Здравствуйте. Я в МСФО сильно плаваю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

ОС было полностью самортизировано, но применяется. После перехода на МСФО модель выбрана по первоначальной - минус амортизация - убыток от обесценения.

в МСФО 38 указано:

117 Возросшая балансовая стоимость актива, отличного от гудвила, приходящаяся на восстановление убытка от обесценения, не должна превышать балансовую стоимость, которая была бы определена (за вычетом амортизационных отчислений), если бы не признавалось никакого убытка от обесценения для данного актива в предыдущие годы.
118 Увеличение балансовой стоимости актива, отличного от гудвила, свыше суммы балансовой стоимости, которая была бы определена (за вычетом амортизационных отчислений), если бы не признавалось никакого убытка от обесценения для данного актива в предыдущие годы, является переоценкой. При учете такой переоценки организация применяет стандарт, действующий в отношении актива.


и вот тут я не понимаю.

по п. 117. балансовая стоимость за вычетом амортизации, если бы не признавалось убытка от обесценения у нас 0. Но у нас ни о каком восстановлении убытка речи быть не может, так как он и не начислялся никогда. стало быть это пункт не наш.

по. п. 118. очевидно, что у актива есть ценность использования и видимо можно определить справедливую стоимость и затраты на выбытие. то есть возмещаемая сумма вполне себе определима. означает ли это, что увеличивается балансовая стоимость? Если да, то такое увеличение признается переоценкой и тогда надо учитывать по МСФО 16. и вот тут я совсем не понимаю. у нас же модель по первоначальной стоимости.
Как быть?


или же такие активы - с нулевой балансовой стоимостью на момент применения МСФО не надо проверять на обесценение вовсе?