×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470

    Учёт стоимости сайта в благотворительном фонде

    Для благотворительного фонда (на УСН 6 %) группа частных лиц (через одного из них) создала достаточно хороший сайт, оплатила доменное имя, хостинг и прочие сопутствующие расходы на год.
    Возникли вопросы правильности учёта этого сайта.
    1. Оценка стоимости в учёте: оценка стоимости самого сайта делается на основании запросов в профильные фирмы (выборка из 3-х фирм) по средней стоимости, а остальные расходы - по фактической стоимости у хостинг-провайдера. Первичный документ - договор передачи сайта и акт оценочной комиссии.
    2. Сайт не может быть отражён в бухгалтерском учёте как НМА, поскольку не может быть амортизирован. (тогда где?)
    3. Последующие расходы отражаются в учёте по фактической стоимости.

    Правильно ли это и на что нужно ещё обратить внимание по учёту стоимости сайта.
    Не учитывать мы его не можем, поскольку он фигурирует в различных документах фонда.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470
    Форум сдох?...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Я провожу создание сайта как услугу, 26счет. И расходы на него тоже, 26счет. Затраты на создание В расходы списываю согласно учетной политике, у меня в Нко в течение года равными долями, вроде. Обслуживание сразу, как получу акт от поставщика услуг. В остальных организациях сразу в затраты.
    По-моему, у вас все правильно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470
    Для коммерческой организации - да. Совершенно согласен.
    Но деньги на счета благотворительного фонда не поступали - значит, нет движения по счетам учёта затрат.
    Я написал "руками" Дт. 08 - Кт. 86. (Вот ещё вопрос - 76 счёт для транзита использовать?)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    43
    Я бы использовала 76сч., так правильнее будет, мне кажется.
    Потом все равно придется вести в бу расходы на него, когда поступления будут.

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Шурий Посмотреть сообщение
    Для благотворительного фонда (на УСН 6 %) группа частных лиц (через одного из них) создала достаточно хороший сайт, оплатила доменное имя, хостинг и прочие сопутствующие расходы на год.
    Возникли вопросы правильности учёта этого сайта.
    1. Оценка стоимости в учёте: оценка стоимости самого сайта делается на основании запросов в профильные фирмы (выборка из 3-х фирм) по средней стоимости, а остальные расходы - по фактической стоимости у хостинг-провайдера. Первичный документ - договор передачи сайта и акт оценочной комиссии.
    2. Сайт не может быть отражён в бухгалтерском учёте как НМА, поскольку не может быть амортизирован. (тогда где?)
    3. Последующие расходы отражаются в учёте по фактической стоимости.

    Правильно ли это и на что нужно ещё обратить внимание по учёту стоимости сайта.
    Не учитывать мы его не можем, поскольку он фигурирует в различных документах фонда.
    Самое главное (или я ослеп) Вы не написали, на кого он оформлен.
    В подобных случаях я люблю напоминать задачку с приобретением бычка, т.е. на каком счёте его приходовать.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470
    Спасибо, Владимир, за ответ.
    Вы не ослепли, но есть в моём сообщении фраза "Первичный документ - договор передачи сайта и акт оценочной комиссии." из чего следует логичный вывод, что оформлен он на Фонд. Или я не понял, к чему отнести Ваш сарказм про бычка?

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Шурий Посмотреть сообщение
    1) "Первичный документ - договор передачи сайта и акт оценочной комиссии." из чего следует логичный вывод, что оформлен он на Фонд. 2) Или я не понял, к чему отнести Ваш сарказм про бычка?
    1) Т.е. он оформлен, как благотворительный шаг? В таком случае я бы этот сайт занёс на сч.Д01 с регулярным учётом износа.
    Кстати, не забывайте, что амортизации ОС через реализованный товар в НКО нет, т.к. отсутствует реализация продукции.
    2) Ну что Вы? Никакого сарказма. Просто, хотел напомнить, что не всегда поступления однозначны. А напомнил про бычка, т.к. с приобретением бычка возможно 3 варианта, которые, уверен, Вы знаете.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470
    1. Конечно, благотворительный! ОС? Сайт всегда был НМА. Износ можно начислять только при наличии налогооблагаемой прибыли. Куда относить износ?
    2. Извиняюсь, если обидел) Спасибо Вам за терпение))

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Шурий Посмотреть сообщение
    1. Куда относить износ?
    Для этого в НКО существует Д86.
    В порядке обмена опытом, в какую сумму сегодня оценивается хороший сайт?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Относительно НМА я с Вами согласен (сбился). А износ. Кому как нравится, с использованием сч.26 в качестве посредника или сразу на сч.86, сути не меняет.
    Кто-то использует в подобных случаях сч.20, против чего я категорически выступаю, т.к. не знаю (не могу найти) НКО с производственным процессом.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    Клерк Аватар для Шурий
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    470
    Хороший сайт с адаптивной вёрсткой, слайдером, соцсетями, платёжным шлюзом и обратной связью - 130-150 т.р.
    Конечно, 86 счёт - основной для НКО.
    20, 26 и иже с ними можно применять при наличии налогооблагаемых видов деятельности.
    Но у меня есть опыт учёта НКО с производством и тут без 20 счёта - никак.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •