×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    Должен ли бухгалтер сдавать отчеты, если срок их сдачи не приходится на опл. период?

    Добрый день)
    Есть ситуация, по которой хотелось бы услышать ваше мнение.
    Первый раз столкнулась с подобным и пребываю в некотором шоке, но задумалась: может, это я как-то не так работаю и что-то не понимаю?)
    Пришел индивидуальный предприниматель, которого не устроило бухгалтерское обслуживание в аутсорсинговой компании (оплатил им ведение учета за 2018 г. и январь 2019 г.)
    Смотрим сданные отчеты - отсутствуют 2НДФЛ, 6-НДФЛ, СЗВ-СТАЖ за 2018 г. Сообщаем ИП, чтобы обратился в эту организацию для того, чтобы они сдали эти отчеты.
    Их ответ (не дословно, конечно): “Срок сдачи данных отчетов приходится на период после 31-го января, т.е. это уже не наша работа, готовы сдать только за отдельную оплату”. При этом данные товарищи ссылаются на подписанный договор, в котором указаны данные условия, но я лично пока договор не видела.
    Подскажите, кто-то работает по такой схеме?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Конечно, надо бы посмотреть, что там в договоре дословно написано, но, как по мне, так это полнейшее разводилово, вот прямо такое слово и хочется употребить.
    Кстати, ко мне приходит ИП от других аутсорсеров-год ему закрыли без вопросов. Собственно, я тоже так работаю: оплата ПО ДЕКАБРЬ-значит вся отчетность, которую надо сдать ЗА этот период (год), сдается.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 12.02.2019 в 19:24.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ..это полнейшее разводилово, вот прямо такое слово и хочется употребить.
    мы так же считаем) дело тут для меня не столько в договоре, сколько в принципе в логичности таких взглядов - поэтому и написала тут, чтобы узнать мнения других людей

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я тоже так работаю: оплата ПО ДЕКАБРЬ-значит вся отчетность, которую надо сдать ЗА этот период (год), сдается.
    абсолютно аналогично, работаем не один год по такой схеме, приходили клиенты от других обслуживающих организаций всегда с закрытыми отчетными периодами, а с таким подходом встретились впервые..
    Где логика? Если мне заплатили за ведение учета в марте 2019 г., я теперь должна годовой баланс за 2018 г. сдать?)))

    на club.klerk.ru я тоже создала такую тему, но там ответы были с другой позиции:
    OLGALG: "Вот представьте - что не фирма - а просто главный бухгалтер фирмы увольняется 31 января - должен ли он сдавать годовой баланс и весь пакет годовой отчетности?"
    Arhimed0: "вот представьте, был шофёр, работал год, всё хорошо было, но вчера он уволился, а сегодня эта машина сломалась, а на завтра нужно в рейс ехать за или с товаром . должен он вернуться и починить её?"

    Пример с шофером комментировать даже не буду, считаю его некорректным, а вот с главбухом посложнее, конечно, т.к. специфика работы у аутсорсеров и штатных бухгалтеров все равно различается, как по мне. Но по факту, если бы я работала штатным главбухом и увольнялась по собственной инициативе, я бы закрыла год и со спокойной совестью ушла.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    если бы я работала штатным главбухом и увольнялась по собственной инициативе, я бы закрыла год и со спокойной совестью ушла.
    тут все зависит от причины ухода и отношений с руководителем и многих других нюансов, НО-мое ИМХО-в том, что касается НР, то увольняешься 31.12-всё, с 01.01 к отчетности не имеешь никакого отношения ПО ЗАКОНУ, только по собственному желанию.
    Но речь-то не про НР, а посему этот пинцип тут не совсем корректен. Но, опять же, все упирается в договор-вот как там прописано, за что клиент расписался и с чем согласился-вот это и будет "правда", увы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    на club.klerk.ru я тоже создала такую тему, но там ответы были с другой позиции:
    зря Вы две темы создали, неудобно.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    оплата ПО ДЕКАБРЬ-значит вся отчетность, которую надо сдать ЗА этот период (год), сдается.
    имхо, странная логика. Как в декабре можно сдать отчетность ЗА декабрь? Конечно, зависит от условий договора - если указано, что за декабрь оплачиваются услуги, связанные с обработкой документов и сдачей отчетности ЗА декабрь - то надо сдавать, если В декабре - то на каком основании?

    Пример:
    Новый клиент пришел в марте и просит сдать годовую отчетность - выполнять не будете , т.к. у него декабрь не оплачен?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Здесь уже была похожая тема - https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=611166

  7. #7
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    "Вот представьте - что не фирма - а просто главный бухгалтер фирмы увольняется 31 января - должен ли он сдавать годовой баланс и весь пакет годовой отчетности?"
    Но по факту, если бы я работала штатным главбухом и увольнялась по собственной инициативе, я бы закрыла год и со спокойной совестью ушла.
    Я вот не понимаю, главбух- раб что-ли? до гробовой доски должна работать.?
    не, я понимаю, есть организации, где документооборот маленький, там, да быстренько сваял и свалил пораньше. А если большие объемы, а если доков еще не хватает, и хорошо , если к концу марта поступят.
    И работодатель в новой фирме еще 2 месяца будет ждать, пока главбух годовой на старом месте сдает?

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    оплата ПО ДЕКАБРЬ-значит вся отчетность, которую надо сдать ЗА этот период (год), сдается.
    так можно рассуждать только в отношении маленьких фирм, которые вовремя и полностью дают все документы.
    потому что делать большой объём работы, когда уже не платят, никто не станет.

    ну и вдогонку порассуждать:
    вот у меня клиент пришёл в сентябре 2018 года.
    надо пересдать кучу отчётности за 2017 год, с ошибками всё сдавалось.
    кто должен это делать? послать его к прежнему аутсорсу?

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    готовы сдать только за отдельную оплату
    я за такой же подход.
    если я вожусь с чьей-то отчётностью за год в январе, то за январь должен хоть что-то получить.
    пусть это будет не полностью оплата как за обслуживание, но хотя бы за составление и сдачу отчётности.

    если какая-то мелочь и реально можно подготовить всё в декабре уже, то сделаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Я написала выше, что считаю, что у аутсорсеров и штатных бухов своя специфика работы, нельзя полностью сравнивать увольнение НР и смену обслуживающей организации, ибо здесь действительно много нюансов (я поэтому и тему создала в ветке "Бухгалтерский бизнес"), сравним:
    1. Большая фирма со штатной бухгалтерией, увольняется главбух – естественно, что его никто не будет заставлять закрывать год, он может подвести итоги только по собственному желанию при условии, что расходятся все на "хорошей ноте" (при возможности (и если не предвидится куча уточнений вплоть до 31 марта) я бы закрыла, т.к., как минимум, снижается вероятность того, что новый бух будет названивать мне и уточнять все непонятные ему моменты по периоду, который вела я);
    2. Смена обслуживающей организации (у небольшой фирмы или ИП). Мой взгляд понятен: аутсорсер должен сдать все отчеты за оплаченный период. А если нет, то тут возникает другой вопрос: при расставании с клиентом, если вы не отдаете ему всю отчетность за налоговый период, который вы вели, в каком виде вы передаете ему результаты своей работы? Отдаете базу?
    Ок, предположим, прошлый бух вел учет в Контуре, а новый с Контуром не работает, как новому сдать отчеты без базы? Пусть старый предоставляет карточки-регистры и т.д. и т.п., а новый бух потом пусть сидит и повторно все обрабатывает? При том, что старому скорее всего при условии корректного ведения учета достаточно просто сформировать этот отчет.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    все упирается в договор-вот как там прописано, за что клиент расписался и с чем согласился-вот это и будет "правда", увы
    Понимаем это, и, конечно, никто и не думает судиться и т.д. с прошлым аутсорсером из-за трех отчетов, меня интересует даже не столько урегулирование вопроса в данном конкретном случае, сколько моральная и профессиональная сторона вопроса, а также ваш опыт работы, как бухгалтеров с большим стажем)

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зря Вы две темы создали, неудобно
    Приношу извинения, просто сначала создала в Клубе, а потом поняла, что там пока мало народа, а обсудить вопрос очень хочется)

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Новый клиент пришел в марте и просит сдать годовую отчетность - выполнять не будете, т.к. у него декабрь не оплачен?
    Не возьмусь, а если возьмусь, то за отдельную и большую плату. Почему большую? Потому что еще ни разу не было клиента, пришедшего от другого бухгалтера, с базой в той же 1С, в которой достаточно "нажать волшебную кнопочку" для составления корректной отчетности (а если отчет велся в полной мере и правильно, то в большинстве случаев так и должно быть), ВСЕГДА это выливается в восстановление учета и тогда становится непонятно, а за что платили весь год предыдущим специалистам?
    А так – пусть сдают отчеты, а я с 1 января, грубо говоря, начинаю все с введения начальных остатков и с "чистого" листа.

    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    если большие объемы, а если доков еще не хватает, и хорошо , если к концу марта поступят. И работодатель в новой фирме еще 2 месяца будет ждать, пока главбух годовой на старом месте сдает?
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    так можно рассуждать только в отношении маленьких фирм, которые вовремя и полностью дают все документы.
    потому что делать большой объём работы, когда уже не платят, никто не станет.
    Да-да-да. Я однозначно рассуждаю про небольшие фирмы или, как в моем случае, про ИП – все известно, никаких уточнений с 31 декабря не поступает, отчеты можно подготовить сразу.
    В случае с уточнениями однозначно нужно доплачивать тому, кто в итоге будет подготавливать отчетность.
    Если фирма крупная, если это увольнение главбуха, а учет ведется на месте, то как я сказала ранее, его уж точно никто не имеет права без оплаты просить сводить итоги вплоть до сдачи годовых отчетов, только по договоренности.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если я вожусь с чьей-то отчётностью за год в январе, то за январь должен хоть что-то получить.
    Попрошу уточнить) Если вы полноценно и своевременно ведете учет, и, допустим, увольняетесь 31 декабря, то вы не сдадите тот же СЗВ-М за декабрь, т.к. сроки его сдачи приходятся на неоплаченный январь? А вы не хотите "возиться" в январе без оплаты?
    И я повторюсь: одно дело, когда учет ведется непосредственно у работодателя, приходит новый бух и садится за ту же самую базу, где он на основе веденного учета может сдать этот СЗВ-М, а другое – когда за учет берешься после аутсорсера и чаще всего нет доступа к старым базам / нет желания разбираться с чужими базами.

    P.S. Ой, что-то я слишком много понаписала и понаповторялась)
    Последний раз редактировалось kvinvi; 13.02.2019 в 13:58.

  11. #11
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    Попрошу уточнить)
    я же написал в посте выше:
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если какая-то мелочь и реально можно подготовить всё в декабре уже, то сделаю.

  12. #12
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    нет желания разбираться с чужими базами
    если база есть, то почему бы и не разобраться, раз за учёт взялись.
    неужели проще в бумагах рыться за прошлые периоды?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    я же написал в посте выше
    действительно, извиняюсь, взгляд уже замылился..
    Но тогда возвращаясь к моему примеру - на ваш взгляд, что мешает организации, которая вела бух. учет, сдать эти СЗВ-СТАЖ и др.? Это не баланс, тут никаких уточнений не требуется, если они выполняли свою работу.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если база есть, то почему бы и не разобраться, раз за учёт взялись.
    неужели проще в бумагах рыться за прошлые периоды?
    в большинстве случаев для маленьких организаций и ИП никто базу не предоставляет, а по факту учет ведется чуть ли не на коленке (сужу по тому, с чем сталкиваемся постоянно).. Почему не разобраться, если база вдруг все же есть? Потому что, как я уже сказала, во-первых, не вижу смысла вникать в незнакомое ПО, если учет велся не в 1С, а во-вторых, в итоге это почти всегда сводится не просто к подготовке отчетов, а к исправлению и восстановлению учета, за которые клиенты не хотят платить повторно.
    Поэтому теперь в большинстве случаев мы никого с незакрытыми отчетными периодами стараемся не брать
    Последний раз редактировалось kvinvi; 13.02.2019 в 15:31.

  14. #14
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    на ваш взгляд, что мешает организации, которая вела бух. учет, сдать эти СЗВ-СТАЖ и др.?
    моё предположение, что из принципа. ушёл клиент и не хотят более ничего делать.
    если договор позволяет, то имеют право.
    тем более, что неизвестно, как они расстались.
    может клиент им гадостей сказал на прощанье, мало ли что и как ...

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а на мой вопрос не ответили:
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    ну и вдогонку порассуждать:
    вот у меня клиент пришёл в сентябре 2018 года.
    надо пересдать кучу отчётности за 2017 год, с ошибками всё сдавалось.
    кто должен это делать? послать его к прежнему аутсорсу?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    моё предположение, что из принципа. ушёл клиент и не хотят более ничего делать.
    если договор позволяет, то имеют право.
    тем более, что неизвестно, как они расстались.
    может клиент им гадостей сказал на прощанье, мало ли что и как ...
    Понятно, что могут и из вредности, но если они и в договоре по умолчанию указывают такие условия, значит, они в принципе работают по такой схеме.
    Конкретно с данным аутсорсером - к нам за последнюю пару месяцев пришел от них уже 4-й ИП, так что дело не в клиентах явно: как они косячно ведут учет - отдельная песня, там уже даже и без вредностей все весело.

    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а на мой вопрос не ответили
    можно сказать, что ответила, но в контексте, без цитирования)
    Если новый бух готов восстанавливать учет и исправлять ошибки за отдельную плату, а клиент готов повторно платить, осознавая, что прошлый бухгалтер не выполнил оплаченные услуги - то, конечно, можно взяться, почему и нет. А если клиент не готов, а старый бухгалтер не укатил в неведомые дали и хоть немного дорожит репутацией, нужно идти к нему и требовать качественного выполнения работ, за которые была произведена оплата. Все логично и просто.
    Но мы стараемся такое восстановление не брать - уже просто устали, т.к. чаще всего клиенты все же не осознают объемов и стоимости работы (ибо они ведь уже все оплатили другому бухгалтеру).

  17. #17
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    Но мы стараемся такое восстановление не брать
    а это изначально может быть и не видно.
    вроде всё сдано.
    а потом требования сыпятся ...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а это изначально может быть и не видно.
    вроде всё сдано.
    а потом требования сыпятся ...
    большинство наших клиентов - новые ООО и ИП, которые ранее не вели деятельность..
    Если все же кого-то берем действующего, то стараемся максимально проверить состояние учета до того, как возьмемся.. Если что-то проявляется и мы готовы все восстановить - разумеется, озвучиваем отдельную плату.. Да - да, нет - нет. Ну а с какими-то единичными требованиями никто не будет отправлять к старому бухгалтеру, естественно.
    Но это мы уже отклоняемся от первоначальной темы.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имхо, странная логика. Как в декабре можно сдать отчетность ЗА декабрь?
    отчеты сдаются, конечно, уже в январе. Я имела ввиду, что если у меня клиент вдруг уйдет, оплатив услуги по декабрь включительно, то я сдам ему в январе и СЗВ-М за декабрь, и СЗВ-стаж и декларацию годовую/за 4 кв. смотря по СНО, ну вы поняли.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Новый клиент пришел в марте и просит сдать годовую отчетность - выполнять не будете , т.к. у него декабрь не оплачен?
    за ОТДЕЛЬНУЮ плату, т.к. у меня он "появился" в марте, соответственно, все, что было ДО-приравнивается не к восстановлению учета, конечно, но что-то близкое. Опять же смотря что там за отчетность. Но в ЛЮБОМ случае это доп. оплата.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    так можно рассуждать только в отношении маленьких фирм, которые вовремя и полностью дают все документы.
    потому что делать большой объём работы, когда уже не платят, никто не станет.
    вообще да если есть проблемы какие-то со стороны клиента по документам и т.п., то это возможно другой расклад получается.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    вот у меня клиент пришёл в сентябре 2018 года.
    надо пересдать кучу отчётности за 2017 год, с ошибками всё сдавалось.
    кто должен это делать? послать его к прежнему аутсорсу?
    или взять за это отдельные деньги, разве нет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    Поэтому теперь в большинстве случаев мы никого с незакрытыми отчетными периодами стараемся не брать
    с ИП в этом случае красота-год закончился и все с чистого листа (про перенос убытков я знаю, я общие случаи беру). Что там было у прежних аутсорсеров-не моя проблема, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ данных по НР, конечно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    То есть, сообщество считает, что все зарплатные отчеты и стаж и 6,2 ндфл, должна сдать бухфирма. которой оплачено по декабрь?
    "Приняла" вот дела от аутсорса, то есть из дел - только отчеты. Поступления-реализация ладно, доки есть, каких нет нашла. А вот с зпл все сложно... Текучка большая, они там все сами считали и сдавали. И мне ну вот никак не вычислить по кому они применяли вычет на ребенка к примеру, по кому нет. Да и по зпл возможны расхождения ессно.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    вообще да если есть проблемы какие-то со стороны клиента по документам и т.п., то это возможно другой расклад получается.
    Можно подвести такой итог: бухгалтеру-АУТСОРСЕРУ не составит труда сдать отчетность (а тем более несложную) для небольшой фирмы/ИП, если этот бухгалтер в течение всего периода действительно выполнял свою работу, а клиент предосталял документы вовремя и после окончания отчетного и оплаченного периода никаких изменений внести не просил.

    Большой размер организации, внесение правок после 1 января, работа штатным сотрудником, а не оказание услуг аутсорсинговой организацией - отдельные нюансы, которые могут изменить взгляд на данную ситуацию)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    То есть, сообщество считает, что все зарплатные отчеты и стаж и 6,2 ндфл, должна сдать бухфирма. которой оплачено по декабрь?
    "Приняла" вот дела от аутсорса, то есть из дел - только отчеты. Поступления-реализация ладно, доки есть, каких нет нашла. А вот с зпл все сложно... Текучка большая, они там все сами считали и сдавали. И мне ну вот никак не вычислить по кому они применяли вычет на ребенка к примеру, по кому нет. Да и по зпл возможны расхождения ессно.
    Получается, что некоторые все же считают, что это теперь заботы не прошлого бухгалтера, а ваши, а вы можете взять отдельную плату за такие вещи.. тем не менее, тогда с позиции клиента непонятно, почему он должен производить "двойную" оплату за один и тот же период ведения бух. учета.

    Но я считаю, что даже с логической стороны, если они учет вели и все заведено, им сформировать эти отчеты - дело недолгое, а вот для вас - лишний геморрой.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    То есть, сообщество считает, что все зарплатные отчеты и стаж и 6,2 ндфл, должна сдать бухфирма. которой оплачено по декабрь?
    "Приняла" вот дела от аутсорса, то есть из дел - только отчеты. Поступления-реализация ладно, доки есть, каких нет нашла. А вот с зпл все сложно... Текучка большая, они там все сами считали и сдавали. И мне ну вот никак не вычислить по кому они применяли вычет на ребенка к примеру, по кому нет. Да и по зпл возможны расхождения ессно.
    что-то я вижу противоречия между первым и вторым абзацем. Далеко за примером ходить не надо-ко мне пришел ИП (УСН 15%, производство, 30 НР, правда, на окладе). ВСЕ годовые отчеты за него сдают предудыщие аутсорсеры и это у нас как бы в порядке вещей. Потому что я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как сдать тот же РСЗ за 30 человек с учетом того, что там и б/л и пособия разные, а декларация по УСН
    Хорошо, ЮЛ я не занимаюсь, поэтому про них тогда говорить не буду, ибо баланс кто ж сдает в январе, когда срок в конце марта и, действительно, могут быть еще пертурбации с документами. Но у ИП, где-под ответственность клиента-считается, что на 01.01 он предоставил абсолютно все нужные документы и заплатил за "ведение себя" ЗА ГОД, с чего бы аутсорсеру требовать еще оплату? Более того, я считаю, что и расчет налогов по з/п за декабрь обязан сделать предыдущий аутсорсер.
    Причем я сужу не только с позиции аутсорсера, к которому должны прийти "без хвостов", и от меня уходили по итогам года и приходили в январе, как бы мы ни расстались с клиентом (некоторые уходили из-за повышения мной цены) я всем закрывала оплаченный период.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от kvinvi Посмотреть сообщение
    работа штатным сотрудником
    вносит единственный нюанс-после даты увольнения работник имеет право забыть о существовании предыдущего работодателя. На практике-все зависит от отношений.
    У меня помощница (я ее от приставов из финотдела сманила в конце июня 2018) до сих пор отвечает на какие-то вопросы с прошлой работы (конечно, сейчас их нет почти), зато теперь мы с приставами "дружим" Т.е., отвечая на их вопросы, она как бы получает возможность задать потом и свои. Но изначально она отвечала на вопросы из-за хороших отношений с оставшимися сотрудниками). Ушла бы "со скандалом"-и трубку брать бы не стала.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    что-то я вижу противоречия между первым и вторым абзацем
    тоже сначала так показалось, но Ташик777 просто говорит, что ей вот досталась организация с "хвостами", и интересуется, как все же сообщество считает, предыдущий аутсорс должен сдавать или ей в это нужно самой погружаться.. Я вот и в ее случае считаю, что это не ее дело, а работа предыдущих бухгалтеров, если они не потерялись, конечно.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Более того, я считаю, что и расчет налогов по з/п за декабрь обязан сделать предыдущий аутсорсер.
    Наши предшественники сегодня удивили - сказали, что платежки на уплату налогов с з/пл за январь 2019 г. они ИП пришлют. Что мы в итоге имеем? Они сдали декларации и по УСН, и по ЕНВД, но при этом отказываются сдавать годовые отчеты по сотрудникам. А опыт работы с их бывшими клиентами подсказывает, что они просто либо где-то накосячили, либо некорректно вели учет и сейчас просто не могут или не хотят делать эти отчеты и самостоятельно в своем же учете разбираться.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ибо баланс кто ж сдает в январе, когда срок в конце марта и, действительно, могут быть еще пертурбации с документами
    на самом деле, как по мне, в случае с небольшими ОООшками особой разницы в итоге нет, главное, чтобы действительно все документы были на руках и своевременно.. а там уже выполнил всю свою работу, ввел всю первичку и т.д. - сформировал отчетность и отправил хоть в январе, хоть в марте.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    вносит единственный нюанс-после даты увольнения работник имеет право забыть о существовании предыдущего работодателя. На практике-все зависит от отношений.
    Потому что наемным платят скорее за рабочие часы, а аутсорсам - по большей части за результат.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Причем я сужу не только с позиции аутсорсера, к которому должны прийти "без хвостов", и от меня уходили по итогам года и приходили в январе, как бы мы ни расстались с клиентом (некоторые уходили из-за повышения мной цены) я всем закрывала оплаченный период.
    Да, по результатам обсуждения я поняла, что у нас по большей части только с вами сходятся подходы к работе.
    Последний раз редактировалось kvinvi; 13.02.2019 в 18:39.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    То есть, сообщество считает, что все зарплатные отчеты и стаж и 6,2 ндфл, должна сдать бухфирма. которой оплачено по декабрь?
    я со всеми заключаю договоры на обслуживание с таким пунктом помимо прочих и считаю, что это норма :
    "Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до _________ включительно, при этом отчетность за срок действия Договора должна быть подготовлена Исполнителем и сдана Заказчику. "

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •