×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2019
    Сообщений
    49

    Неожиданные алименты -работник против!

    05.02.2019 я получила Постановление судебного пристава об удержании алиментов с 01.01.2019 в размере 70% (сами алименты 1/4 + долг).
    Работник был в шоке, сказал ничего об этом суде не знает, суд был получается без него незаконно, и 07.02.2019 работник написал заявление Мировому судье об отмене судебного приказа. И клянется мне - что в понедельник-вторник будет отмена и он мне сразу привезет документы, просит или не удерживать сейчас алименты или подождать пару дней, т.е. не выплачивать ему пока ЗП. Срок выплаты ЗП - сегодня 08.02.19.

    Вопрос:

    1. Могу ли я работнику задержать выплату ЗП на пару дней по его заявлению ?
    2. Могу ли я отложить удержания по исполнительному листу и начать удерживать с ЗП февраля?
    3. Если нет, то удерживая 70 % с января - получится что сейчас к выдаче работнику будет 0, т.к. уже ранее был выплачен аванс 50%, а сейчас к удержанию 70%, получается я работнику вообще ничего не выплачу, а это нарушение ТК - ведь ЗП платиться не реже двух раз в неделю.

    Как правильно поступить бухгалтеру в этой ситуации ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Что сказал Ваш работник и в чем он там клянется - Вас как бухгалтера - не должно касаться - есть документ - исполнительный лист.- обязаны исполнять.
    Вашу проблему можно немного отсрочить т.к. по Вашим данным при удержании алиментов у него к выплате 0
    А Перечислить алименты получателю вы обязаны не позднее трех дней со дня выплаты дохода работнику (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ).
    Таким образом - либо через 3 дня т.е. в среду Вы перечисляете алименты - либо ( если он принесет документ отменяющий исполнительный лист) - ему зарплату.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2019
    Сообщений
    49
    в течении трех дней - получается рабочих ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2019
    Сообщений
    53
    Вы работаете на основании документов. Нет документа об отмене- обязаны удержать и перечислить. Задерживать зарплату не имеете права, даже по заявлению работника. В вашей ситуации-ничего страшного, что у работника к выплате 0-у вас есть постановление об удержании, конверт не выбросили? Там есть штамп о доставке.

  5. #5
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    Почему с января то?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коллега2019 Посмотреть сообщение
    ничего об этом суде не знает, суд был получается без него незаконно, и 07.02.2019 работник написал заявление Мировому судье об отмене судебного приказа.
    судебный приказ и выносится без него, всё правильно

  7. #7
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Коллега2019, и чем дело кончилось?
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Из того, что
    Цитата Сообщение от Коллега2019 Посмотреть сообщение
    Работник был в шоке, сказал ничего об этом суде не знает,
    еще не следует, что
    суд был ... без него незаконно
    .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •