставлять коммунальную услуги. Все остальные (наверно) тоже могут предоставлять такую услугу (наверное, а может уже и не могут) вот только в этом случае она считается не коммунальной.
    видимо так
    вот дурдом-то! это ж надо до такого додуматься было!
    всю жисть , если приходилось как то сгруппировать - смотрели на экономическую суть работы, услуги, платежа за них
    теперь ещё и нужно глядеть на название, статус контрагента...

    первый звоночеГ ?
    в недалёком будущем таким образом и все предприятия продающие или оказывающие свои ТРиУ поделят
    и делёжка будет не потому =чёкупилла= а по тому =комудала= ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    некая логика прослеживается.
    в одном коммунальная услуга. Т.е. экономическое содержание - коммунальная.
    в другом случае - не коммунальная.
    т.е. от названия кто мусор повёз? если начинается МУ.... (муницип унитарн) , а если УК (Управляющ компания со статусом РО)... уже другое делают!


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    (ничуть не хуже, чем свет, газ, вода, отопление).
    вообще отличие всё же есть
    свет, газ, отопление - это вроде как я сам потребляю у них, да и посветил, выпил, обогрелся ... - вроде как ничего и не осталось

    а с мусором - вот вам мои отходы - везите их от меня пока тут завалы или чего хуже эпидемия не началась
    мне и до этого не шипко была понятна разница между ТБО и ЖБО (твёрдые и жидкие быт отходы - так они обозначались)
    ну при чём тут агрегатное состояние? отходы и отходы...
    почему должны быть жидкие - 223 , твёрдые - 225 ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    видимо так
    вот дурдом-то! это ж надо до такого додуматься было!
    да не-е-т..
    это далеко не дурдом.. это очередная продуманная обдираловка населения.
    это хитро придуманное выращивание монополиста на рынке.

    газ свет вода - это, так сказать, естественные монополисты поставщики ресурсов.
    а вот вывоз ТБО - в принципе может заниматься любая ООО-шка, частник. Только вот чтобы он классифицировался, как поставщик коммунальных услуг, ему нужна соответствующая лицензия. А кто ж частнику такое даст, если регионального оператора (монополиста) специально под это создали.

    Ну а там, где монополист, там, естественно, рост тарифов. Прикрываемый всевозможными бла-бла-бла, но от этого рост тарифов не изменится.

    И это не голословное утверждение. У нас в Ростовской области, плата за вывоз мусора возросла более чем в три раза.
    Вот конкретно я сам лично в декабре 2018 заплатил 116 руб. 01 коп, а за январь 2019 уже 400 руб. 11 коп. Могу квитанции показать.

    Рост в 3,45 раза!
    А ты говоришь - дурдом.
    Н-е-ет! Это очень даже не дурдом.

    Я бы сказал, как это называется своими именами, но этот форум не для этого.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Могу квитанции показать.
    я верю
    у нас - 2,7 раза
    не помню точных цен

    в принципе он и до этого монополией был
    уж не знаю как это организовано в городах, я живу в масеньком посёлке хоть и центре муниципального района.
    вывозом занимался местный комхоз (по советскому названию) особо просто частник втуды не влезет - свалка то тоже комхоза.
    цены вроде тоже (судя по тому как публиковались в прессе) согласовывались с Областным департаментом по ценам
    ну а теперь....
    Рег оператор, новая созданная организация в области. для вывоза в таких вот муниципальных районах этот рег оператор нанял вчерашних комхозевцев субподрядчиками
    Для людей всё работает как и работало (внешне, на взгляд)
    глягешь в квитанцию + 2,7 раза увеличение цены


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Рост в 3,45 раза!
    а я ругаюсь - с нами по божески обошлись!

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот дурдом-то! это ж надо до такого додуматься было!
    ну это я рассуждал про категории 223 или 225

    всю туже канитель с монополией и увеличением цен можно ббыло не меняя экономических статей замутить
    монополию на любой статье КОСГУ сделать можно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •