Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
    Клерк
    Цитата Сообщение от Люлинда Посмотреть сообщение
    я со всеми заключаю договоры на обслуживание с таким пунктом помимо прочих и считаю, что это норма
    Цитата Сообщение от Люлинда Посмотреть сообщение
    отчетность за срок действия Договора должна быть подготовлена Исполнителем и сдана Заказчику
    да конечно, это должно быть нормой, потому что фактически чаще всего получится такая ситуация: базу мы вам не дадим, отчетность полностью не подготовим, вот вам те отчеты, которые мы удосужились сделать, и валите на все четыре стороны. Я приравниваю это к неполному/некачественному ведению бух. учета.

А клиенту что теперь, оплачивать аудит, восстановление учета (пусть даже только кадрового)?
    Повторю: естественно, это не касается случаев, когда клиенту предоставляется полноценная и некосячная база в том же 1С, но у нас такого случая не было НИ РАЗУ.

И тогда такой вопрос: приверженцы взгляда, что аутсорс (! не главбух) не должен сдавать отчетность, срок сдачи которой приходится на неоплаченные периоды: в какой день солнцестояния ИП/небольшая фирма с НР может поменять бухгалтера при условии, что это не повлечет за собой лишних денежных трат, связанных с тем, что новому буху придется сдавать отчетность за периоды, к ведению учета в которых он не имеет никакого отношения? А это как раз и получается "рабство", как по мне.
    Последний раз редактировалось kvinvi; 14.02.2019 в 01:47.

Клерк
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    оплата ПО ДЕКАБРЬ-значит вся отчетность, которую надо сдать ЗА этот период (год), сдается.
    Считаю, что оплата за декабрь -это работа и сдача отчетов, которые на декабрь приходятся (если они есть).
    Отчеты в январе - так оплатите сдачу отчетов в январе по отдельному прейскуранту. Почему они должны входить в оплату декабря? или увеличьте оплату за декабрь.)
    Причем независимо у кого- ИП, ООО, пр.

Клерк Аватар для ZZZhanna
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Считаю, что оплата за декабрь -это работа и сдача отчетов, которые на декабрь приходятся (если они есть).
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Клерк
    Отчеты в январе - так оплатите сдачу отчетов в январе по отдельному прейскуранту. Почему они должны входить в оплату декабря? или увеличьте оплату за декабрь.)
    Тут я в непонятках. Возьмем самый примитив-ИП без НР на ЕНВД. Платит в месяц 600 рублей. 1 раз в квартал платит взносы+одна декларация. В декабре заплатили взносы за 4 кв., а за декларацию надо брать доп. деньги??? Знаете, на месте клиентов, я бы в такое агентство не пошла.
    Допустим, у ИП на ЕНВД есть НР. Расчет з/п за декабрь входит в оплату услуг за декабрь, уплата налогов-тут смотря как ушел-если сам, я платить не буду, я если я инициатор, то, может быть и заплачу.
    Просто я не пойму за что тогда клиент платит деньги? А считается, что фонды принимают отчетность уже с конца декабря? Например, сдать 4-ФСС в декабре не проблема. Клиент (конечно, он вряд ли об этом знает, но вот предположим, что знает) спросить-а почему вы хотите взять доп. деньги и почему не сдали отчет в декабре?
    Про ЮЛ ничего говорить не буду, но про ИП мое мнение осталось неизменным-брать деньги дважды это значит, даже не знаю какое слово подобрать, в общем, похоже на то, как на рынках взвешивают колбасу, не отрезав металлические зажимы.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

Клерк Аватар для ZZZhanna
    А считается, что фонды принимают отчетность уже с конца декабря? Например, сдать 4-ФСС в декабре не проблема.
    ну сдали вы в декабре отчетность за декабрь и зарплату посчитали, а 30 декабря кто-то заболел или умер. И что? Забесплатно будете пересчитывать? Если не сталкивались - не значит, что такого не бывает.
    Да и для того, чтобы сдать всю отчетность в декабре -надо уже числа 25-го зарплату посчитать. А если у него ЕНВД+УСН и делить надо по выручке?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Клерк
    ИП без НР на ЕНВД. Платит в месяц 600 рублей. 1 раз в квартал платит взносы+одна декларация. В декабре заплатили взносы за 4 кв., а за декларацию надо брать доп. деньги???
    Многие поквартально берут оплату за такое, а не ежемесячно. Получил деньги за квартал, сдал отчет.
    Это к этому не относится.

Допустим, у ИП на ЕНВД есть НР. Расчет з/п за декабрь входит в оплату услуг за декабрь,
    кроме этого есть работа с банком, кассой, оформление кассовых, п/п, кадровых доков. Начисление б/л и походы в ФСС за возмещением. У каждого своя специфика.
    Ещё раз - у кого как составлен договор или обговорено устно об оплате. У кого работа с б/л -отдельная оплата, у кого-то включено в прейскурант. Есть текущая работа, есть сдача отчетов. Есть ещё консультации, решение каких-то производственных вопросов.А,ещё бывают внеплановые консультации этих клиентов, которые отнимают много времени и не были учтены в оплате. Разборы с налоговой. Тогда как? Некоторые очень любят сесть на шею и получать бесплатную инфу по всем вопросам.
    В январе вы тратите время на него, почему он не должен заплатить?

А считается, что фонды принимают отчетность уже с конца декабря? Например, сдать 4-ФСС в декабре не проблема.
    Можно всю отчетность сдать в декабре.) Ваше право.)

Знаете, на месте клиентов, я бы в такое агентство не пошла
    как говориться, баба с воза-кобыле легче.)

Клерк
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Забесплатно будете пересчитывать?
    из-за одного (ну ладно, двух, трех, ну не массово же они заболеют) да В ПРОГРАММЕ-отчего бы и не пересчитать??? Это дело пары минут.
    Но мне не понятно-если годовую отчетность предыдущий аутсорсер хочет сдавать за доп. плату, а новый хочет денег, начиная с января, то, получается, что клиент должен заплатить и тем и тем.
    Короче, от таких уходить надо в феврале, хотя...как быть с отчетами, срок сдачи которых после 31.01?

Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если у него ЕНВД+УСН и делить надо по выручке?
    31 декабря или даже в начале января предоставляет все данные по УСН и нет проблем.

Клерк
    кроме этого есть работа с банком, кассой, оформление кассовых, п/п, кадровых доков. Начисление б/л и походы в ФСС за возмещением. У каждого своя специфика.
    Ещё раз - у кого как составлен договор или обговорено устно об оплате. У кого работа с б/л -отдельная оплата, у кого-то включено в прейскурант. Есть текущая работа, есть сдача отчетов. Есть ещё консультации, решение каких-то производственных вопросов.А,ещё бывают внеплановые консультации этих клиентов, которые отнимают много времени и не были учтены в оплате. Разборы с налоговой.
    аааа, я поняла в чем дело-в том, как считается плата за обслуживание. Если она действительно считается и консультации отдельно и т.п., то да. У меня просто "абонентская плата". К примеру, если ИП на ЕНВД с НР платит опред. сумму в месяц и вдруг у него работница ушла в декрет-я не буду брать больше за обслуживание. Но если у ИП на УСН 6% было в квартал 100 операций, а потом стало 50, у него тоже цена не изменится.

Клерк
    Но если у ИП на УСН 6% было в квартал 100 операций, а потом стало 50, у него тоже цена не изменится.
    ?)))..работа уменьшилась, а оплата прежняя? И не уходят?

Клерк
    .работа уменьшилась, а оплата прежняя? И не уходят?
    так зато если и увеличивается объем работ(в разумных пределах), то плата не изменяется. Так всем проще-клиенты знают, что они платят фиксированно, я могу знать, на что рассчитывать по доходам. Допустим, ИП на спецрежиме с НР, платит фиксированно, и вдруг проверка ГИТ-ничего сверх доплачивать не надо, подобные форс-мажоры включены изначально,тем более, что, слава богу, бывают редко.
    У нас по такой схеме-с ИП я имею ввиду-работают практически все аутсорсеры.

Клерк
    Причем независимо у кого- ИП, ООО, пр.
    Совершенно справедливо.

Клерк
    А вот ко мне организации переходит. И отчетность за 2018 год сдана, класс.
    А баз нет. Вообще никаких. И первички - сказала бухгалтер - тоже нет, при наличии оборотов (и фирма с 2016 года).
    На вопрос: как формировала отчетность, ответ - по банку.

Замечательный спец!

По мне - пусть отчетность не будет сдана, я в срок сдам сама. Но базу-то вести надо!

Клерк
    Я обычно стараюсь планировать расставание с клиентом на февраль, если моё решение пришло под занавес года. Все годы так и происходило. Это очень удобно в том плане, что пока делаешь годовой отчет, успеваешь еще получить абонентки за январь и февраль. И не складывается ощущение, что работаешь забесплатно. И бонус еще в том, что новый бухгалтер уже практически не теребит по старому периоду, т.к. год начинает с чистого листа. Сдаю даже те отчеты, что надо в апреле сдавать (типа Минюста, статистики, подтверждение ОКВЭД). Чтобы вот ну минимум звонков от прежних клиентов). Но если приходит какое-то требование по моему году, к примеру, когда я уже не работаю, то я смотрю - если моя вина - решаю сама. Если это простое любопытство налоговой, как это обычно бывает - то уже предъявляю счет за доп. работу.

Клерк
    Ко мне приходили клиенты с недосданными отчетами - приходилось да, своими силами доделывать и сдавать.
    А в самом начале своей аутсорсовой деятельности совершила огромную глупость, но урок запомнила на всю жизнь: главбух - аутсорсер уходила с фирмы, проводила поиск нового бухгалтера и выбрала меня (я усердно искала клиентов тогда). Мы с ней аж сдружились, она мне дела передавала, пару дней вместе посидели в офисе клиента. Это был январь. Потом она мне сказала, что КДиР у клиента сведена (ИП был, но движение большое), и попросила просто декларацию отправить.Ну раз сведена - то что бы и не отправить. Повторюсь, было лет 10 назад, молода и глупа была)).А когда добралась до книги ДиР - заглянула - ах! Там все шиворот-навыворот, налогов тьма выходила (столько бы заплатить не дали), ничего не сведено. Я много времени убила, чтобы весь год перелопатить и свести всё!. И еще очень не хотела предъявлять старому главбуху и портить с ней отношения, т.к. она мне потом еще клиентов подогнала хороших, и общие знакомые нашлись и т.д....Короче, сама я была виновата за свою мягкотелость. Но какой урок!!!

Клерк
    По поводу крупных предприятий: работала я когда-то давно главбухом в холдинге. И вот, наверху решили компанию-дочку, где я работала, продать и всех сократить, в т.ч. и меня, а на переходно-продаваемый период приставить к фирме главбуха с головного офиса. Мой день сокращения выпал на 19 октября). Конечно, никто сильно над этим не размышлял там, наверху, руководство же мало что смыслит в таких нюансах. А я сидела и наблюдала, как будут разворачиваться события. Я ж не могу перечить руководству в таких вопросах)). Ну вот, ближе к сдаче декларации по НДС до нового главбуха вдруг дошло, что НДС-то может я еще и успею сдать (тогда срок сдачи еще 20 число был), а вот прибыль - нет, достанется ей. Ну и шума тогда было! Я сказала, что забесплатно в офис на работу ходить после 19 числа не буду! Нашли компромисс: у меня уже тогда была моя компания зарегистрирована (ну раз знала, что сокращают - открыла фирму). Так вот, за доп. плату я сделала эту декларацию. И денег заработала (в компании платили очень хорошо), и все счастливы были)))

Клерк
    По молодости лет и я понаглее была и за восстановительные процедуры от работы прежнего бухгалтера брала по 2-3 оклада (от объема зависело конечно). А сейчас старею и добрею.

А собственники новой фирмы, той, что пришла от бухгалтера, ведущего учет на коленке, довольны ее работой - она ж сказала "зарплату начислять не надо, все в дивиденды. Работники- не нужны. Со всеми договоры ГПХ, с которых "ниче не платится фирмой, они сами разве не должны платить?".
    Это ж какая я теперь буду змея, что заставлю директору зарплату начислять. И, о ужас, платить с нее налоги!
    И первичку собирать предлагаю. Нахалка.

Вот после таких клевых бухгалтеров как нормально можно работать с клиентом? Вот куда налоговой бы сунуть нос, при выручке в ... зарплаты = 0. А им хоть бы хны.

Клерк
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    И денег заработала (в компании платили очень хорошо), и все счастливы были)))
    И это прекрасно! Труд должен быть оплачен. Особенно труд бухгалтера!

Клерк
    В итоге лично мое мнение, что если аутсорс передает дела, то все должно быть сделано и сдано (исключения - договоренность сторон). Тем более, меньше теребят, если год закрыт.
    Если наемник уходит с крупного предприятия - тут уже по договоренности с руководством (если по-хорошему), но , оптимально - закрыть год. Если по-плохому уходит, то тут уж отработка 14 дней в крайнем случае, и гудбай. Лучший вариант ухода и передачи дел - февраль - середина марта, чтобы доделать год, а новый бух успел вклиниться в дела первого квартала. По моему ощущению, как раз в эти месяцы и начинается миграция главбухов)

Клерк
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    По молодости лет и я понаглее была и за восстановительные процедуры от работы прежнего бухгалтера брала по 2-3 оклада (от объема зависело конечно).
    Это очень круто! Мне такое даже в голову не приходило на начальном этапе!). Брала, что дают, и делала -переделывала без вопросов.

Главный бухгалтер
    вот у меня как раз сейчас такая же ситуация.
    пришла организация с 01.04, отчёты за 1-й квартал будем делать и сдавать мы
    договорились, что предыдущие сделают НДС за 1-й квартал. но делать это будут они за отдельную доплату

Клерк
    Все эти нюансы должны быть прописаны в договоре на бух обслуживание. Кто что сдает, кто за что платит, где чья ответственность.
    У меня все прописано. И про базы, и про расторжение договора ( в какой период) и все на свете.
    Очень упрощает жизнь и нам и нашим клиентам.
    По поводу "рабства". Расторгнуть можно в любой момент, почему нет? Просто ответственность нужно свою тоже понимать.
    Например, ради бога расторгайте с 1 мая, Вопросов вообще нет, о чем спорить? Отчеты за 1 кв все сдаются предыдущей компанией, документы за апрель вводятся в базу. Всё. Где проблемы?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права