×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,090

    электронное золото (металлический счёт) и брокерский счёт ФЛ

    Доброе утро!
    Физ.лицо открыло счета за пределами РФ (в Лихтенштейн), в т.ч. один из них брокерский счёт физ.лица и электронное золото (металлический счёт).
    1) нужно ли подавать в ИФНС Уведомления об открытии счетов за пределами РФ по таким счетам?
    2) нужно ли подавать в Отчёте движ.ден.средств данные по электронному золоту (металлическому счёту) и брокерскому счёту ФЛ (оборотов- движений по ним нет, а только на конец года есть переоценка)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,090
    брокерский счёт физ.лица это blockchain assets USD (блокчейн)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    1) нужно ли подавать в ИФНС Уведомления об открытии счетов за пределами РФ по таким счетам?
    2) нужно ли подавать в Отчёте движ.ден.средств данные по электронному золоту (металлическому
    Нужно согласно
    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле"Статья 12.Резиденты.- нужно резидентам, для резидентов 183 дня есть поблажки.
    Вы резидент или не резидент?
    Валютными резидентами считаются все граждане РФ, для «резидентов>183» (живущих более полугода за границей) освобождаются от обязанности декларировать свои счета. Кроме того, они могут, «находясь за границей, совершать валютные операции между собой, тогда как по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены».

    Если забыли уведомить: то могут налагаться штрафы.
    Штрафы Статья 15.25 КоАП РФ
    2 Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

    Международное соглашение между странами- действует не действует, не могу сказать(обещались ввести):в России начнут действовать нормы международного соглашения об автоматическом режиме обмена информацией о финансовых операциях физлиц и компаний. «Если гражданин России открыл счет в Германии и при этом указал, что он резидент РФ (а банк это спрашивает, как и российский ИНН), то немецкий банк будет сливать эту информацию, И делаться это будет в автоматическом режиме, а не просто по запросу. Будет некая база, в которой наши налоговики смогут что-то увидеть».

    2)Отчет о движение- если есть движение ср-в -нужно, судя , что вы пишете движения не была.
    Последний раз редактировалось Любава_; 27.02.2019 в 12:31.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    Физ.лицо открыло счета за пределами РФ (в Лихтенштейн), в т.ч. один из них брокерский счёт физ.лица и электронное золото (металлический счёт).
    вам виднее где вы открыли счет в банке и перечислили деньги, или у брокера(который не признается банком). Если в банке то действуйте согласно 173-ФЗ, если брокера то не обязаны.
    Нашла просторах интернета, почему не обязаны подавать если это счет брокера.
    "Согласно действующему законодательству Российской Федерации (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле&#187, физические лица-резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

    Закон № 173-ФЗ не содержит разъяснения, что понимать под банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации. Частью 2 статьи 1 Закона № 173-ФЗ установлено, что используемые в данном законе понятия и термины гражданского и административного законодательства и других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», иностранный банк определяется как банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. При этом, согласно письму ФНС России от 12.10.2016 № ОА-3-17/4712@, вопрос о том, является ли организация, расположенная за пределами территории Российской Федерации, иностранным банком (для целей исполнения положений Закона № 173-ФЗ), следует рассматривать исходя из законодательства соответствующего государства.

    Таким образом, исходя из приведенных выше норм действующего законодательства Российской Федерации, у физического лица – резидента отсутствует обязанность уведомлять налоговые органы о счетах, открытых в зарубежных финансовых учреждениях, которые не являются банками в соответствии с законодательством страны учреждения (регистрации), и предоставлять в налоговые органы отчеты о движении средств по таким счетам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •