×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    штраф покупателю

    Добрый день.
    Покупатель перечисляет штрафные санкции своему поставщику за несвоевременную оплату. Я правильно понимаю, что для покупателя- это внереализационный расход (сч. 91.02), для поставщика- доход (сч. 91.01) и это не облагается НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Да. Но есть скользкое отношение Минфина к штрафам от покупателей в плане НДС. Письмо от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333 такие слова содержит, например:
    В то же время если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы ст. 162 Кодекса.

  3. #3
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    и всё то у нас сподвыподвертом

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    и всё то у нас сподвыподвертом
    Точно. Понимаю, что не совсем законно то, что я спрашиваю, но ситуация такая:
    У фирмы А (покупатель) большая прибыль за 2018г, у фирмы В (поставщик) почти убыток. Один учредитель у них. И рад бы помочь и от фирмы А для фирмы В начислить премию (штраф, пени и т.д.), может услуги без НДС. Обе фирмы на ОСНО. Как покупатель может помочь продавцу? Только без НДС. Что тут можно придумать? Спасибо!

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Я же правильно понимаю, что надо сделать поменьше у А и побольше у В?
    В общем, в моем понимании, побольше сделать всегда пожалуйста. А вот с поменьше всегда проблема

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •